7 мин.

Итоги октября. Худший месяц последних сезонов

Доброго времени суток!

28 октября, матчем с московским "Динамо", "Авангард" завершил череду из девяти матчей октября. Таким образом, можно делать вывод о состоянии омской команды, а также оценивать её перспективы с учетом случившегося в последнем месяце. Несмотря на то, что я подводил промежуточные итоги (внеочередную статью можно найти в моём блоге), поговорить есть о чём.

Хочется сразу броситься с места в карьер, и обсудить сухие цифры ушедшего месяца. Пожалуй, главными из них можно назвать соотношение побед и поражений, а оно невероятно печально - 3:6, и это учитывая тот факт, что в промежуток с 18 по 23 октября, благодаря переносу матча с рижским "Динамо", команда получила дополнительное время для отдыха. Надо сказать, что перед этой вынужденной паузой "Авангард" проиграл 2 матча (с "Металлургом" - 0:3, с "Салаватом Юлаевым" - 3:4), так что, подобная передышка выглядела своевременной, способной придать свежий импульс. На деле, заряда бодрости хватило команде лишь на одну игру, с "Автомобилистом" (победа омичей 6:3), после чего болельщики были вынуждены наблюдать ещё 2 нелицеприятных исхода (со СКА 2:5 и "Динамо" - 2:3).

Всего нашей командой было заброшено 27 шайб, в среднем - 3 за игру. Казалось бы неплохо, однако не стоит забывать о разгроме ХК "Сочи" со счётом 7:2, сделавшем статистику на порядок симпатичнее. Пропущено же было 26 шайб, средний показатель - 2,9. Таким образом, забили "ястребы" всё же больше, но указанный выше разгром, как и сухая победа над "Сибирью" - 4:0, значительно искажают цифры, а ведь это, на сегодня, действительно слабые соперники, крупными победами над которыми никого не удивишь, особенно имея такой состав в нападении.

Казалось бы, у любой команды может случиться спад, и это нормально, однако у "Авангарда" так называемый "спад" в очередной раз пришёлся на матчи с сильными командами. Набрав очки на аутсайдерах и соперниках откровенно среднего уровня, наши ребята уткнулись в креативный вакуум, лишь увидев серьёзное сопротивление. Мне уже доводилось высказываться об определяющей роли тренера в такой ситуации, но скажу ещё раз - позволь он играть нападающим в тот хоккей, что они умеют, подобного бы не произошло. К сожалению, система Хартли не подразумевает креатив и заключается в тотальном упрощении всех действий на льду, так что понять, зачем там вся эта талантливая молодёжь не получается, как не посмотри. С таким же успехом можно играть силовыми игроками вроде Артюхина и Тимкина в ведущих звеньях, получая аналогичную выгоду. С другой стороны, они бы могли ответить на грязную игру соперников, чего Боб категорически не любит.

Пару слов хочется сказать и о новобранце "Авангарда" - Наиле Якупове. В первых двух встречах ему удалось забросить по шайбе, хорошей, рабочей, что принесло пользу команде. Несмотря на мой изначальный скепсис, Наиль боролся на каждом участке площадки, проявлял неподдельное желание и создавал опасные моменты, насколько это вообще возможно при таком скомканном старте сезона. Есть впечатление, что Боб ещё не успел испортить новичка своей системой. Разумеется, в дальнейшем Якупов в результативности упадёт, исходя из опыта других хоккеистов, но на сегодня он проявляет себя с лучшей стороны. Это особенно ценно, учитывая полнейшую неясность со сроками возвращения в состав Сергея Шумакова, получившего серьёзную травму в середине октября. Пресс-служба клуба отмалчивается с самого начала, так что подробностей мы узнать, очевидно, не сможем. Пожелаем Сергею скорейшего выздоровления, а Наилю - продолжать в том же духе.

Непонятно, что происходит с Кириллом Семёновым, недавним лидером "Авангарда". На сегодня у него не только удручающая статистика (2 шайбы и 7 передач в 21 встрече), но и удивительно продолжительная серия без заброшенных шайб. В прошлый раз Кириллу удавалось поразить ворота соперников лишь 18 сентября, а ведь с тех пор он выходил на лёд в 14 встречах. Вообще, для Семёнова характерно чередование сильных и проходных сезонов. Прошлый выдался лучшим в его карьере, однако годом ранее к нему были ровно те же претензии, что и сейчас. Примитивная игра в атаке, несмотря на полезные действия при отборе шайбы. Нельзя не отметить, что Кирилл сам заметно переживает из-за сложившейся ситуации, возможно, это играет с ним злую шутку. Большее количество бросков в среднем за игру нежели в прошлых сезонах подчёркивает желание хоккеиста поскорее вернуться на прежний уровень. Лучший Семёнов нужен сейчас "Авангарду" как никогда.

Помимо полнейшей беспомощности в креативных действиях и отрешённости тренерского штаба от проблем командного духа (чему также была посвящена предыдущая статья), в прошедшем месяце более явными стали проблемы при игре в защите. К концу месяца даже начались разговоры о подписании ещё одного защитника высокого уровня. На момент 1го ноября нет даже никаких предположений, кто это может быть, ведь рынок игроков обороны беден как никогда. Говоря об этой составляющей игру, хочется вновь поразиться однобокости Хартли.

В двух матчах кряду молодой игрок обороны Семён Чистяков проигрывает по разу единоборства с нападающим соперников, что приводит к заброшенным шайбам. Сразу после (а на момент гола в каждом из матчей Семён провёл на льду немногим более 2 минут) хоккеист наглухо запирается на скамейке запасных тренерским штабом, и появляется лишь в следующей игре. В свою очередь, медлительный Емелин, потерявший скорость где-то в начале прошлого сезона, допускает одну грубейшую ошибку за другой, обрезается в самых неочевидных позициях, и продолжает получать 20 с лишнем игровых минут. Конечно, все мы знали, что Боб не любит молодых, но Чистяков, будучи весьма одарённым хоккеистом, получает совершенно несправедливое наказание. Ему не хватает опыта, это верно, но где его ещё получить, как не в матчах с серьёзными соперниками? Если он будет бояться ошибиться раз за игру, какой с него вообще будет прок?

Аналогичная ситуация, хотя и несколько более запущенная, с нападающим Арсением Грицюком. Не так давно он получил вызов в сборную России на предстоящий этап Еврохоккейтура, однако в клубе то он практически не играет. 3-4 минуты за матч не идут ни в какое сравнение с полноценной встречей. К слову, фарм-клуб из Новокузнецка, продолжающий решать собственные задачи, наплевав на сотрудничество с "Авангардом", поставил Грицюка на одну игру, где он, набрав результативную передачу, сперва оказался в 4 звене, а затем и вовсе в запасе. Вот она, судьба молодёжи системы канадца. Пожелаем Арсению поскорее выбраться из удушающей хватки и обрести себя там, где он нужен!

Глобально, хотелось бы понять, когда мы увидим качественные изменения. Речь не идёт о победах, они рано или поздно придут, тем более, в ноябре много проходных матчей, чтобы набрать очки. Речь о противостоянии серьёзным командам. Конечно, даже с учетом проигрыша во всех подобных играх, "Авангард" будет в плей-офф. При лучшем раскладе даже удастся пройти первый раунд, однако, дальше - пустота. Условный "Салават Юлаев", да даже "Трактор", запросто проедутся по команде Хартли. Быть может, это и к лучшему, и тогда, наконец, после увольнения канадца, молодые получат заслуженный шанс, а мы увидим качественный хоккей, сопоставимый атакующему потенциалу нынешнего состава. Остаётся лишь надеяться на благоразумие руководства и скорейшее принятие очевидного, напрашивающегося не первый сезон решения.

Раз за разом на послематчевых пресс-конференциях мы слышим от Боба Хартли, что дела у команды идут вполне хорошо. С его слов, "Авангард" сейчас играет в правильный хоккей, допуская порой ненужные ошибки. Что ж, раз для канадца правильный хоккей - бездумные вбросы шайбы в зону, ранний переход от атаки к обороне, запрет заступаться за партнеров, получивших травму, а также много других несуразных вещей, стоит дважды задуматься - тот ли хоккей мы терпим в последние годы. Характерным моментом, сигнализирующем о нездоровой, пагубной атмосфере в команде стала крайне эмоциональная реакция обычно хладнокровного Эмиля Гарипова на пропущенную шайбу в овертайме матча с московским "Динамо". Тренер же оценил высокое качество игры команды в данной встрече. Это финиш.

Увидимся через месяц! Хорошего хоккея, "Авангард"!

Фото - пресс-служба ХК "Авангард"