8 мин.

Оценки игрокам «Авангарда» за половину сезона

Константин Барулин

Оценка: 4+

Костя Барулин вошел в тот этап своей карьеры, когда его будут критиковать за каждый пропущенный гол. И это, конечно, неправильно. То, что он подтаскивает, перекрывает все то, что он пропускает. Но не всегда. Его обменяли из команды, где он де-факто проиграл конкуренцию второму вратарю, хотя я бы так не утверждал, потому что Барулин, бесспорно, провел слабый плей-офф, но в регулярке отражал 93% бросков.

Теперь он пришел в «Авангард», место, где четыре года за позицию вратаря вообще не парились, но когда проблема уже стала неконтролируемой, ее попытались решить максимально эффективно. Уже можно сказать, что Бару привык к «Авангарду», в то время, как его партнеры привыкли к нему. И лично я уверен, что с таким вратарем, как Барулин можно идти в дальние раунды плей-офф. Да, он по-прежнему много отбивает перед собой, а домик - его больное место, куда, к слову, в последние время шайбы в основном и залетают.

Раймо Сумманен заменил Костю после первого броска на третьей минуте в матче против «Салавата», а потом и вовсе оставил его в запасе, и некоторые подумали, что это травля, но когда Карри Рамо проходил подобную школу Сумманена, мы получили топового голкипера, который всегда вытащит в нужный момент, а Барулин как раз вышел на следующий матч, и засушил «Барыс».

Денис Костин

Оценка: 4

Костин уверенно справляется с функцией второго номера и всегда готов подменить более опытного товарища. Денис спокоен и уверен, но он все еще молодой парень и может просесть под давлением. В любом случае, Костин - талантливый вратарь и заслуживает игровое время, когда Барулину нужен отдых. И за место в составе на молодежный чемпионат мира тоже можно побороться, ведь Сорокин уже не тот, что в сентябре.

Защитники

Эрик Густафссон

Оценка: 5

Свой высокий статус Густафссон полностью оправдывает. Быть может, играет он менее результативно, чем ожидалось, но когда он находится на льду, то ваши ворота в полной безопасности. Уверенная игра в своей зоне, умная работа с шайбой и умение выбрать правильную позицию - все это при Эрике.

Мирослав Блатяк

Оценка: 4

В начале сезона о Блатяке ходили противоречивые разговоры, да и его будущее летом было в подвешенном состоянии, но сейчас Миро - основной защитник первой пары, играющий четко и практически без ошибок. Кстати, и в прошлом сезоне к Блатяку было меньше всех вопросов.

Денис Куляш

Оценка: 4-

Стоит заметить, что ошибок в обороне Куляш стал допускать меньше, чем, допустим, в начале сезона. Мы помним, что это защитник, но Денис позиционирует себя как атакующий игрок, и он перестал забивать. У него 115 бросков в этом сезоне и всего 5 голов. Больше него в команде бросает только Пережогин. Прицел у Куляша сбился, причем далеко не в этом сезоне - еще раньше. Но, тем не менее, он лучший бомбардир среди защитников и имеет солидные «+11» за полезность.

Кирилл Лямин

Оценка: 4

Это незаметный защитник. Мне нравится, что Лямин делает на льду. При Сумманене этот защитник становится спокойным парнем, который просто честно выполняет свою работу. За половину сезона я не видел ни одного серьезно упрека к его игре. Он мощен при игре у бортов, способен подключиться к атаке и он один из лучших в лиге по блокированным броскам.

Никита Пивцакин

Оценка: 3+

Думаю, Пивцакин способен играть лучше. К нему в пару поставили Глухова, и у них начался пожар в обороне. В целом серьезных претензий к Никите нет.

Николай Глухов

Оценка: 3

В этом сезоне Сумманен начал активней использовать Глухова в составе и для его развития это хорошо. Все-таки это перспективный игрок, с которого может выйти толк. И, полагаю, что он будет продолжать играть регулярно, но он очень боится ошибок - быстро избавляется от шайбы, старается сыграть строже в защите, однако противник опытней его и получается, что единоборства он проигрывает. Раймо не испугается играть с ним в плей-офф, но там нужны проверенные бойцы, учитывая, что «Авангард» собрался выигрывать титул в этом году.

Евгений Кулик и Валерий Васильев

Оценка: 3

В последние время эти парни играют не так часто, как раньше, но на следующий год из них можно добиться большого прогресса. Не готов сказать, что это худшие защитники в команде.

Нападающие

Денис Паршин

Оценка: 5

Для меня нет ничего удивительного в том, что Паршин в этом сезоне играет просто здорово. Говорили, что Денис может не сработаться с Раймо, но он отыграл прошлый сезон бок о бок со Скудрой - таким же жестким тренером, поэтому здесь проблем нет, как и сам игрок признавался в интервью. К тому же, игровые качества Паршина полностью соответствуют той философии, которую проповедует главный тренер. Скоростной, техничный, с мощным кистевым броском. С связке с Широковым Денис очень хорош, но даже без своего партнера Паршин регулярно забивает и набирает очки.

Владимир Соботка

Оценка: 5

Это ваш лучший игрок в этом сезоне. Безусловно, очень сильное приобретение «Авангарда» и Владимир качественно отрабатывает деньги, которые за него заплатили. Вот это действительно центр для Ягра, но опоздали на несколько лет. Лично я наслаждаюсь каждой сменой, когда Соботка на льду.

Один из тех, кто постоянно играет с поднятой головой и видит каждого игрока, который находится в лучшей позиции. Плюс ко всему нужно отметить отличное катание и игру у бортов. И он всегда готов отпахать в своей зоне. Кажется, что слабых мест у него вообще нет, классический центр, умеющий на льду очень много. Но главное его преимущество - игра на вбрасываниях. Современный хоккей нуждается в игре на точке и это может принести дополнительно 2-3 победы.

Александр Попов

Оценка: 4+

В начале сезона Попов играл не так удачно, но сейчас он в полном порядке и многие должны быть рады этому факту.

Александр Пережогин

Оценка: 4

Пережогин начал забивать - и это важно для «Авангарда». Последние пять матчей он набирает очки, в трех из которых забрасывал. До плей-офф осталось не так много времени и, кажется, что Пережогин будет играть только лучше. И никто не будет против, если Саша сыграет такой же плей-офф, как два года назад.

Сергей Широков

Оценка: 4

Широков должен был стать лучшим снайпером КХЛ, но его начали мучить травмы, и это плохой знак. Сначала сезона его больничная карточка пополнилась двумя травмами, а спорт сейчас такой, что за второй может следовать и третья. Тут уже игрок начинает беречь себя, но мы знаем, что Сергей - боец всех бойцов. Важно, чтобы к решающим матчам он был в строю.

Чед Коларик

Оценка: 4+

В звене с Пережогиным и Поповым Коларик очень напоминает Романа Червенку. Сложно сказать, кто лучше из них - такой вывод можно сделать только после плей-офф. У меня есть еще один пример для Коларика. Возможно, это игрок похожий на Якуба Петружалека. Но здесь, опять же, все покажет плей-офф. Из-за чего сложились такие предположения? Коларик любит открытый лед, любит открытые шайбы.

Классическая скоростная атака для его звена: Попов или Пережогин входят с шайбой в зону, а Коларик идет вторым темпом, после чего имеет открытый лед и делает бросок. Когда «Авангард» играл против «Ак Барса» и «Автомобилиста», показалось, что Чед потерялся на льду, а в плей-офф душить будут страшно, защитник будут прижимать к бортам, тащить в углы, но Коларик - хороший парень, энергичный и, конечно, снайпер здоровский.

Сергей Калинин

Оценка: 3+

Калинин стал капитаном команды в этом сезоне, и у него вроде бы это неплохо получается. Если бы у меня спросили, готов ли играть Калинин в первом звене прямо сейчас, то я бы ответил, что нет. Но мне нравится, как он прогрессирует.

Евгений Мозер

Оценка: 4

Три года назад Мозер играл по вечерам любительской лиге с подвыпившими игроками и на попытки пробиться повыше, в молодежку, ему отвечали: «Парень, у тебя нет перспектив». Потом молодежный кубок мира и Петри Матикайнен, тренер, который дал шанс Евгению проявить себя в основе. Прошлый сезон выдался для него тяжелым с командировкой в Чехию, и предполагаю, что руководство верили в Мозера, отправив его в аренду. Сейчас за него взялся Сумманен и это выглядит впечатляюще. Женя уже меньше бегунок в шорт-треке, он прибавил в массе, прибавил в мастерстве и результаты не заставили себя долго ждать.

Том Ванделль

Оценка: 3

Когда мы видим легионера, который забивает за полсезона две шайбы, то позитива это не прибавляет и по идее с такими ребятами надо расставаться. Но надо сказать, что Ванделль занимается совсем другой работой - его голы сейчас не нужны, он начнет забивать в плей-офф, в момент сезона, когда на первый план выходят игроки 3-4 звеньев, которые выполняют функции в обороне. Уверен, что Ванделль нужен «Авангарду». Невозможно заметить, как Том помогает команде при игре в меньшинстве. И то, что «ястребы» являются одними из лучших по игре в меньшинстве, - это как раз заслуга таких игроков, как Ванделль, Непряев, Попов, Соботка, Первушин.

Владимир Первушин

Оценка: 3

На данный момент Первушин находится в списке травмированных, но мы знаем, что это важный винтик в механизме.

Николай Лемтюгов

Оценка: 3

Игрок, безусловно, очень техничный, но этого пока что маловато. Тем не менее, считаю, что это нужное лицо в составе.

Роман Бердников

Оценка: 3-

Энергичный игрок, но этого очень-очень мало.

Иван Непряев

Оценка: 3+

Непряев - это незаменимый игрок для Сумманена и он всегда будет центром в четвертом звене. Это не приговор, это просто то место, где он полезен.

Кирилл Семенов

Оценка: 3

Семенов получает мало времени, но то, что получает, старается использовать эффективно.