2 мин.

Гран-При Австралии отменён

13 марта, то есть уже сегодня, должны были начаться первые свободные заезды Гран-При Австралии - гонки, которая традиционно открывает чемпионат. Опасения по поводу ее проведения были еще после зимних тестов, тогда уже перенесли заезд в Китае, а новая в календаре гонка во Вьетнаме была под вопросом.После этого массовый случай заражения COVID-19 был зафиксирован на севере Италии. Команда Ferrari была насторожена и приняла необходимые меры - решили брать минимальное количество человек на первую гонку сезона, остальные пусть работают дистанционно (кстати, вопрос о Гран-При Италии на трассе в Монце еще не поднимался в руководстве F1).

Казалось бы, что вот-вот гонка должна состояться, но у сотрудника команды МакЛарен обнаруживается положительный результат теста на коронавирус и вся команда решает не выступать ни в свободных заездах, ни в квалификации, ни в гонке.

Дальше - лучше. Отменили своё участие команды Ferrari, Renault, Haas и Alfa Romeo, таким образом пелотон разделился ровно пополам - одни были готовы выступать, а другие нет. Но странно то, что по некоторым слухам Себастьян Феттель и Кими Райконнен уже улетели из Мельбурна, не дождавшись официального решения от FIA. Вот, якобы доказательство того, что они покинули город:

Потом, все так же по слухам, в аэропорту видели Хэмилтона и Макса Ферстаппена с его отцом, которые тоже уже были готовы уезжать подальше от Мельбурна.

Примерно в 10 часов по местному времени Дэймон Хилл сообщил, что гонка будет проведена без зрителей, это подтвердил премьер штата Виктория Дэниэл Эндрюс. Фанаты и журналисты были в полном замешательстве, поскольку SkySports подтверждали проведение этапа, BBC наоборот, отрицали. В конце концов, Мерседес отправил запрос на отмену этапа, а позже FIA заявили о том, что гонки в Австралии не будет.Когда же начнётся сезон 2020? Хельмут Марко, спортивный консультант RedBull, в разговоре с журналистами сказал о том, что почти наверняки старт отложен до гонки в Баку, при этом летнего перерыва не состоится.

Остается только ждать решения от FIA (которые, к слову, очень медленно реагируют на ситуацию). В любом случае, лучше не подвергать риску здоровье пилотов, инженеров и фанатов, иначе "Формулы" в этом сезоне не будет вообще.