2 мин.

Мерседес оформляют дубль в Сочи. Хэмилтон первый

Гонка выдалась не самая интересная, но и не самая скучная. Сходы, аварии, машина безопасности - все стандартно. Как развивались события на трассе?

Первый инцидент произошел еще до гонки, и это был фальстарт Кими Райкконена. За это ему дали штраф: проезд по пит-лейну. 

Себастьян Феттель очень хорошо начал гонку. Стартовав 3-м после квалификации, он смог прорваться до первого места, пролидировав треть дистанции. Также хороший старт был у Карлоса Сайнза, который на мгновение был на третьей позиции, но откатился назад в процессе самой гонки. 

Тут же, на первом круге появляется машина безопасности. Джовинацци одним маневром развернул двоих пилотов на выходе из 4-го поворота: Даниэля Рикьярдо и Романа Грожана. Последний сошел, а Дэн отправился на пит-лейн. 

В группе лидеров Феррари понемногу отъезжали от Мерседес. Как выяснилось позже, в Скудерии хотели дать слипстрим Леклеру, чтобы оторваться от Хэмилтона и Боттаса, но Себастьян либо решил еще немного полидировать, либо поиграть в старый-добрый Multi 21, попутно штампуя лучшие круги. 

Андеркат Феррари

После пит-стопа на 27 круге произошла ситуация, обратная Сингапуру. Андеркат сработал в пользу Леклера и тот оказался впереди Феттеля, но все еще позади Мерседесов, так как те не заезжали в боксы. Уже через круг сходит Феттель (технические проблемы), вызывает появление VSC (виртуальной машины безопасности). И из-за этого Мерседес смогли остаться впереди Шарля: скорость на трассе невысокая, что как раз позволяет серебряным стрелам провести пит-стоп и выехать в лидерах. 

Сход Себастьяна Феттеля

Далее в стену врезается Рассел, на трассу выезжает настоящий автомобиль безопасности, собирая весь пелотон, однако даже этого не хватило Леклеру для победы. Боттас хорошо сдерживал монегаска в то время, как Хэмилтон отъезжал по полсекунды за круг. Так и держались гонщики до конца дистанции.

Хорошо себя показали Алекс Албон, стартовавший с пит-лейна и приехавший в топ-5, команда МакЛарен, уверенно державшаяся в лидерах группы Б, Даня Квят, который "прорезал" пелотон в попытках добраться до очковой зоны и Кевин Магнуссен, чудом державшийся в топ-10.

Полная таблица результатов:

Очко за быстрый круг: Льюис Хэмилтон (1:35.761) - 51 круг

Гонщик дня: Себастьян Феттель (видимо шутка фанатов Феррари).

Следующий этап - Япония, и если там Хэмилтон финиширует первым, то уже в Мексике он может стать шестикратным чемпионом мира.