Итоги Гран-При Бахрейна 2019

Все, кто смотрел эту гонку, думал, что итогом Гран-При станет первая победа Шарля Леклера на Феррари. Монегаск проводил фантастический уикенд, был стабильно быстр на тренировках, одержал невероятную победу в квалификации, провалил старт гонки, но уже к 10 кругу вернул лидерство и начал отрываться от преследователей. Но за 12 кругов до финиша на Феррари Леклера вышел из строя MGU-H, хотя представители Феррари отрицают этот факт. После поломки преследователи Шарля отыгрывали по 5-6 секунд с круга. Казалось, что только чудо поможет Шарлю зацепиться за подиум и оно произошло. За 3 круга до финиша на 2 болидах Рено, в 1 повороте, произошли проблемы с электроникой. Только финиш под машиной безопасности помог Шарлю удержать первый для себя и первый для Феррари подиум в сезоне. Шарль Леклер справедливо стал героем гонки. Ну а победу одержал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, его напарник Вальтери Боттас стал вторым. И несмотря на то, что у Льюиса и Вальтери по одному первому месту и одному второму, лидером турнирный таблицы остается Боттас, все за счет лишнего очка за лучший круг на Гран-При Австралии.

Себастьян Феттель провел слабую по свои меркам гонку. Очередной, ненужный разворот в борьбе с Хэмилтоном, поломка крыла, отставание от более молодого напарника, все это как то не вяжется с мыслью о том, что это пилот с большим количеством  побед на этой трассе.

Так же нельзя не отметить потрясающую гонку в исполнение Кими Райкконена (Альфа Ромео) и Ландо Норриса (Макларен), которые стартовали 9 и 10 соответственно. Норрис финишировал на 6 месте, а Райкконен на 7.

Событие со знаком минус, это, конечно, синхронный сход Рено в первом повороте. Для Рено это большой провал, так как команда могла рассчитывать на большие очки.

Так же, Пьер Гасли на Ред Булл провел очередную плохую гонку. Гасли закончил эту гонку на 8 месте с отставанием от Райкконена на 11 секунд. Напарник Гасли, Макс Ферстаппен, закончил гонку 4, если бы не машина безопасности,  то Ферстаппен вполне мог рассчитывать на 3 место, так как до появления машины безопасности был менее чем в секунде от Леклера.

Полные результаты гонки.

Следующая гонка пройдет в Китае и станет 1000 в истории Формулы-1. Напомним что Гран-При Китая состоится 12-14 Апреля.