1 мин.

«Формула-1» убрала с официального сайта правило обороны позиций. После аварии Риккардо и Ферстаппена

После столкновения между пилотами «Ред Булл» Даниэлем Риккардо и Максом Ферстаппеном на Гран-при Азербайжана пользователи reddit заметили изменения в наполнении официального сайта «Формулы-1». Редакции подвергся раздел правил, протоколов и наказаний.

Раньше (версия закэширована и до сих пор доступна в архиве) страница включала в себя пункт, запрещающий больше одной смены траектории при обороне позиции: «Если пилот сместился со своей траектории при обороне позиции, он может вернуться на нее обратно только в случае наличия свободного пространства шириной минимум в одну машину между ним и границей трека».

Данный пункт провисел на официальном сайте до конца воскресенья, а потом пропал - на новой версии страницы с правилами его обнаружить не удалось. При этом он в явном виде не замечен ни в одной части регламента «Формулы-1», однако присутствует в Международном спортивном кодексе, представленном на сайте ФИА.

Регламент же «Формулы-1» пунктом 27.2 («Гонщики должны неукоснительно соблюдать на всех трассах положения Кодекса, касающиеся поведения при пилотировании») обязывает участников чемпионата мира следовать убранному правилу, делая его по сути единственным явно сформулированным в части пилотажа в современной «Ф-1» (естественно, без учета срезания дистанции).

В последних редакциях спортивного регламента (последнее обновление 12 января 2017 года) и регламента ФИА (за 2018 год) присутсвуют все валидные ссылки на Международный спортивный кодекс.

Остается лишь понять, оставил ли Макс требуемое убранным правилом пространство.

Источник - reddit.com