13 мин.

Australian Open. Давыденко, Турсунов, Макарова вышли во второй круг, Веснина и Звонарева выбыли

Топ-5 событий понедельника на Australian Open:

5. Новак Джокович успешно начал защиту титула и провел первый матч с Борисом Беккером в качестве своего тренера;

4. Елена Веснина, на прошлой неделе не защитившая титул в Хобарте, на этой не защитила четвертый круг АО и теперь, надо думать, заметно опустится в рейтинге. Вера Звонарева провела первый за полтора года матч на «Шлеме», но проиграла Кейси Деллакуа;

3. Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко дружно шагнули во второй круг;

2. Екатерина Макарова обыграла Винус Уильямс, окончательно настроив против себя семейство Уильямс;

1. №6 Петра Квитова проиграла №88 Люксике Кумхум.

14:25. Николай Давыденко в пяти сетах оформил победу над Лукашем Куботом и теперь сыграет с Ришаром Гаске. На центральном корте начинается матч между великой Сереной Уильямс и молодой Эшли Барти. Но наш он-лайн на этом заканчивается – увидимся завтра!

14:02. Новак Джокович без особых проблем, но и без баранки, обыграл Лукаша Лацко. Это первая победа серба под руководством Бориса Беккера. Конечно, пока рано говорить о вкладе немца – лично я вообще не заметил никаких изменений в его игре. А оценивать вклад Беккера в уверенность серба на примере матча с Лацко вообще невозможно.

13:51. Дмитрий Турсунов довел до победы матч против Майкла Рассела. Особых проблем Дмитрий не испытал. В твиттере пошутили, что агент Расселла сообщил о победе Турсунова, но сам Расселл это сообщение не подтверждает. Теперь Турсунов сыграет с победителем матча между Багдатисом и Истоминым – там пока первый сет.

13:38. У Давыденко с Куботом пятый сет. Для россиянина это 25-й пятый сет в карьере – 14 он выиграл, 10 проиграл. Кубот ранее провел 15 таких встреч – девять из них выиграл.

13:27. Томпсон смог уйти от баранки, отыграв матч-пойнт у Яновича. Но все равно пятый сет за поляком. Под конец совсем рассыпался австралиец, а Янович стал даже немного похож на себя. Турсунов ведет 2:0 по сетам у Рассела, Давыденко ведет с брейком в четвертой партии у Кубота – там, кажется, дело идет к пятому сету.

13:00. У Яновича и Томпсона пятый сет – и я, кажется, даже знаю, кто его выиграет. Джокович с Лацко во втором сете пока борются под присмотром Бориса Беккера.

12:48. Джокович ровно за полчаса выиграл сет у Лацко – 6:3, а Давыденко с таким же счетом проиграл партию Лацко. Но все это мелочи по сравнению с тем, что учудила шестая сеяная Петра Квитова, проигравшая Луксике Кумкхум. Квитова уже который год обещает взяться за дело с самого начала сезона, но пока что-то у нее не получается – например, сегодня она сделала 40 невынужденных ошибок. Хотя на жаре чешке, страдающей от легкой астмы, играть вообще тяжко – а в среду, которая должна стать самым жарким днем турнира, она бы вообще расплавилась, наверное.

12:34. Веснина проиграла Элисон Риске – 2:6, 2:6, причем закончила матч двойной ошибкой. Очень жаль, но, что поделать, если травма мешает.

А Томми Робредо в очередной раз показал свой характер – проигрывал Росолу 1:2 по сетам и 1:5 на тай-брейке, но отыгрался. Проигрывал в пятом сете – отыгрался и в итоге выиграл сет и матч 8:6. Король!

12:22. Елена Веснина проигрывает Риске 1:4. Россиянка тяжеловато двигается, играет очень неровно, старается все сделать побыстрее, а Риске, наоборот, скачет, как попрыгунчик, ни на секунду не останавливаясь.

Ежи Янович заиграл получше и выжал третий сет у Томпсона. Обидно будет парню, если он проиграет – два с половиной сета он вел игру полностью и делал все, что хотел.

12:03. Давыденко выиграл у Лукаша Кубота второй сет – 6:3, а вот Елена Веснина проиграла партию Элисон Риске. У Турсунова дела пока хорошо – 3:0.

На центральный корт сейчас должен выйти Новак Джокович – он сыграет с Лукашем Лацко, который однажды повесил баранку Надалю. Правда, сегодня, как бы ему самому не получить баранку – уж очень любит серб раздавать их в первых кругах «Шлемов».

11:59. Елена Веснина, в прошлом году в паре с Екатериной Макаровой принесшая России одну из главных побед, пока что уступает американке Элисон Риске. Видимо, травма левого бедра, из-за которой Елена не доиграла матч на турнире в Хобарте, дает о себе знать.

Петра Квитова, кажется, вспомнила, что можно и в теннис поиграть и легко выиграла второй сет у Луксики Кумкхум. А Сабин Лисицки, которая в Австралии играет под руководством Мартины Хингис, пока легко обыгрывает Мирьяну Лючич. Хингис, которая за последний год успела потренировать Анастасию Павлюченкову, попытаться вернуться в WTA-тур и ввязаться в темную историю со своим мужем, с утра была на матче 16-летней Белинды Бенчич. Бенчич обыграла 43-летнюю Кимико Дате-Крумм – 26 лет разницы между соперницами, неплохо, да?

11:52. А на шестом корте сейчас играет очень талантливый, но крайне невезучий и хрупко-хрустальный литовец Ричардас Беранкис. В прошлом году в Австралии он рассказал, как из-за ошибки врача не мог ходить, потом по ходу сезона он снимался с турниров из-за головных болей. Его имя на слуху уже пару лет, но травмы постоянно ему мешают. Кстати, во время турнира в Санкт-Петербурге в 2012-м он назвал матрешку в честь Шараповой.

11:43. Елена Веснина начала матч против Элисон Риске – пока на подачах теннисистки. И сейчас на корт должен выйти Дмитрий Турсунов, который сыграет против американца Майкла Расселла. Рассел в прошлом году запомнился знатным наездом на Ллейтона Хьюитта, который ему потом пришлось яростно отрицать.

11:36. Интересные дела творятся у человека-камбэка Томми Робредо и «человека, который как-то раз на «Уимблдоне» обыграл Надаля» Лукаша Росола. Пятый сет начинается, но в четвертом Росол вел на тай-брейке 5:1 и проиграл шесть очков подряд.

11:28. Николай Давыденко проиграл первый сет Лукашу Куботу – 3:6, а Ежи Янович, который сегодня сам не свой, проиграл второй сет Джордану Томпсону. Австралиец закончил сет очень круто – двумя эйсами.

Роберта Винчи стала второй сеяной теннисисткой, вылетевшей с турнира – она проиграла китаянке Чжэн Цзе. Топ-итальянкам надо было брать пример с Флавии Пеннетты, которая обыграла Александру Каданту 6:0, 6:2, хотя вела вообще 6:0, 5:0.

11:19. Начало игрового дня в Мельбурне получилось довольно предсказуемым, но сейчас жизнь становится интереснее. Петра Квитова проиграла первый сет 88-й ракетке мира Люксике Кумхум из Таиланда. Правда, у Квитовой за последний год 11 камбэков после проигранного первого сета, так что ничего еще не решено.

Ежи Янович, двадцатый, между прочим, сеяный, продолжает мучиться с юным Томпсоном. Но с другой стороны, Ежи ведь пропустил Кубок Хопмана из-за травмы, а в Сиднее в первом же матче легко проиграл Александру Долгополову. Да и соперник сегодняшний играет, как и положено 19-летнему обладателю wild card – бесстрашно и раскованно.

Кстати, Елена Веснина уже в ближайшее время выйдет на корт – минут через 10.

11:02. Раз уж заговорили о тренировках, нельзя пропустить шикарную фотку Жо-Вильфреда Тсонга.

Кстати, Николай Давыденко начал играть с Лукашем Куботом и уже проигрывает 1:3.

10:56. Как сообщает журналист NY Times Бен Ротенберг, когда Гулбис увидел счет матча Яновича и Томпсона, он сказал, что «Ежи отжигает». И правда.

А Роджер Федерер после тренировки раздавал автографы радостным болельщикам и складывал их подарки в большой мешок, который за ним нес секьюрити.

10:50. Неудивительно, но Эрнест Гулбис был первым игроком основной сетки, сломавшим сегодня ракетку. Вот она.

А Самуэль Грот бросил вызов Томашу Бердыху в соревновании на самую чумовую футболку.

10:45. И сразу же турнир потерял второго сеяного игрока – Томми Хаас не смог доиграть матч против Гильермо Гарсия-Лопеса. Как пишут в твиттере, правое плечо помешало немцу. А на «Хайсенс арене» Ежи Янович играет с австралийцем Джорданом Томпсоном и пока что проигрывает без борьбы. Забавно смотреть, как щупленький Томпсон разделывает огромного Яновича.

10:41. Добрый день, друзья. С вами Павел Ниткин. Елена Веснина уже скоро начнет свой матч против Элисон Риске, а пока давайте посмотрим, что случилось в Мельбурне за последние два часа. Во-первых, турнир потерял первого сеяного игрока – Сара Эррани (7) проиграла Юлии Гергес, причем довольно быстро и легко. Если не брать в рассчет «Ролан Гаррос», то на последних пяти «Шлемах» итальянка выиграла всего один матч.

Во-вторых, Алекс Богомолов не смог доиграть матч против Фабио Фоньини. Как кто-то пошутил в твиттере: «Никто не сомневался, что матч Богомолова и Фоньини закончится снятием – вопрос был только кто именно снимется».

В-третьих, Феррер, Бердых, Гаске, Гулбис, Иванович, Стосур и Бушар вышли во второй круг.

08:05. Давид Феррер ведет дело к победе в первом круге, как и Ана Иванович. А мы пока сделаем перерыв и вернемся к матчу Елены Весниной, который начнется примерно через два часа. В онлайне с вами будет Павел Ниткин, а я прощаюсь со всеми до завтра. Приятного просмотра!

07:35. Матчи топ-игроков пока сюрпризов не приносят – Феррер выиграл уже вторую партию, Бердых пока только первую.

А Мария Шарапова, которая будет играть только завтра, смотрит «Золотой глобус» и жалуется, что у неё нет времени посмотреть все фильмы, которые хочется. Правильно, надо играть и тренироваться, а фильмы подождут.

07:15. Хитом в твиттере стал костюм Томаша Бердыха. Больше похоже на футбольную форму – то ли сборной Аргентины, то ли команды «Реал Сосьедад»

06:50. Катя Макарова обыграла Винус Уильямс!!! 2:6 6:4 6:4! А ведь уступала с брейком в последнем сете! Россиянка стала специалистом по семейству Уильямс на Australian Open – в 2012-м выбмла Серену, теперь Винус. И ведь Катя только справилась с травмой, из-за которой много пропустила в конце прошлого сезона. К сожалению, у Веры Звонаревой чуда не случилось – она легко проиграла 2:6 2:6. Но видеть Веру на корте снова – уже чудо!

06:31. Макарова не сдаётся! Катя взяла четыре гейма подряд у Винус Уильямс, которая сегодня ну очень плохо реализует брейк-пойнты. И опасный счёт 0:3 в третьем сете превратилися в многообещающий 4:3! А руководство турнира собрало целую пресс-конференцию, посвящённую жаркой погоде.  Australian Open становится всё больше похож на шоу «Остаться в живых»! Для игроков даже приготовили специальные охлаждающие куртки со льдом.Такие куртки уже использовали когда-то:

06:04. Михаил Южный стал первым россиянином, прошедшим во второй круг этого Australian Open! За ним последовала и Алла Кудрявцева – правда, с большими трудностями: россиянка дважды не подала на матч, имея матчболы, в итоге взяла сет только на тай-брейке со счётом 9-7. У остальных российских игроков дела не очень – Звонарева проиграла первый сет, а Макарова в решающей партии уступает 0:3 Винус Уильямс.

05:45. Да! Макарова выиграла второй сет у Винус Уильямс! Винус, правда, сделала аж три двойных ошибки в одном гейме. Тем временем начала свой матч Вера Звонарева, но не очеь удачно – пока 4:2 в пользу соперницы, австралийки Деллякуа. А Вера всё так же, как и раньше, в перерывах прячется под полотенце )

05:20. Дела у россиян налаживаются – Макарова ведёт с брейком во второй партии, Южный выиграл второй сет, а Алла Кудрявцева в двух геймах от победы над Каролин Гарсией. Тем временем человек года Швейцарии, Станислас Вавринка, уже прошёл во второй круг – его соперник Андрей Голубев снялся во втором сете. Вообще, этот сезон начался с огромного количества снятий с турниров – около 30 за две недели. Что будет на выматывающей австралийской жаре, страшно подумать.

04:55. Катя Макарова, к сожалению, проиграла первый сет Винус Уильямс со счетом 2:6. Но зато Михаил Южный уверенно взял первую партию, 6:1. Кстати, интересный матч сейчас идёт на 6-м корте – там 16-летняя Белинда Бенчич играет с 43-летней Кимико Дате Крумм! Кимико впервые сыграла на Australian Open в 1990-м году, за 7 лет до рождения Бенчич! Молодость пока побеждает опыт – Белинда выиграла первый сет.

04:35. Посмотрим пока на расписание и отметим самые интересные матчи. На корте Рода Лейвера сегодня сыграют Новак Джокович, а после него - Серена Уильямс, но это будет ещё не скоро, примерно в полдень по московскому времени. На 8-м корте последней сыграет Елена Веснина, а на 11-м третьим запуском Николай Давыденко. Но самое главное нас ждёт на 3-м корте! Второй по списку здесь у нас Вера Звонарева! На этом корте есть трансляции, так что не упустите возможности посмотреть на Веру – она не играла почти полтора года из-за травмы плеча и операции, но теперь готова вернуться. Верим в Веру!

04:14. День у нас сегодня насыщенный! На арене Маргарет Корт уже начинается свой матч с самой Винус Уильямс Катя Макарова. Винус, кстати, не смотря на все свои регалии, никогда в Австралии не побеждала, лучшее её достижение – финал в 2001-м году. А Макарова имеет приятный опыт общения с семейством Уильямс на этом турнире – в 2012-м она сенсационно разгромила здесь Серену! Так что сегодняшний матч наверняка будет боевым! А ещё в эти минуты стартует матч Михаил Южный-Яном-Леннардом Штруфом. Пожелаем Михаилу удачи!

04:05. Всем привет! Итак, Australian Open начался, с чем всех и поздравляю! Из нашей зимы перенесёмся в лето Австралии – кстати, на этой неделе там ожидается до +40 градусов, так что на корте выживут только сильнейшие! Ближайшие четыре часа с вами проведу я, Артём Атанов.