Уимблдон: день полуфиналов

Джокович - Цонга 7-6(4) 6-2 6-7(9) 6-4

Перед этим матчем шансы обоих теннисистов рассматривались как минимум 50/50. Цонга в четвертьфинале провел невероятный матч, и выбил легенду мирового тенниса Роджера Федерера, а Новак Джокович провел просто ужасный по качеству матч против юной Австралийской звездочки Бернарда Томича. Но все понимали, что Новак даже если у него есть какие то проблемы, на матч который позволит ему стать лучшим теннисистом мира выйдет как на последний бой в жизни.

Со старта матча Цонга сразу сделал брейк и уверенно держался до момента 5-4 и подачи на первый сет, в решающий момент у Джо пропала первая подача, пошли ошибки, Новак увидев некоторую неуверенность соперника прибавил и вернул брейк, а на тайбрейке дожал француза 7-4.

Во втором сете борьбы не было, Цонга продолжал переживать потерю первой партии, а Новак напротив прибавил, сделал 2 брейка и выиграл 6-2. В третьем сете в принципе все должно было закончится, но наверное близость первого места повлияла на Новака и он не подал на матч, а на тайбрейке уступил  со счетом 9-11.

В четвертом сете Новак сразу сделал брейк и повел 3-0. Цонга пытался вернуть потерянный брейк но у него ничего не получилось. Новак выходит в финал и 4 июля возглавит мировой рейтинг, насколько долго он будет первым покажет финальный матч.

Надаль - Маррей 5-7 6-2 6-2 6-4

Рафа выходя на матч уже знал, что он потерял первую строчку, но титул Уимблдона куда важнее первой строчки для Рафы, для Энди этот матч значил так же очень много, в случаи победы он мог впервые выйти в финал Уимблдона.

В первом сете Маррей действовал, активно, агрессивно, и порой Рафа не успевал за атаками шотландца, в 12 гейме у Рафы случился на подаче провал и Маррей этим воспользовался 7-5.

Второй сет начался так как заканчивалась первая партия, в четвертом гейме был шанс сделать брейк, но при счете 15-30 на подаче Рафы, Энди не попал в пустой корт. В следующем гейме Энди сделал двойную ошибку и затем на брейкпоинте промазал смеш, это был ключевой момент матча. После этого Рафа безусловно начал чувствовать себя комфортнее, уверенее, но с этого момента Маррея не было видно на корте, ответственность перед своими болельщиками буквально сьела Энди, и Рафа спокойно довел матч до победы, сохранив силы на финальный матч.

Финал

Надаль - Джокович

Очень ровные соперники, но рискну предположить, что травяные корты больше подходят Рафе, и он выиграет в 4 сетах