Уимблдон: вторая неделя, день первый

Начался игровой день сегодня на 18 корте.

Томич Маллисс 6-1 7-5 6-4

Матч ожидался с интересом, после сенсационной победы Бернарда Томича над Робином Содерлингом, о Томиче начали говорить все, и Джон Ньюкомб, Борис Беккер и вовсе сказал, что родилась новая звезда.

Австралийская пресса в привычной манере пиарила Австралийца как могла, они не обращали внимания на то, что Робин вышел на матч после отравления и с травмой ахилла, это никому не было интересно, все считали за долг восхвалят юную звезду. В Австралии забыли как будто за всех, существует только Бернард, они уже перед матчем предвкушали матч против Новака Джоковича. И к сожалению Ксавье оправдал полностью ожидания Австралийской прессы.

В 1 сете борьбы не было вообще, Бернард играл уверенно и как обычно держал мяч в игре, переходил на резанные удары и периодически переходил в атаку, как правило с бекхэнда, Австралиец все свои действия делал чисто, Ксавье сразу же отдал свою подачу, помогал своими ошибками в т.ч двойными ошибками, Бернард же почувствовал себя все увереннее и показал пару хороших приемов и обводок, первый сет мог закончится и баранкой но при счете 0-5 15-30 у Ксавье внезапно проснулось уважение к себе и пару хороших подач спасло его от позора.

Второй и третий сет были практически под копирку, Ксавье заиграл немного стабильнее, и по крайней мере начал брать свои геймы, но в концовке сета Бернард играл, стабильнее и целенаправленнее, Бернард больше хотел победить, и он выиграл 2 сет 7-5, а третий сет 6-4. В третьем сете у Маллиса был шанс зацепить подачу Томича но он этим не воспользовался. Маллисс полностью разочаровал, а сказка Бернарда на этом Уимблдоне продолжается.

Второй матч дня, он же один с центральных матчей дня

Маррей – Гаске 7-6(3) 6-3 6-2

Ришар один с тех игроков, который своими активными действиями, может в принципе обыграть любого. И казалось, что Энди легко в этом матче не будет.

Первый сет был равный, Ришар первым подавал, и постоянно лидировал в счете, и Энди был под небольшим давлением, и судьба первого сета решилась на тайбрейке, где сказалась некоторая не уверенность Гаске и тайбрейк выиграл Маррей 7-3, на этом судьба матча пожалуй была решена, во втором сете при счете 3-4 Маррей поднажал на Гаске и сделал первый брейк в матче, и без особого труда закрыл второй сет, в третьем сете и вовсе борьбы не было 2 брейка Маррея и 6-2. Четвертьфинал для британца смотрится еще проще, сыграет с Фелисиано Лопесом

Джокович - Ллодра 6-3 6-3 6-3

Новак хоть и без былой легкости играет в Лондоне, но сегодня провел очень уверенный матч, и не давал усомнится в исходе этого матча. В 1 сете Новак сразу же сделал брейк и довел уверенно сет до победы 6-3. Во втором сете Новак сделал брейк уже в середине сета, не без помощи Ллодра, когда Мишель слета зарядил мяч в сетку, и уже под конец сета Новак сделал второй брейк и закрыл второй сет 6-3. В третьем сете ничего не изменилось, Новак оформил один брейк, и уверенно довел матч до победы 6-3 6-3 6-3. Дальше у Новака - юный раскрученный Австралиец Бернард Томич.

Федерер - Южный 6-7(5) 6-3 6-3 6-3

Миша перед матчем в интервью сказал, что матч будет сложным и надеется, что он будет сложным и для Роджера, можно сказать Миша свою микрозадачу выполнил. В первом сете была равная игра, практически без шансов для приема, (следует отметить БХ Миши, он сегодня был прекрасен особенно в первой половине матча), Миша играл более свободно, а у Роджера в первом сете далеко не все получалось, все решилось на тайбрейке где лучше был Миша 7-5. Во втором сете при счете 2-2 Роджер сделал брейк, и с этого момента Роджер инициаттиву не упускал, сделал еще один брейк 6-3. В третьем сете Роджер повел 5-0, но сумел закрыть сет только со второго раза 6-3. Четвертый сет Роджер выиграл так же уверенно 6-3 с двумя брейками. В четвертьфинале Роджер сыграет с Джо Уильфредом Цонгой, который очень легко и уверенно выиграл у 6 ракетки мира Давида Феррера 6-3 6-4 7-6(1).

P.S С остальных матчей дня отмечу, поражение прошлогоднего финалиста Уимблдона Томаша Бердыха от Марди Фиша 7-6 6-4 6-4. А так же волевую победу Фелисиано Лопеса, над Лукашем Куботом