5 мин.

Курьёзы в биатлоне

Биатлон - вид спорта, который притягивает болельщиков не только своей эмоциональностью и непредсказуемостью, но и курьёзами, порой веселящими даже самых серьёзных поклонников этого вида спорта. Хорошо, когда человек с улыбкой на лице. Надеюсь, и Вас улыбнут курьёзы, представленные ниже:

  • Было дело, на разных соревнованиях россиянки Анфиса Резцова и Наталья Гусева в запарке расстреливали чужие мишени. Причем с последней произошли две подобные истории!  

  • На одном из этапов Кубка мира в эстафете у Николая Круглова камушек попал в крепление, из-за чего россияне потеряли 15 секунд. После того конфуза все тамошние тренеры на всякий пожарный в кармане носят отвертку.

  • Немец Александр Вольф зацепился винтовкой за телеоператора.  

  • В свое время Рафаэль Пуаре по старым правилам не выложил патроны в блюдце, а начал сразу стрелять. Дисквалифицировали всю французскую эстафетную команду.  

  • Халвард Ханевольд выронил патрон и, пытаясь его поднять, сошел с коврика, что запрещено правилами. А они гласят: нельзя сходить с коврика, если винтовка не надета на плечи. Норвежца дисквалифицировали.  

  • Американец Джей Хаккинен на Олимпиаде в одной из гонок умудрился промазать со всех пяти выстрелов из положения лежа, после чего так расстроился, что, когда поднимался с коврика, забыл палки. Вернулся, взял палки, уронил перчатки, вернулся за ними, затем плюнул и снял лыжи, завершив гонку.  

  • В сезоне 2003--2004 на этапе Кубка мира в Холменколлене в женском масс-старте был жуткий туман. Многие, провалив стрельбу, ушли на пять кругов штрафа. Лив-Грет Пуаре, отстрелявшаяся лучше всех и первая приехавшая на второй рубеж, была остановлена организаторами, объявившими о прекращении гонки.  

  • Есть убеждение, что лежа делать первый выстрел раньше, чем на 12- й секунде, не стоит. Это тот отрезок, за который биатлонист может четко выполнить все движения и правильно подготовиться к стрельбе. Австриец же Симон Эдер делает первый выстрел уже на девятой секунде. Это максимальный показатель среди его коллег.

  • По правилам, биатлонист может потерять обойму и прицел, но ствол и пусковой механизм обязан донести до финиша. Иначе он не засчитывается. Белорусская спортсменка Екатерина Иванова, когда умудрилась сломать винтовку, просто везла то, что от нее осталось, схватив все в охапку. 

  • На одном из этапов Кубка мира Наталья Гусева в гонке преследования за десять метров до финишной ленточки столкнулась с японкой, упала, запуталась в лыжах и, пытаясь подняться, валила с ног всех, кто финишировал следом.  

  • В 2010 году в Рупольдинге Иван Черезов передавал эстафету Антону Шипулину коснувшись его рукой, отчего Антон упал.

 

  • Когда в декабре 2005-го у норвежца Фроде Андерсена родился сын, до первого огневого рубежа он бежал с соской во рту.  

  • На одной из гонок Лив-Грет после штрафных кругов пошла не на дистанцию, а снова на штраф.

Из-за мишени - без медали

 Бывает, и техника в биатлоне дает сбой: после попаданий мишени не закрываются или, наоборот, -- промах может оказаться результативным. Чаще такие случаи имели место в период использования на соревнованиях механических установок. Тернопольский стреляющий лыжник Тарас Дольный не раз вспоминал, что в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Лиллехаммере он шел вторым перед заключительной стрельбой. Однако ошибочно зафиксированные промахи (видеоповтор подтвердил это), когда мишени чуть-чуть закрылись и снова открылись во время третьего и пятого выстрелов, оставили украинца без медали.  

На Олимпийских играх в Ванкувере Николай Круглов принял участие пока лишь в индивидуальной гонке, где занял 11−е место. Хотя имел шансы претендовать на медаль. Отстреляв без промахов, перед последним огневым рубежом российский биатлонист упал, выронил обойму и порвал ремень на винтовке. Какое-то время винтовку россиянин нес в руках, потом — придерживая за ремень. После стрельбы Круглов с помощью тренера привел свою винтовку в порядок и продолжил выступление, но драгоценные секунды были потеряны. Это падение, вполне возможно, стоило Николаю медали.  

Большую часть Олимпиады польские биатлонисты выступали под флагом Монако. Только на 12−й день Олимпийских игр поляки заметили, что национальный флаг Польши, рисунок которого присутствует на их костюмах, перевернут. Флаг Польши представляет собой полотно с двумя равными по ширине полосками — белой и красной. Если его перевернуть, то получается флаг Монако, под которым не по своей воле и выступали польские биатлонисты.  

Андрей Дериземля (Украина): "Я как-то раз вообще патроны забыл зарядить, спохватился уже на стрельбище. А в 1996 году в шведском Остерзунде так увлекся гонкой и желанием удержаться за австрийцем, что пошел за ним на лишний штрафной круг."  

На пресс - конференции после гонки преследования в Хантах. Международный женский день. — А как вы поздравили своих подруг по команде? – спросила ведущая пресс-конференции мужской гонки преследования ее победителя – норвежца Эмила-Хегле Свендсена. — С чем поздравляли? — С праздником. Сегодня ведь международный женский день… — Really (в самом деле – англ.)?  Дабы не запутывать ситуацию, переводчица поспешила перевести восклицание норвежца – «Поздравили, конечно!», после чего все обратили внимание на человека, которому не надо было объяснять, какой сегодня праздник и что в этот день полагается делать мужчинам. Слово было предоставлено бронзовому призеру гонки – Андрею Маковееву.  

Курьезный случай произошел на Олимпийских играх в соревнованиях по биатлону в спринтерской гонке на 10 км. По словам чилийского спортсмена Марко Суниги, он попал в мишень, но она не закрылась. — Мне сказали, что я промахнулся один раз, но я попал, – уверен чилиец. – Мишень так замерзла, что не сработала нормально. Я не стал подавать жалобу, во-первых, потому что за это надо заплатить 50 евро...  

Незабываемая стрельба Дарьи Домрачевой в масс-старте в Оберхофе 11 января 2009 года, когда Дарья на втором рубеже стрелять из положения стоя, вместо лёжки.

Кстати чужие мишени расстреливали и наши мужчины: Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов. Причём, в случае с первым это было очень досадной ошибкой, ведь Дима впервые за долгое время отстрелял без промахов стойку. Но это была не его мишень.  

  Губерниев и Попов обменялись пародиями:

 Добавляйте блог в ленту, кликнув на фото блондинок Рафаэля Пуаре и Венсана Дефрана: