11 мин.

La rappresentazione

Загадки сезона

На что же способна «Рома» заматеревшего, прибавившего в тактических изысках, более не церемонящегося и еще более амбициозного Лучано «Возвращенного» Спаллетти?

По моим скромным предположениям, варианты ниже второго места можно отбросить сразу, и на то существует ряд причин.

Во-первых, работа, проделанная опытным алленаторе во второй половине прошлого сезона плюс полноценная предсезонная подготовка и тщательное курирование действий на трансферном рынке.

Во-вторых, результаты, которых добилась команда под его руководством: от серой первой половины чемпионата с Руди – к яркой и запоминающейся второй его части с Лучано.

Команда Гарсии демонстрировала психологическую неустойчивость, игроки вели себя безответственно, абсолютно не осознавая, куда и зачем бежать, что выражалось в потере очков (пресловутая унылая серия ничейных результатов с середины ноября по январь) или бесшабашных влетах (вроде выезда к «БАТЭ»). Единственным белым пятном на фоне той «Ромы», пожалуй, стал шальной выстрел Флоренци в матче с «Барселоной».

Спаллетти же буквально реанимировал как отдельных игроков, так и команду вместе с ее результатами. «Рома» ликвидировала фору (с пятого места с угрозой лишиться и этого - на чистое третье с претензией на «серебро» чемпионата), набрала впечатляющую форму к концовке сезона и едва не зацепилась за прямую путевку в ЛЧ. Более того, пусть и проигранные по результату, но с высоко поднятой головой дуэли с «Ювентусом» и «Реалом», безусловно, тоже можно записать в актив: в них в чем-то помешали «установки» прошлого, до конца не отмершие и прописывавшиеся на протяжении нескольких лет, а где-то просто сыграла роль чудовищная реализация.

В-третьих, банальное отсутствие конкуренции.

«Наполи», объективно, своего потолка достиг в прошлом сезоне, вдобавок в этом ему предстоит вести борьбу еще и в Лиге Чемпионов. И большой вопрос, успеет ли синьор Де Лаурентис в полной мере восполнить уход ведущего форварда до старта сезона.  

«Интеру» предстоит куда более серьезная «внутренняя» работа, нежели банальная смена тренера, который, в отличие от предшественника, согласен работать с предоставленным материалом.

Проблемы «Милана» еще глубже и серьезнее.

«Фиорентина»? Отважный середнячок. Впрочем, как и всегда.

Бравые соседи из «Лацио»? Да, доиграют сезон до конца, если их тифози не сожгут тренировочную базу раньше.

Ну, а «Ювентус» это «Ювентус». Это, пожалуй, самая мощная и самая громкая трансферная кампания в Кальчо за последние десять-пятнадцать лет. Это «БББК», определяющее в этой команде если не все, то многое. И это Тренер. Впрочем, как показывают некоторые матчи предсезонной подготовки, не все так гладко, да и загадочный провал в первой половине прошлого сезона так просто не сотрется из памяти.    

 

Прозвучит ли весной гимн Лиги Чемпионов на «Олимпико»?

Собственно, пока что на повестке дня стоит вопрос, прозвучит ли он уже осенью. И вопрос этот предстоит разрешить уже завтра, в дуэли с соперником, занимавшим, пожалуй, второе-третье место по силе среди всех возможных, – португальским "Порту". Почему я бы предпочел в соперники главного фаворита этой стадии, я попытался изложить в предыдущем материале. И, ссылаясь на него же, повторюсь: если не проходить «Порту» и лишить себя участия в Лиге Чемпионов, то что тогда вообще в ней делать? Тем более, что от результатов этого противостояния напрямую зависят результаты этого трансферного лета: либо они будут со знаком «плюс», либо в глубоком «минусе». Но об этом позже.

 

И, наконец, «Рома» с Франческо Тотти и без.

Кульминацией разговоров и споров на тему, когда же наконец этот легендарный старпер уйдет и даст вздохнуть команде (а начались они еще лет 6-7 назад при Раньери), стала блестящая игра Un Capitano в концовке прошлого чемпионата. В предстоящем сезоне эта история может завернуть куда угодно: от невероятного заострения прошлогоднего сценария со всеми негативными для команды последствиями до сплочения самой команды вокруг воображаемой (или не совсем) проблемы. Если Спаллетти продолжит гнуть свою линию, то лишь навредит команде, а если найдет взаимовыгодное решение, то Франческо станет увесистым шурупом в общем победоносном механизме. Но в одном я не сомневаюсь: Лучано едва ли не сильнее многих других заинтересован в том, чтобы Капитан в конце сезона поднял над головой трофей. И чем этот трофей будет увесистее, тем лучше для всех нас. 

 

Трансферы

Пришли

Жерсон (Флуминенсе, 16,6), Салах (Челси, 15), Эль Шаарави (Милан, 13), Джеко (Манчестер Сити, 11), Рюдигер (Штутгарт, 9), Перотти (Дженоа, 9), Алиссон (Интернасионал, 8), Руй (Эмполи, 3, ар), Зуканович (Сампдория, 2,8), Нура (Специя, 2,5), Садик (Специя, 2,5),  Вермален (Барселона, 3, ар), Жезус (Интер, 2, ар), Дьомбер (Катанья, 1,5), Фасио (Тоттенхэм, 1,2, ар), Щесны (Арсенал, ар), Сек (Лацио, са), Паредес (Эмполи, в\ар), Итурбе (Борнмут, в\ар), Перес (Торино, ар).   

Ушли

Пьянич (Ювентус, 32), Льяич (Торино, 8), Санабрия (Бетис, 7,5), Политано (Сассуоло, 3,5), Маццителли (Сассуоло, 3), Думбия (Базель, 2, ар), Зуканович (Аталанта, 1, ар), Кастан (Сампдория, 0,5, ар), Крешенци (Пескара, 0,3), Динь (ПСЖ, в\ар), Учан (Фенербахче, в\ар), Фальке (Торино, ар), Де Санктис (Монако, са), Понсе (Гранада, ар), Майкон, Кейта (оба - са).

 

Дать однозначную оценку проведенной (и пока что незавершенной) трансферной кампании пальцы не поворачиваются. Здесь имел ряд парадоксов:

все лето торговались за Диня – за несколько дней подписали Мариу Руя из «Эмполи» - тот сломался на одной из первых тренировок, а Динь оказался в «Барселоне» транзитом через «ПСЖ»;

вели переговоры по трансферу Рудигера – он надолго вылетел, в итоге продали Пьянича – в команду пришли несколько сильных центральных защитников;

отказались от проявившего себя в Ла Лиге Санабрии, оставили Итурбе, сыгравшего в Англии за полсезона неполных два матча – Джеко остался единственным вариантом на позицию центрфорварда. 

Знаковыми переходами этого лета я бы назвал следующие:

- уход Пьянича. Определяющим игру команды членом Миралем, безусловно, не был – потеря Наингголана была бы куда значимее. Впрочем, мне будет не хватать его закидонов и штрафных;

- приход многообещающего Жерсона (из лап самой «Барселоны» пацана вырвали!) под гарантию будущей «десятки»;

- переходы Жезуша и Вермалена. Бельгиец - человек «Один матч – пять трофеев». Он даже на презентации прихрамывал! А вот исторические заметки и короткие интервью новых партнеров говорят о давно забытом капитанстве в «Арсенале» и необычайных лидерских качествах бельгийца, что радует;

- трансфер Алиссона и очередная аренда Щенсного. Наконец-то у «Ромы» два сильных вратаря!

- покупка Бруно Переса. К бразильцу "Рома" приценивалась еще прошлым летом, но эта мыльная опера растянулась почти на год. Вероятнее всего, этим летом руководители клубов договорились о том, что, если под закрытие ТО по игроку не поступят солидные предложения, переезд в Рим наконец состоится. Отсюда такая спешка с заявкой латераля уже на игры с "Порту", хотя казалось, что этому трансферу не судьба осуществиться. К слову, самого игрока долгое время сватали в АПЛ. И вот, наконец, вопрос с правым защитником закрыт. Ура! 

Кого еще можно выделить? Льяич слишком медлителен, ленив и слишком уж у него сложен характер для успешной работы со Спаллетти. Учан так и не оправдал всех выданных ему авансов и вернулся на родину. Кастан не сумел полностью восстановиться и, на всякий случай, ушел в аренду. Майкону и, в меньшей степени, Кейта уже давно пора было снизить запросы и пойти на заслуженное понижение (а то и вовсе на отдых). А вот Де Санктиса в чем-то будет не хватать.

Еще один «трансфер» этим летом прошел на кабинетном уровне: «Рома» временно осталась без исполнительного директора Итало Дзанци. Я не вникал в подробности, но подобный ход для нас не впервой – когда-то при схожих обстоятельствах Тригорию неожиданно покинул Томас Ди Бенедетто. На игре команды этот «переход», разумеется, никоим образом не скажется.

Традиционный летний транзит молодежи сквозь Тригорию оставим без внимания.

 

В процессе \ под вопросом

Неожиданная травма Руя внесла ощутимые корректировки в трансферные планы. Напомню: эти самые планы во многом зависят от итогов противостояния с «Порту»: в случае поражения не исключена даже продажа одного из лидеров.     

Официально переход Бруно Переса из «Торино» пока не состоялся (традиционная аренда с правом выкупа за 13,5 млн). В свете ожидаемого ухода Торосидиса Флоренци оставался единственным кандидатом на правую бровку. Ждем фото с «розой».

Наверняка подыщут кого-нибудь и на левый фланг (хотя сколько-нибудь внятной информации я пока не нашел) – тяжеловесный Жезуш и малоопытный Эмерсон там смотрятся не очень убедительно. Дармиан? Его связывают с Неаполем, да и он больше тяготеет к правому флангу.

Все еще остается вероятным уход Паредеса – это также зависит от прохода в Лигу Чемпионов.

Еще поговаривают о жутком интересе самого Спаллетти к флорентийскому испанцу Борхе Валеро. Но игрок неудачно приземлился на одной из недавних тренировок, что наверняка сказалось и на планах Лучано на него.

Ну и не забываем об обещанном сюрпризе от Сабатини под самое закрытие. Надеюсь, это не продажи Маноласа или Наингголана:)

 

Цели на сезон 

Итак, возвращаясь к тому, с чего мы и начали обзор, я более чем уверенно назову две цели: второе место в «Серии А», дающее право выступать в групповом этапе ЛЧ 2017\18, и плей-офф в розыгрыше ЛЧ этого сезона. В какую сторону придется делать корректировки, покажет течение сезона. Пожалуй, со Спаллетти – будь это кто-нибудь другой, я бы даже и не думал – можно замахнуться и на Скудетто, но, увы, тут расклад пока не в нашу пользу.

 

Предсезонка

13.07.16 «Рома» - «Пинцоло» 16:0.

17.07.16 «Рома» - «Терек» (Грозный) 3:2.

02.08.16 «Рома» - «Ливерпуль» 2:1.

04.08.16 «Рома» - «Монреаль Импэкт» 2:0.

10.08.16 «Латина» - «Рома» 0:1.

11.08.16 «Рома» - «Уникусано Фонди» - 4:0.

Предсезонную подготовку команда традиционно начала поркой одноименной полулюбительской команды из горного местечка Пинцоло, продолжила спаррингами в США и по возвращении в Италию разделалась с еще одними аматорами. Джеко забивал во всех матчах, а в последнем и вовсе отметился покером. Что это говорит нам? А ничего.

Далеко идущих выводов здесь не сделаешь, но характерными для всей предсезонки стали несколько моментов: высокий уровень концентрации и мобильности игроков, а также задействованность едва ли не всех имевшихся в распоряжении тренера подопечных. Возможно, это возымеет последствия, и список заявленных на предстоящий сезон игроков пополнится еще одним воспитанником – талантливым полузащитником атакующего плана Федерико Риччи, вернувшимся летом из аренды в «Кротоне».

 

Лидер

При условии отсутствия Тотти на поле и отбросив маловероятное сказочное преображение Де Росси в новом сезоне, я бы разделил роль лидера по линиям.

В защите, как мне кажется, ее на себя примерит вновь прибывший Вермален – у него для этого есть все (кроме лекарства от постоянных травм). Манолас для этой роли излишне эмоционален, как по мне.

В полузащите – а значит, с точки зрения Спаллетти, и во всей команде – эту роль разделят поровну Наингголан и Строотман. Последний, не исключено, может даже примерить капитанскую повязку.

Результативность атаки – но не в силу своей озабоченности ее результатами или подыгрыванием партнерам, а скорее за счет своих природных скоростных и технических данных – во многом будет определяться формой Салаха. Резко повысившийся процент реализации моментов Джеко опустим – дабы не сглазить.

В раздевалке по-прежнему разделять и властвовать будет Франческо. Ну а самым главным лидером этой «Ромы» я бы назвал самого Спаллетти.   

 

Форма

Комплекты формы 16\17

 

Здесь без особых новшеств: традиционные две-три новых «черточки» - и макет нового комплекта формы отправляется на пошив в Тайвань. 

Разве что домашний комплект теперь весь "исполосан", если присмотреться. На любителя, откровенно говоря.

Кроме того, на выездной (белой) форме в качестве узора отпечатана то ли карта Рима, то ли фото Колизея – пожалуй, это в новинку. Ну и традиционный «волчонок» на месте герба.

 

Тактика 

Собственно, теперь Спаллетти, за редким исключением (с поправкой на то, что ТО еще не закрылось), располагает двумя полноценными составами.

В свете скорого перехода Бруно Переса открытым остается вопрос задействованности Флоренци, вернее, на какой именно позиции будет выступать наш маленький универсал в новом сезоне. Это может быть как полноценная конкуренция с Салахом за место правого инсайда, так и вытеснение Де Росси из основы с переходом на вполне себе освоенную позицию центрального полузащитника.

Отталкиваться алленаторе, я думаю, будет от излюбленной схемы 4-2-3-1, с которой Эль Шаарави и Салах, если продолжат начатое в концовке прошлого сезона и при мощной поддержке выздоровевшего Руя и Переса соответственно, могут провести ураганный сезон. От эффективности действий этих же ребят во многом будет зависеть и результативность Джеко. 

   

Тактика &quout;Ромы&quout; 16\17

В предсезонке Спаллетти также использовал модуль 3-5-2, внешне больше напоминающий 3-6-1. Возможно, по ходу сезона эта схема будет задействована в рамках своего рода импровизации. Как бы там ни было, а если даже отталкиваться от более привычных 4-2-3-1 и адаптировать их под 4-1-2-2-1 (при условии возвращения в строй Рудигера и Руи), имеем вполне себе боевой второй состав:

Альтернативная тактика &quout;Ромы&quout; 16\17

 

Ожидания блога

Ну что ж, мои ожидания, как всегда, прозаичны и скромны: упорная борьба на всех фронтах, эффектные выносы прямых конкурентов в очных встречах, искрометный, доводящий до оргазма футбол и долгожданный золотой дубль на внутренней арене:)

Если ближе к реальности, то меня очень заботит, насколько ровно команда пройдет осень и зиму. Форсирование предсезонной подготовки порой сказывается на результатах команды в середине сезона самым прискорбным образом, в результате чего частенько летят головы тех, на кого возлагали определенные надежды.

Для меня успешным этот сезон станет в том случае, если команда пройдет его с физической точки зрения ровно, обойдется без долгосрочных травм (особенно тех игроков, кому довелось пережить их в прошлом; хотя начало – и не самое лучшее – увы, уже положено) и успешно финиширует на верхушке чемпионата (или поблизости), продемонстрировав высокий уровень конкурентоспособности на европейской арене. Ну и серебряная звездочка над гербом – которую нашивают за 10 побед в Кубке Италии – станет хорошим подспорьем для начинаний в новом сезоне, а заодно подсластит не самое громкое, но и не самое горькое завершение карьеры одного из самых выдающихся футболистов за всю историю.

Я говорю «Forza, Roma!» и приглашаю к дискуссии.