10 мин.

Параллели

Прекрасное прошлое

…А заодно окунуться в яркие воспоминания из прошлого и зачерпнуть оттуда хорошего настроения и «футбольных» надежд на будущее.

На днях просматривал нарезку голов Габриэля Батистуты в футболке «Ромы». О достоинствах, бомбардирском таланте и лидерских качествах аргентинца наслышан каждый, кто так или иначе следит за футболом. Так сложилось, что большую часть своих голов за «джаллоросси» он забил в первый, чемпионский сезон, а затем резко пошёл на спад: 20 в сезоне 2000\01 против 6+4 в двух последующих. Еще пять голов он забил в Кубке Италии, четыре из которых – все в тот же чемпионский год. Даже несмотря на то, что пик его карьеры пришёлся на период во Флоренции (с «Фиорентиной» он даже выиграл Серию Б в сезоне 1992\93; в «Рому» уезжал в статусе легенды, а его переход стал причиной конфликта между тифозериями двух клубов), его голы стали важной составляющей успеха в битве за Скудетто. А итоговые 30 голов в 66 матчах – отличный результат для 32-летнего ветерана.

Но не голы «Бати-гола» вдохновили меня опубликовать пост о любимой «Роме» впервые за очень долгое время.

Пожалуй, всё новое – это и правда хорошо забытое старое. И, как ни странно, к написанию данного материала меня подтолкнула победная поступь ненавистных соседей «Ромы» из «Лацио» и их результаты до всей этой суматохи и паузы в чемпионате. За редким исключением, аналогии с прошлым напрашиваются сами собой. Судите сами:

- «Лацио» собрал боевой состав, который показывает яркую игру и внушительные результаты. И если 20 лет назад для этого понадобились существенные трансферные вливания стоимостью много миллионов лир, то сейчас команда «состоялась» за счёт костяка, который (к сожалению, в отличие от нас) не распродают в каждое трансферное окно и разбавляют за счёт грамотных точечных усилений. Впрочем, если тогда «Лацио» гремел покупками, то сейчас наверняка прогремит продажами, особенно если после возобновления чемпионата обогнать «Ювентус» так и не удастся;

- «предчемпионский» сезон 1999\2000 мы закончили на шестом месте, в первый год Фабио Капелло у руля. На то, что и нынешний сезон, если его доиграют, мы закончим также шестыми, - очень хорошие шансы (просто место выше пятого нам уже не светит, и то его еще нужно удержать). То есть Фонсека пока что идёт по графику. Конечно, достижения обоих алленаторе до прихода в «Рому» несопоставимы - выиграть Украинскую Премьер-лигу и засветиться в ЛЧ это не то же самое, что взять в сумме пять чемпионатов Италии и Испании и в Лиге Чемпионов победить. Но здесь речь об истории клуба, а не о судьбе отдельно взятого тренера;

- смена владельцев. И вытекающие из этого последствия. Франко Сенси, который вписал своё имя золотыми буквами в историю Рима и «Ромы» и вкладывал в клуб, в достижения и в трансферы (в т.ч. в переход Батистуты) всего себя без остатка, уже не вернуть, и вряд ли найдётся второй такой Президент. Впрочем, поколение фанатов «Ромы» постарше наверняка в своё время то же самое говорили и о Дино Виоле… Короче говоря, в «Роме» назрели серьёзные перемены, и от чистоты намерений и искренности нового владельца зависит очень многое. Дэн Фридкин тоже американец, и это настораживает, поскольку эра уже почти что предыдущего президента, Джеймса Палотты, ознаменовалась политикой «купи подешевле, продай подороже, тренера поставь посговорчивее». Как будет при Фридкине? Почему бы мистеру не попытаться также открыть новое десятилетие в истории клуба громкой победой?

Разумеется, у дона Франческо получилось не сразу – на завоевание Скудетто ушло целых восемь лет, – но сейчас и время другое, и течёт оно быстрее. А кроме того, ту чемпионскую «Рому» собирали с нуля и после ряда экспериментов – от Карлетто Маццоне, который открыл «Роме» и миру будущую легенду, Оттавио Бьянки, который едва не выдворил её из команды задёшево, до Земана с его «хоккейными» результатами, - тогда как мы этот этап, очень надеюсь, уже прошли;

- здесь мы плавно переходим к преимуществам текущего положения. Помимо тренера, в той «Роме» опытом побед на различных уровнях могли похвастать восемь человек. В нынешнем составе таких игроков одиннадцать. Но разница в том, что если тогда чемпионами были в основном выходцы из Южной Америки в соответствующих по силе соревнованиях (Заго, Алдаир, Эмерсон, Гигу, Бальбо; Кандела чемпион мира и Европы, Антониоли брал скудетто в начале 90-ых с «Миланом», а Кристиано Дзанетти – Кубок УЕФА с «Интером» в 98-ом), то в нынешней как-то больше по Европе и еврокубкам (например, у одного Сантона целых две медали чемпиона Италии – в 2009 и 2010 годах, при живых и рвущих Занетти, Майконе, Максвелле и Киву :) Зверь!). Но о шансах на чемпионство, преимуществах и всевозможных вариантах поговорим несколько позже;   

- в конце концов, если «Лацио» вдруг и правда затащит возобновившийся чемпионат, выиграть скудетто и заткнуть за пояс извечных врагов станет долгом и насущной необходимостью для каждого, кто относит себя к жёлто-красным цветам. Сколь бы сложной и невыполнимой эта задача сейчас ни казалась. Такие настроения наверняка царили в головах и сердцах болельщиков «волков» и 20 лет назад.

Сходства, параллели и аналогии

Для многих футболистов «Ромы» образца чемпионского сезона Скудетто-2000\01 стал первым серьёзным трофеем в карьере (а для кое-кого и последним). Например, для упомянутого «Бати-гола», при всех его талантах и бомбардирских качествах (Кубок Америки, Кубок и Суперкубок Италии не сравнятся по значимости с медалью чемпиона). Или Марко Дельвеккио, «специалиста по «Лацио» и, как мне тогда казалось, самого несуразного форварда, какого только могла придумать фантазия :) Дамиано Томмази тогда заслуженно называли в числе претендентов на «Золотой мяч». Были и те, кто, уйдя из «Ромы», в режиме читов «настрогал» себе титулов: Самуэль – с «Интером» (который «благодаря» судейским проделкам и ошибкам много раз оставлял «Рому» второй в течение первой декады 2000-ых), Кафу – с «Миланом» (тоже непосредственно в битве с «Ромой»), Эмерсон и Зебина – с «Ювентусом» (у обоих, правда, их забрали из-за кальчополи) и так далее.

Состав «Ромы» сезона 2000\01 выглядел так:

А так выглядел состав «Ромы» перед началом текущего сезона, то бишь в оптимальных кондициях. Напомню, что на момент паузы в лазарете находились Николо Дзаньоло и Хавьер Пасторе.

Теперь давайте рассмотрим по позициям, чего (или кого) текущему составу не хватает для того, чтобы зацепиться за наивысшие места.

Вратари

Франческо Антониоли – Пау Лопес. Антониоли мне запомнился угрюмым флегматиком. На фоне других вратарей того же уровня он смотрелся мало разрекламированным, а оттого менее предпочтительным – тогда на слуху были Тольдо, Перуцци, Аббьяти, Пальюка, а самую малость позже и Буффон. Но минимум эмоций это скорее плюс, и надёжности ему было не занимать. Радует, что они с испанцем в этом очень похожи.  

Защита

Кафу – Бруно Перес \ Давиде Дзаппакоста. Флоренци я не включил сюда специально, так как, судя по новостям, после аренды в «Валенсию» ему наконец-то выпишут билет в один конец. То же самое, кстати, и с Сантоном – он чудом не покинул команду в зимнее ТО. Тем не менее, позиция правого бека по-прежнему остаётся проблемной и требует усиления – Бруно Перес хоть и обрёл второе дыхание и в своё время спас нас от вылета от «Шахтёра», до одного из лучших латералей в истории футбола ему очень далеко. Кафу не только во многом определял остроту атак «Ромы», но и защищался всегда надёжно и на уровне, полностью закрывая фланг. Дзаппакосте, хоть его и планируют оставить, прежде стоит окончательно восстановиться.

Вальтер Самуэль – Крис Смоллинг \ Мерт Четин. Собственно, именно этот пас Самуэля из нарезки про «Бати-гола» вдохновил меня на сравнения – уж очень он напомнил момент с голом Джеко «Челси» (эпичные 3:3) с передачей Фасио через полполя. Что же до позиции центрбека, то Федерико, если и останется в команде, то будет довольствоваться ролью сменщика, а на позиции Вальтера будет выступать англичанин Смоллинг. Сейчас ведутся активные переговоры о его переходе на постоянной основе. Мерт Четин – на перспективу.

Антонио Карлос Заго – Джанлука Манчини \ Федерико Фасио. Если в чемпионском составе Заго иногда уступал место стареющему Алдаиру, то в нынешней ситуации альтернативы итальянцу особой нет (Жуан Жезус, видимо, тоже на выход). Джанлука также неплохо проявил себя и на позиции опорника, но его призвание – центр обороны. Кстати, интересный факт о Заго: сначала он был помощником главного тренера в «Роме» (Земан и Андреаццоли), а затем перебрался на эту роль в «Шахтёр» к Луческу. Мир тесен.

Венсан Кандела – Александар Коларов \ Леонардо Спинаццола. Пожалуй, абсолютно равноценные персоналии, с преимуществом у серба в виде штрафных. Да, Коларов в этом сезоне существенно сдал (возраст даёт о себе знать), но еще как минимум на сезон на хорошем уровне его хватит. Он живчик.

Полузащита

Фабио Капелло использовал две схемы – либо ромбовидные 4-1-2-1-2, либо 3-5-2, когда Кафу и Кандела бороздили оба фланга от и до. Пауло Фонсека использует в основном 4-2-3-1, также с акцентом на фланговую игру, но более насыщенной центральной линией.

По количеству в нынешней полузащите – явный перебор: Диавара, Верету, Кристанте на позициях опорников, Дзаньоло, Пеллегрини, Мхитарян, Пасторе – под форвардом. Вдобавок – якобы ведутся переговоры с Марио Гётце. Словом, по именам и мастерству всё более чем ОК, но количество претендентов на отдельно взятую позицию может существенно повлиять на раскрытие талантов отдельных игроков, а, следовательно, и на качество. Например, Кристанте явно не в своей тарелке на позиции опорника, а на АПЗ и без того большая конкуренция.

На флангах атаки в межсезонье нас, похоже, ждут самые серьёзные изменения. Перотти уже который год спроваживают то обратно в «Дженоа», то в Аргентину. Ундер после травмы, увы, не похож на самого себя хотя бы годичной давности, и остаться может только потому, что на 50 млн он сейчас и близко не наигрывает, а задёшево отдавать жалко. Клюйверт уже два года в команде, и уже ясно, что синьор Мончи, которого все мы еще долго будем поминать незлым и тихим словом за ряд эпических трансферов, явно поторопился забрать парня в более сильный чемпионат всего лишь после одного успешного сезона в «Аяксе».

Атака

И, наконец, линия атаки, в которой номинально значатся четыре форварда, а по факту их у нас целый одинJ Сравнивая Батистуту и Джеко, с точки зрения опыта и достижений, я бы, конечно, сделал выбор в пользу боснийца. Как-никак у него за плечами победы в чемпионатах Германии и Англии. Оба – легенды своих сборных (у аргентинца конкуренция погорячее была в этом плане), и пусть Джеко недавно вошёл в ТОП-5 мазил (правда, в том списке все, кто выше, - все на устах, включая Левандовски и Мбаппе), он своё дело – забивать – знает. Кстати, подобную статистику, сколько забивал и промахивался Батистута, я, к сожалению, не нашёл.

В заключение

Чем дальше по времени мы уходим от Скудетто-2001, тем легендарнее нам кажутся игроки, его добывшие. Но при более подробном разборе выясняется, что это была организованная и сплочённая группа объединённых одной целью профессионалов-работяг, чьи действия и дисциплину на поле и вне его жёстко курировала умелая рука тактически грамотного тренера, одного из лучших в своём деле. В ней была нацеленность и заряженность Монтеллы, Дельвеккио и Батистуты, скорость и изобретательность Кафу и Кандела, много труда и черновой работы, которая зачастую определяет общий успех, Эмерсона и Томмази, несгибаемость Самуэля, Заго и Алдаира и надёжность Антониоли. И, конечно же, великолепие, императорский темперамент и космическая уникальность молодого Тотти.

В нынешней «Роме» есть всего понемножку и даже опыт, несмотря на общий относительно молодой средний возраст команды. Пока что остаются вопросы к арсеналу тактического разнообразия главного тренера, но нынешний сезон я бы все же счёл за притирочный. Как-никак еще свежи в памяти примеры иностранных тренеров, которые вместо того, чтобы поднять команду, своими изысканиями в итоге опускали ее еще ниже. 

Чего ей пока точно не хватает, так это психологии победителей. Команда откровенно плывёт, если что-то складывается не в соответствии с предматчевыми установками. Однако есть отдельные проблески, а главное - игроки, в которых этот менталитет заложен. И тренеру нужно дать время эти проблески превратить в уверенное и стабильное сияние.

Есть надежды, что новое руководство не только не разбазарит нажитое, но внесёт посильную лепту в укрепление, прежде всего, слабых звеньев (фланги атаки, обороны, качественный запас), а также в заключение контрактов на постоянной основе с важными, но арендованными игроками (таковых в нынешнем составе значится восемь, и двух-трёх я бы точно оставил). Собственно, от того, как новый президент поведёт себя со старта, зависит почти всё. Пока что в СМИ звучат обнадёжвающие цифры, мол, новый владелец готов не только выплатить требуемую сумму, но при этом покрыть долги и увеличить уставной капитал и даже вложиться в трансферы. 

И, конечно, куда же без лидера? На тему лидерства уже почти готов следующий материал, а здесь и сейчас я бы провёл последнюю в этой статье параллель: Тотти – Дзаньоло. Согласны?

Как бы там ни было, благодарю вас за внимание и «Forza Roma!»