3 мин.

Другое мнение

"Из всех соперников наших клубов в Европе «Атлетик» смотрится самым что ли подходящим. «Олимпиакос» сам по себе загадочен, поскольку попадает в наше поле зрения лишь по большим праздникам. «Бенфика» красива и изящна, шустра и невероятно опасна (хотя, оказывается, и таких соперников можно обыгрывать). «Реал» вообще король, встречаться с которым готов лишь один супергерой во всем мире. «Атлетик» из Бильбао – веселая команда с веселым тренером, которая, конечно, может и «Барсе» голову вскружить, но в то же время может и проиграть «Бетису» на последних минутах. А ведь со всей своей головокружительностью, сверхактивностью и некоторой непонятностью баски крайне редко проводят на одном дыхании все 90 минут. Вообще, «Атлетику» пророчат физический спад, но проявится ли он в ближайшем матче – большой вопрос. Хотя с учетом сумасшедшего графика (а баски провели уже 12 матчей за полтора месяца) трудно представить, что в промерзших «Лужниках» да еще на искусственном газоне они выдадут какой-нибудь концерт. И это то, почему «Атлетик» удобен «Локо».

Еще он удобен потому, что все свои козыри ему придется выкладывать против козырей «Локомотива». Активная игра на флангах против флангов Янбаева и Шишкина. Железнодорожники привыкли бить по сопернику мощным кулаком из центральных полузащитников: Торбинский просто привык бить; если Глушаков продолжит бить со всех дистанций, как в прошлом году, то Горке Ираисосу не избежать проблем; Сапатер бьет реже, но мало кто лучше него умеет вычищать в центре поля и начинать новые атаки команды; и не будем забывать про Тарасова, который со своим ростом как раз и должен пригодиться в матчах с Бильбао.

И еще насчет Сапатера – ведь с него в матчах против басков будет особенный спрос. Не у тренеров, конечно, не у Ольги Юрьевны. А у болельщиков, у журналистов – и это не этап проверки его прочности и огнеупорности. Так получается, что в матчах против соотечественников на первые роли (в плане психологическом) выходит, например, Бруну Алвеш или вот сейчас Сапатер – они больше других должны отвечать на вопросы тех же журналистов. И все это отлично дополняется к тому, что, приехав в Россию в довольно тихой обстановке, Альберт превращается в одного из главных игроков «Локо». А с учетом всевозможных предложений «Зенита» по Глушакову, так и вовсе становится важнейшим игроком железнодорожников. Он и с главным тренером говорит без переводчиков.

Дальше – атака. Жозе Коусейру в прошлом сезоне охотно ставил с первых минут сразу трех нападающих, рассредоточивая их по всему фронту нападения. Теперь с приходом Романа Павлюченко португалец в товарищеских матчах ограничивается двумя форвардами. Экс-лондонец, понятное дело, не заявлен на Лигу Европы, а Виктор Обинна пропустит первый матч из-за травмы. Остаются Сычев, Кайседо и Майкон – трое, и это говорит нам о том, что одновременно они никак не смогут появиться на поле. На этот раз Жозе не обещал поставить в стартовый состав Сычева, как это было перед осенними матчами еврокубка, так что гадать не будем и мы. Остановимся на том, что у Коусейру по-прежнему есть выбор в атаке.

Что касается обороны, то единственная потеря – дисквалификация Мануэля да Кошты – не должна стать серьезной. В некоторой степени отсутствие португальца даже на руку «Локо». Дюрица и Бурлак куда меньше подвержены тяге к авантюрам, что в матче с «Атлетиком» было бы явно лишним. Правда, чтобы проверить этот вариант (просто ради интереса), было бы интереснее, если бы Мануэл все-таки был в заявке. Впрочем, не это сейчас главное.

Что касается авантюризма самого «Атлетика», вряд ли мы увидим его проявления в «Лужниках». По тем же причинам, по которым не было смысла ждать привычной лихости от «Бенфики» в Санкт-Петербурге – потому что при наличии ответной встречи рискованно для здоровья играть в мороз на полную катушку, и к тому же «Лужники» еще коварнее «Петровского» из-за искусственного газона. Это не делает главную задачу наших команд проще, это конкретизирует их собственные действия в домашнем матче. «Зенит» накануне очнулся только после того, как пропустил, но ведь пропущенный гол в двухраундовом противостоянии – почти что два. Впрочем, «Локо» это и без нас знает." 

 

Как видите, эта позиция существенно отличается от той, которой придерживаемся мы. Впрочем, для этого я и копипастил этот текст, чтобы вы могли рассмотреть матч с разных ракурсов. Приятного просмотра, и Aupa Atletic!!!