Fuck my eyes или 12 мячей за 2 игры

Да-да, 12 мячей за две игры. Атлетик второй раз подряд играет с Эспаньол вничью со счётом 3:3. притом оба матча абсолютно разные по содержанию. Но обо всём по порядку.

Тактика

Очередная новая вариация состава. 4-5-1 вполне удалась и может стать одной из основных в Атлетике. Марсело Бьелса привычно поставил в ворота Горку Ирайсоса. Аморебьета и Гурпеги сыграли двух центрбеков, по краям от них были расположены Сан-Хосе и Ираола. Средняя линия выглядела наилюбопытнейшим образом: на рисунке в ровный ряд были выстроены Исма Лопес, Де Маркос, Муниаин, Итурраспе и Сусаета. Впрочем, Де Маркос и Итурраспе фактически больше отрабатывали в защите на позициях опорника, Муниаин сыграл плеймейкера, а Лопес и Сусаета бегали по своим флангам от ворот до ворот.

Игра

Зная, что Эспаньол умеет собираться на важные матчи, особенно дома, особенно находясь в зоне вылета и учитывая её умение помногу забивать, можно было не сомневаться в большом количестве голов. А Бьелса всегда предпочитал атакующий футбол как более успешную альтернативу катеначчо. Впрочем, начало матча сложилось благоприятно именно для подопечных Маурисио Почеттино. После индивидуальных ошибок защиты Атлетика и плохого взаимодействия игровых линий вначале Хави Лопес умело обвёл Горку с достаточно острого угла и открыл счёт в матче.

Отличный шанс удвоить преимущество у Эспаньол был по истечении сорока минут. Самуэле Лонго обвёл голкипера, ушёл от опекающего его Итурраспе, но слишком далеко отпустил от себя мяч и не смог загнать последнего в сетку. И всё же счёт стал 2:0, это Лонго спустя три минуты исправился, осуществил потрясающий проход и пробил низом. Ирайсос спас, но Жоан Верду был первым на добивании.

Свой очередной в этом сезоне камбэк львы начали на через десять минут после начала второго тайма. Ариц Адурис, сверхуспешно начавший этот сезон, после подачи штрафного прошил Касилья.

После первого гола басков соперники имели по несколько опасных моментов, в основном, во время суматохи в чьей-то штрафной или хорошей позиции для удара головой кого-то из игроков. Лучше своими шансами распорядились красно-белые, когда Фернандо Льоренте, впервые вышедший на поле в данном сезоне, спустя полторы минуты после этого события, великолепно пробил в дальний угол ворот.

Но ближе к концу игры Попугаи вновь выходят вперёд. На этот раз Лонго оформляет дубль, грамотно реализуя выход один на один. Правда, арендованный у Интера форвард ещё и получил вторую жёлтую карточку за слишком далёкое (в буквальном смысле) празднование гола.

Но даже и это было не всё. 83 минута - Сусаета догоняет мяч на фланге, делает фирменный черпачок, прямо как с МЮ, и Ариц Адурис оформляет ещё один дубль в матче ещё одним хорошим ударом. Баски могли и вовсе второй раз подряд выиграть, но Ираола не сумел нормально попасть головой по мячу после ещё одного классного навеса Маркеля. Итог - 3:3.

Влияние замен на игру: Сан-Хосе вышел вместо ИНьиго Переса, получше вписался в игру, но особо заметен не был. Во втором тайме вместо Де Маркоса вышел Ибаи Гомес - аналогично, и Льоренте вместо Исмы Лопеса. Что получилось в итоге, думаю, напоминать не стоит.

Общий итог

Пожалуй, ничья заслуженная, но от этого в таблице не теплее. Львы по-прежнему в пятёрке аутсайдеров - 15 место с четырьмя очками, хотя и не так плохо, как у Попугаев - Эспаньол зарабатывает первые очки в чемпионате. Следующий тур с Малагой дома, тяжеловато будет, конечно, но учитывая проблемы андалусийцев с финансированием и их загруженность в Лиге Чемпионов, на три очка вполне можно рассчитывать. А до этого львы сами сыграют в еврокубках, но доамшнюю игру с Хапоэлем Кирьят-Шимона вполне можно рассматривать как тренировочную, уровень оппонента очень низок.

Фотографии:

На этом всё. Aupa Athletic!

P. S. Видео голов и лучших моментов вы можете посмотреть в блоге "Athletic Bilbao video channel".