14 мин.

Рейтинги лучших боксеров мира. Сентябрь

Алексей Сукачев – о Дне знаний в среднем весе, особенностях английского языка и главном претенденте на звание лучшего боксера года – в свежих рейтингах Sports.ru.

Первого сентября школьники пошли в школу, а любители бокса включили экраны телевизоров и мониторов, поставили на закачку торренты или настроили доступ к разнородным пиратским станциям – после длительных летних каникул, подсвеченных разве что схваткой Дэвида Хэя и Дерека Чисоры, стартовал новый боксерский сезон. В самом его начале уместно вспомнить текущую расстановку сил в различных весах – ведь совсем скоро все здесь изменится до неузнаваемости. По большинству категорий мы пробежимся лишь вскользь, оставив место для тех дивизионов, которые не ушли на покой летом. Но в первую очередь, для среднего веса, задавшего тон боксерской осени 2012-го года.

ДЕНЬ ПОЗНАНИЯ

В минувшую субботу нелегкая занесла меня с утра пораньше к машине, которую я с вечера крайне непредусмотрительно оставил на дороге перед школой. Я подошел к авто, открыл ключом дверь и… обомлел. Высокая, статная блондинка. Туфли на мини-платформе спереди и, одновременно, на высоком каблуке сзади. Ноги – ну, не до плеч, конечно, но завершались они где-то там, где начиналась вполне себе не девичья грудь, поддавливаемая бюстгальтером немного меньшего, чем нужно размера. Наполовину расстегнутая белая сорочка, юбка в стиле секретарш из тематического порно – вот такое чудо медленно проплыло по улице и исчезло… в школе. Это 1-е сентября, господа – День Знаний.

День Знаний – это тот еще день. Он преподносит нам сюрпризы и открытия, готовит нам новое, раскрывает старое с неожиданных ракурсов. И этот же день превратился в подлинный день познания для средоточия силы в современном профессиональном боксе, каковым вполне по праву считается нынче средний вес. Сразу два важнейших поединка, прошедших в один день, открыли сезон средневесов, который в самом скором времени продолжат Хулио Сесар Чавес-младший и Серхио Мартинес, а еще чуть позже добавят жару Питер Куиллин и Хассан Н’Дам Н’жикам.

Первого же числа в ринг вышли наши и почти наши люди: Геннадий Геннадьевич Головкин, он же Triple G – наш без каких-либо сомнений, наш до мозга костей, даром, что наполовину казах по происхождению и наполовину – по паспорту. Даниэль Гил – тоже почти наш. Он, конечно, побил совсем уж записного «нашего» Рому Кармазина, но сделал это честно, а не как некоторые, чтобы потом этих некоторых победить сплитом у тех на родине. Речь, конечно, о Сильвестре, разогнавшем в рейтингах сначала австралийца, а потом и Гжегожа Проксу. Гил провел две защиты своего чемпионского титула и не без скрипу победил африканцев Альберта и Адаму. Но все это неважно – важно то, что он победил в свое время Сильвестра и сделал это в Германии на День победы.

После длительных летних каникул, подсвеченных разве что схваткой Дэвида Хэя и Дерека Чисоры, стартовал новый боксерский сезон

Другой немец, и также бивший неразменного Сильвестра, Феликс Штурм чемпионил в разы дольше Гила и вообще застал чемпионом еще те времена, когда о Келли Павлике говорили как о молодом да раннем, а еще раньше – Бернарда Хопкинса на чемпионском троне еще в те времена, когда о Джермейне Тейлоре почти ничего не слышали. Это была встреча динозавра с новичком, хотя Гил старше Штурма всего-то на пару лет.

И, знаете, Гил снова нас порадовал. В бою, который судили скорее по-австралийски, нежели по-немецки, он шел ноздря в ноздрю с немцем, но просто больше хотел победить, а потому победил опять-таки разделенным решением (у меня получилось 115-113 – в его пользу). Поединок, кстати, вышел отличнейшим!

Не хуже, но куда одностороннее Геннадий Головкин громил в пригородах Нью-Йорка поляка Проксу, которого мы уже упоминали. После разгрома Сильвестра о Проксе стали говорить чуть ли не как о новом Серхио Мартинесе, а после неожиданнейшего поражения от безвестного спойлера Керри Хоупа – как о «Мартинесе для нищих». В июле Гжегож взял у Хоупа убедительный реванш, став двукратным чемпионом Европы, а уже через два месяца его громил Головкин. «Спасибо, HBO! Спасибо, Америка», – пасует Головкин после нокаута в пятом раунде (Прокса до того падал еще дважды). И Дуги Фишер с «Ринга» принимает пас, сравнивая Геннадия с покойным Эдвином Валеро и поя одну осанну за другой.

Каков сухой итог всего этого? В заочном противостоянии с Дмитрием Пирогом, самом ожидаемом нами бое между бывшими соотечественниками, казахский чемпион WBA вырывается вперед и прямиком на третье место. Впереди него только Гил и неразменный Серхио Мартинес. Серхио просто не обсуждается: как и жена Цезаря он вне подозрений, а Гил просто побеждал куда более крутых ребят, хотя делал это со слышимым скрипом. Штурм, запятнавший себя в последнее время спорными боями с британцами и вот теперь поражением от Гила – только 6-й, на одно место позади папенького сыночка ХСЧ. Ну, а Прокса – 17-й, и это неплохо, учитывая его поражения от Хоупа и Головкина.

MIDDLEWEIGHT (160 LBS)

СРЕДНИЙ ВЕС (ДО 72,6 КГ)

1(1). Серхио Габриэль Мартинес (Аргентина) – The Ring

2(4). Дэниэл Гил (Австралия) – Super WBA / IBF

3(6). Геннадий Головкин (Казахстан) – WBA

4(2). Дмитрий Пирог (Россия)

5(5). Хулио Сесар Чавес-младший (Мексика) – WBC

6(3). Феликс Штурм (Германия)

7(7). Хассан Н’Дам Н’Джикам (Камерун) – WBO Interim

8(8). Марко Антонио Рубио (Мексика)

9(9). Питер Куиллин (США)

10(10). Мэттью Маклин (Северная Ирландия)

11(11). Автандил Хурцидзе (Грузия)

12(12). Себастьян Сильвестр (Германия)

13(13). Мартин Маррей (Англия)

14(14). Даниэль Джейкобс (США)

15(15). Даррен Баркер (Англия)

16(16). Энди Ли (Ирландия)

17(-). Гжегож Прокса (Польша)

18(18). Гилберто Рамирес Санчес (Мексика)

19(17). Себастьян Збик (Германия)

20(19). Осумана Адаму (Гана)

На подходе: Билли Факундо Годой (Аргентина), Йоахим Альсин (Гаити/Канада), Сэм Солиман (Австралия), Брайан Вера (США), Жюльен Мари Санте (Франция), Максим Бурсак (Украина)

ТУРКА В КАЛИФОРНИИ

Как известно, английскому языку все равно, кого вы хотите приготовить на День Благодарения – индейку или турка (вернее, Турцию). Обычно, конечно, готовят первых – и так происходит в хороших, счастливых семьях. А вот семью Роберта Герреро назвать счастливой – уже без всякого стеба – нельзя: его жена Кейси страдает от рака крови. Поэтому или нет, но 28-го июля в почти родном Сан-Хосе Роберт пытался приготовить турка.

Тут надобно сказать, что эту готовку ждали многие. Во-первых, очень многие симпатизировали Герреро, который ухаживает за женой и, кажется, искренне ее любит (а так бывает далеко не всегда). Во-вторых, очень многие – правда, больше в Европе – терпеть не могут нахального и грубого турецкого хама Сельджука Айдына, которого уже дисквалифицировали в свое время на длительное время (и даже навсегда) за избиение судьи. Правда, то было в любителях. Но и в профи характер Айдына лучше не стал – в отличие от его мастерства. И очень многие хотели его поражения. В-третьих, были и те нейтральные люди, которым просто был интересен бой, а также то, осталось ли что-то от прежнего Герреро после полуторагодичного перерыва.

Как Герреро было тяжело! Но он стоял и не падал. И терпел

Осталось и немало. И, главное, остался фирменный боксерский характер Роберта. Как ему было тяжело! Но он стоял и не падал и терпел. И вытерпел все потуги Айдына во второй половине боя (после провального начала) переломить ход поединка в свою пользу. Победа вышла кисленькой, конечно (116-112, 116-112 и 117-111), но ведь небитый до того Айдын был природным и очень хорошим полусредневесом, стоявшим в рейтинге весьма высоко, а Герреро прыгнул сразу на два веса вверх. И теперь он – 4-кратный чемпион мира в 4-х весах (справедливости ради, в легком весе он был обладателем лишь временных титулов, зато сразу двух), и 4-й же – в нашем рейтинге. Выше него только Пакиао, победивший его (но все еще 2-й) Брэдли и старый боевой пес Рэндэлл Бэйли свое место выстрадавший. Сельджук же остается в десятке: Герреро он дал хороший бой, проявив избыток воли и желания при известном недостатке мастерства.

Не хватает тут только Пола Маллинаджи, но его победа над Вячеславом Сенченко ничего нам не доказывает: украинец не всегда и в 20-ку-то входил. Пол сюда попадает без вопросов, но только 16-м, а временный чемпион WBA Диего Габриэль Чавес, только-только уничтоживший крепкого марокканца Эль-Масуди – даже выше. Но это просто иллюзия: если такой бой состоится (как и поединок с Бейли), то победителем из него выйдет скользкий Пол, а не кто-либо другой.

WELTERWEIGHT (147 LBS)

ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС (ДО 66,7 КГ)

1(1). Мэнни Пакиао (Филиппины)

2(2). Тимоти Брэдли (США) – WBO

3(5). Рэндэлл Бэйли (США) – IBF

4(-). Роберт Герреро (США) – WBC

5(3). Андре Берто (США/Гаити)

6(6). Джошуа Клотти (Гана)

7(4). Келл Брук (Англия)

8(7). Деян Завец (Словения)

9(8). Хосесито Лопес (США)

10(9). Сельчук Айдын (Турция)

11(10). Ионуц Дан Ион (Румыния)

12(13). Карсон Джонс (США)

13(11). Виктор Ортис (США)

14(17). Диего Габриэль Чавес (Аргентина) – WBA Interim

15(12). Майк Джонс (США)

16(14). Пол Маллинаджи (США) – WBA

17(15). Брэд Соломон (США)

18(19). Леонард Бунду (Италия)

19(18). Вячеслав Сенченко (Украина)

20(20). Деннис Лауренте (Филиппины)

На подходе: Эд Паредес (США), Ли Перди (Англия), Луис Карлос Абрегу (Аргентина), Ойевале Омотосо (Нигерия), Эктор Давид Сальдивия (Аргентина), Кит Турман (США)

ПОДАЛ ЗАЯВКУ

Когда в конце этого года я буду подводить его итоги, или когда меня попросят поучаствовать в традиционных рождественских опросах с целью определения самого-самого, я уже знаю, чье имя я впишу первым. Нет-нет, этот человек родом не с Филиппин и не из США. Он живет в Германии, выступает под желто-голубым флагом и носит красные труселя с надпись «Гуго Шеф». В общем, вы уже поняли, за кого я проголосую в опросе на звание лучшего боксера 2012-го года.

Но это будет нескоро, и я буду в меньшинстве. Потому что у всех нормальных экспертов, что в России, что за рубежом, в эту графу будет вписан парень, который выступает вот именно в этом самом весе. Его имя Нонито Донейр.

Донейр дебютировал в 4-й для себя по счету весовой категории в феврале и с первого же захода (впервые в своей карьере – раньше ему на это требовалось чуть больше поединков) стал полновесным чемпионом мира. Тогда полоумный Рубен Гарсия зачем-то дал 112-115 прилично побитому Вильфредо Васкесу-младшему, но двое других судей его не поддержали. Так филиппинец стал обладателем пояса WBO.

Две победы в двух титульных боях против двух чемпионов мира плюс еще два пояса – Нонито Донэйр сделал весомую заявку на звание лучшего боксера 2012 года

А уже в июле он примерял и второй пояс – на этот раз красный, IBF-овский. 180-сантиметровая южноафриканская «Каланча» Джеффри Матебула, три года назад проведший феерический (два парня по 180 в титульном бою по двум версиям в весе 55 кг – вы когда-нибудь такое видели?!) поединок с Селестино Кабальеро, на этот раз пал ниц. Нет, это была весьма упорная схватка, но Нонито был объективно лучше, да и на полу в 4-м раунде оказался именно африканец.

Две победы в двух титульных боях против двух чемпионов мира плюс еще два пояса. Это заявка, но это еще не все. Уже 13-го октября – с ума сойти как скоро – Донейр выйдет на бой с парнем, которого он сместил с заслуженной первой строчки нашего рейтинга – Тошиаки Нишиокой. Нишиоке – 36, он не дрался в этом году, он стареет, и он не настолько неудобен, как Матебула. Зато он чертовски опытен, уже побеждал в Америке, и это уникальный шанс для этого работяги чего-то добиться. И вот если Нонито победит его, да еще и уверенно, то я… нет, не проголосую за него, не думайте, но, кто знает, может и пульну его чуть выше другого филиппинского дьявола.

А за Нишиоку будут мстить другие, и, в первую очередь, Юкинори Огуни. Парню 24 года, за плечами его всего 9-ть боев, а он уже 5-й в рейтинге BoxRec. Три боя назад он хорошо погонял по рингу того самого Роли Гаску, с которым предстоит через две недели драться нашему Саше Бахтину, а в июле победил чемпиона своей страны Масааки Серие. Огуни – чемпион Азии, №16 у нас, но скоро он уже будет в десятке.

SUPER BANTAMWEIGHT (122 LBS)

ПЕРВЫЙ ПОЛУЛЕГКИЙ ВЕС (ДО 55,3 КГ)

1(2). Нонито Донейр (Филиппины) – WBO/IBF

2(1). Тошиаки Нишиока (Япония) – WBC

3(3). Гилльермо Ригондо Ортис (Куба) – WBA

4(4). Пунсават Кратингдаэнгджим (Таиланд)

5(5). Уилфридо Васкес-младший (Пуэрто-Рико)

6(6). Джеффри Матебула (ЮАР)

7(7). Такалани Ндлову (ЮАР)

8(8). Рико Рамос (США)

9(9). Акифуми Шимода (Япония)

10(10). Абнер Марес (Мексика)

11(11). Стив Молитор (Канада)

12(14). Виктор Террасас (Мексика)

13(12). Кико Мартинес (Испания)

14(13). Рэнделл Манро (Англия)

15(15). Рикардо Кордоба (Панама)

16(-). Юкинори Огуни (Япония)

17(17). Скотт Куигг (Англия)

18(18). Фернандо Монтъель (Мексика)

19(19). Александр Бахтин (Россия)

20(-). Даики Камеда (Япония)

На подходе: Кристиан Михарес (Мексика), Крис Авалос (США), Карл Фрэмптон (Северная Ирландия), Жереми Пароди (Франция), Джонатан Ромеро (Колумбия), Оскар Гонсалес (Мексика)

БОЛЬШИЕ ГОРЕСТИ МАЛЕНЬКИХ ПАРНЕЙ

Самые маленькие боксеры планеты отлично порезвились этим летом, но если в начале эти крохи поставляли позитивную информацию, то на рубеже с осенью в этом, чаще всего Богом забытом дивизионе грянула сенсация со знаком «минус»…

Началось же лето с роскошного побоища двух крошечных самураев. В первом объединительном поединке со времен легендарного Рикардо Лопеса (его фигура все еще возвышается над минимальным весом, как статуя Спасителя – над Рио) юный Кацуто Иока с надрывом победил опытного Акиру Яэгаши и присовокупил к своему зеленому поясу WBC черный ремень WBA. Первый он, правда, тут же потерял (за него будет биться китаец Ксёнг Жао Жонг и мексиканец Хавьер Ресендис, и это будет действительно знаменательный бой), но в нашем рейтинге обошел на крутом повороте шедшего первым южноафриканца Йойи. Размен оказался пророческим.

Разорван Йойи был в эти выходные, а сделал это мексиканец Марио Родригес

Йойи на пути к титулу сминал всех несчастных, оказавшихся на его пути, а среди этих неудачников были и чемпионы мира IBF: бывший – Флоранте Кондес и действующий – Рауль Гарсия. Как ни странно, после завоевания титула дела у южноафриканца пошли куда хуже. То ли из-за спор с промоутером Бранко Миленковичем, то ли из-за собственной щепетильности чемпион провел лишь одну полноценную защиту, а еще одна так и осталась в сомнительном статусе «no contest». Йойи уже 29 лет, и это как 35 лет для тяжа – не критично, но уже ощутимо, а за последние два года он выходил в ринг лишь дважды. Из всех лидеров во всех весах Йойи выглядел одним из самых ненадежных. А где тонко…

Разорван Йойи был в эти выходные, а сделал это мексиканец Марио Родригес. Бой предвещал сюрприз, даже несмотря на убогий послужной список Марио. Два года назад он был не лучше, но Марио, тем не менее, дал неплохой поединок Донни Ньетесу. А теперь вот сверг с трона IBF Йойи, нокаутировав того в 7-м раунде. Южноафриканец падает вниз на 7-е место и тянет вниз битого им полторажды японца Такаяму. Родригес теперь 4-й, но это пока что мнимое достижение: Марио предстоит доказать, что он – не калиф на час, каким кажется сейчас.

Из других боев отметим победу другого мексиканца Сильвестре над панамцем Диасом по очкам. Оба мало чем примечательны сами по себе, но если бы Эдвин Диас выиграл, то стал бы одним из очень-очень немногих чемпионов мира (пускай и временных) с отрицательным послужным списком. Впрочем, чуда не произошло: действительно неплохой Диас покидает 20-ку, а Сильвестре занимает 16-ю строчку.

MINIMUMWEIGHT (105 LBS)

МИНИМАЛЬНЫЙ ВЕС (ДО 47,6 КГ)

1(1). Кацуто Иока (Япония) – WBC/WBA

2(3). Мойсес Фуэнтес (Мексика) – WBO

3(5). Акира Яэгаши (Япония)

4(-). Марио Родригес (Мексика) – IBF

5(6). Ванэнг Менайоттин (Таиланд)

6(7). Денвер Куэлльо (Филиппины)

7(2). Нкосинати Йойи (ЮАР)

8(9). Пайфароб Пор Нобном (Таиланд)

9(4). Катцунари Такаяма (Япония)

10(10). Рауль Гарсия (Мексика)

11(11). Хэкки Будлер (ЮАР)

12(12). Флоранте Кондес (Филиппины)

13(13). Хуан Эрнандес (Мексика)

14(14). Порнсаван Попрамук (Таиланд)

15(15). Иван Кальдерон (Пуэрто-Рико)

16(-). Хесус Сильвестр (Мексика) – WBA Interim

17(16). Мухаммад Рахман (Индонезия)

18(17). Мерлито Сабилльо (Филиппины)

19(18). Карлос Буитраго (Никарагуа)

20(20). Квантчай Чор Нор Патталунг (Таиланд)

На подходе: Эдвин Диас (Панама), Майкл Ландеро (Филиппины), Карлос Веларде (Мексика), Пигми Муангчайфум (Таиланд), Ганиган Лопес (Мексика), Такуя Митамура (Япония).

Читайте также: Рейтинги лучших боксеров мира. Сентябрь. Все веса

.

Примечание

Дивизионный рейтинг составляется отдельно по каждой из 17-ти существующих на настоящий момент весовых категорий. В рейтинг входит 20 человек в каждом весе, еще 6 составляют группу «на подходе».

Дата составления: 5-е сентября 2012 г.

Составитель: Алексей Сукачев