В лидерах - Казахстан

Как выяснилось впоследствии, Казахстан - Шотландия - последний футбольный матч, сыгранный в Астане. Всего через пару дней город был официально переименован в Нур-Султан. Прощание с прежним названием оказалось удачным и вполне историческим. Возможно, это была лучшая игра сборной. Была, конечно, победа над Сербией или, скажем, ничья с Бельгией, но счет 3-0 в матче с Шотландией - это как минимум красиво. В результате, к матчу со сборной России Казахстан подходит в качестве лидера группы.

Шотландия не входит в число европейских топ-сборных, но в последнее время команда прогрессирует. Начали появляться молодые талантливые игроки, которые помогли одержать победу в своей группе Лиги наций. То есть, тренд у команды в последнее время был растущий. По всем котировкам именно Шотландия считалась фаворитом матча. И тут надо отдать должное тренеру Михалу Билеку и его игрокам - команда прекрасно подготовилась к матчу как физически, так и психологически. Не было ни робости, ни зажатости. Соперник же в первые минуты хозяев явно недооценил. Шотландцы действовали очень вальяжно, у них были огромные прорехи между линиями. Показательны оба гола сборной Казахстана в первом тайме. Каждый раз свобода была и у пасующего, и у принимающего. При этом уровень исполнения - достойнейший. Особенно красивым получился удар у Перцуха из ФК "Астана".

Быстрый гол далеко не всегда идет на пользу команде, его забившей. Фаворит в такой ситуации может расслабиться, а команда ниже рангом - поменять план на игру в пользу более осторожного варианта. Сборная Казахстана на гол отреагировала рабочим образом - продолжила искать свои шансы. Шотландцы уже показали, что защищаются недостаточно плотно, что вновь проявилось во второй голевой комбинации. 2-0 к 10-й минуте - это уже очень серьезный задел. С таким можно работать. Игра по счету - это ведь не обязательно автобус и оборона любым способом. Главное в такой ситуации - не дать сопернику поймать свой ритм. До перерыва шотландцы провели несколько неплохих фланговых атак, но в целом сбооная Казахстана с нейтрализацией соперника справилась. На газоне "Астана-арены" гости чувствовали себя не слишком комфортно. Понятно, что они не слишком привычны к искусственным газонам, но объяснять все только этим не следует. Команда Билека очень сильно провела не только стартовый отрезок, но и весь первый тайм.

Во втором тайме хозяевам вновь удалось забить быстрый гол, после чего игра по сути была сделана. Отыграть три мяча в такой ситуации не смогла бы и более мощная по составу команда. Шотландцы не то чтобы утратили мотивацию, но психологически были не вполне готовы бороться. В целом, удивительно зрелый матч сборной Казахстана - особенно с учетом того, что тренерский штаб Билека только приступил в работе.

Понятно, что матч со сборной России был бы принципиальным и сам по себе, но теперь Казахстан поставил высокую планку. Если сборная и правда ставит перед собой цель выйти на Евро, футбол такого качества нужно демонстрировать в каждой игре. А сейчас в Нур-Султан приехал четвертьфиналист чемпионата мира. И не просто четвертьфиналист, а команда, проигравшая первый матч цикла. В Бельгии  Станислава Черчесов потерял три очка и двух игроков. Со сборной Казахстана не сыграют травмированный Кузяев и дисквалифицированный Головин. Это две пробоины в средней линии, которая и так лишилась Зобнина. Интересно, продолжит ли Черчесов эксперимент с молодым Ахметовым из ЦСКА. В Брюсселе он тяжело начал, но дальше играл все лучше и лучше, трижды красиво отобрав мяч у самого Азара. Вероятнее всего, на поле появится и Газинский, не игравший с Бельгией.

Не уверен, что матч непременно получится зрелищным, но вот напряжение над стадионом точно будет серьезное. Сборной России отступать некуда - гостей в этой игре устроит только победа. Интересно и то, как поведет себя сборная Казахстана после яркого успеха. Испытание медными трубами - одно из самых трудных в мире спорта.

Кирилл Дементьев - российский футбольный комментаторб, официальный представитель БК  "Олимп".