4 мин.

«Астана» в «Театре мечты»

Сегодня "Астана" проводит, наверное, самый статусный матч в истории клуба. На "Олд Траффорде" команда Григорчука сыграет с "Манчестер Юнайтед" в групповом турнире Лиги Европы.

"Астана" не смогла пробиться в Лигу чемпионов, но жребий преподнес команде подарок. Сыграть на таком стадионе, как "Олд Траффорд" - это мечта любого нормального футболиста. Тем более - не избалованного игрой на топ-уровне. Как бы не закончился матч с "Ман Юнайтед", футболисты "Астаны" уже могут считать себя счастливчиками. Из всех них только Антонио Рукавина знает на личном опыте, что это такое - регулярно выходить на поле в матчах против топ команд. За свою долгую карьеру серб неоднократно играл против "Баварии", "Реала" и "Барселоны". Для всех остальных выход на "Олд Траффорд" - возможно, пока главное событие в футбольной жизни. Вот и посмотрим, кого это вдохновит, а кого, наоборот, заставит нервничать.

"Манчестер Юнайтед" на данный момент делит еще с пятью командами 3-8 места в английской Премьер-лиге. По финансами, по ажиотажу, по зрительскому интересу это по-прежнему один из величайших клубов Европы. На поле, впрочем, все гораздо скромнее. Жить без Алекса Фергюссона, самодержавно управлявшего всем с 1989 по 2013 год, в "Юнайтед" так и не научились. С 2013 по 2019 клуб завоевал Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок Англии и Кубок Лиги Европы, но по меркам "МЮ" - это все трофеи местного значения. Ни разу за это время манкунианцы даже близко не подошли к победе в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. Что автоматом делает данный период времени неудачным для клуба. Что особенно неприятно - вверх попер исторически главный соперник "Ливерпуль". Многие в "Манчестере" уверены, что окажись Юрген Клопп в их клубе, а не по соседству, именно "Юнайтед" сейчас был бы на коне.

Проблема "МЮ" - не только в тренере, а в общем кризисе управления. Клубом владеет американская семья Глейзеров. Для них "Юнайтед" - просто бизнес. Связующим звеном между бизнесом и футболом должен быть сильный спортивный директор, а его в клубе нет как нет. При Фергюсоне он был попросту не нужен, а сейчас в "Юнайтед" никак не могут перестроиться. Поэтому здесь такая чехарда тренеров и игроков. И никто не понимает, в каком именно направлении должен развиваться клуб. Сейчас, вроде бы, делается ставка на своих воспитанников. У "Юнайтед" самый молодой состав в Премьер-лиге, и на поле регулярно выхоит по 5-6 человек и клубной академии. Среди них Рашфорд, Лингард,Перейра, Погба и новые таланты, такие, как например, нападающий Мейсон Гринвуд. 

Оле-Гуннар Сульшер пытается играть в реактивный футбол, основанный на высоком прессинге и быстром розыгрыше мяча. Опаснее всего его команда при переходе из обороны в атаку, когда есть возможность использовать свободные зоны. В позиционной игре "Юнайтед" не так хорош. Хотя бы потому, что после отъезда в "Интер" Ромелу Лукаку в команде нет центрфоварда в классическом понимании этого термина. Марсьяль, которого наигрывали на эту роль, получил травму и в нападении вынужденно играет Маркус Рашфорд. 

Самый опасный на данный момент футболист "МЮ" - валлийский новичок Дэниэл Джеймс. В отличие от Магуйэра и Биссаки, за него не платили безумных денег, так что переход состоялся без особого хайпа. Однако Джеймс уже стал ключевой фигурой в атаке. У него прекрасный дриблинг и страшная стартовая скорость. Любимый маневр - смещение с левого фланга в центр с последующим ударом. Стиль валлийца можно назвать провокационным - ему уже дважды показывали жёлтую карточку за симуляцию (во второй раз - ошибочно). 

Очевидно, что футболистам "Астаны" большую часть времени придется провести в обороне, так что главное для них - не паниковать. В ответном матче с БАТЭ команда не вполне выдержала давление, и в конце игры чудом спаслась от третьего гола. "Юнайтед" будет активно применять контрпрессинг, так что очень важно, насколько быстро игрок, владеющий мячом, будет принимать решение. Разумеется, важны и контратаки. Много их не будет, так что нужно уметь доводить до ума любую возможность. Не стоит брезговать и дальними ударами  - Давид де Хеа, продливший на днях контракт с клубом, сейчас не так безупречен, как пару лет назад. 

Добиться положительного результата на "Олд Траффорде" - тяжелая задача не только для "Астаны", так что не нужно лишних ожиданий. В первую очередь, это бесценный опыт. "Ман Юнайтед" не обладает стилистическим совершенством " или "Ливерпуля", но он может показать футболистам "Астаны", на каких скоростях играют в футбол в английской Премьер-лиге. И какой тут невероятный уровень интенсивности. За такую науку не жалко и денег выложить, а тут все бесплатно и наглядно. Ради этого и стоит участвовать в еврокубках. Пусть это даже не Лига чемпионов, а турнир рангом ниже. 

Кирилл Дементьев - российский спортивный комментатор, официальный представитель БК "Олимп".

БК "Олимп" - официальный спонсор ФК "Астана".