6 мин.

Кубок «Прикамья» и представление УДС «Молот

Сегодня, 18 августа, стартует традиционный турнир на Кубок Прикамья.

 

В стартовой паре встретятся команды  «Южный Урал» и «Торпедо», начало в 15:00. Далее, в 18:50 пройдет церемония официального открытия Кубка Прикамья; а в 19:00 на лед выйдет «Молот-Прикамье». Соперником пермского клуба станет ХК «Зауралье».

 

р

Расписание последующих игровых дней:

19 августа15:00, «Торпедо» – «Зауралье»; 19:00, «Молот-Прикамье» – «Южный Урал».20 августа15:00, «Зауралье» – «Южный Урал»;19:00, «Молот-Прикамье» – «Торпедо».  По окончанию встречи – награждение победителей и церемония закрытия турнира.

На торжественном открытии Кубка Прикамья традиционно выступили премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов, заместитель главы администрации Алексей Грибанов и президент ХК «Молот-Прикамье» Герман Третьяков.

В сегодняшнихх же матчи завершились следующим образом:

д

15:00, «Южный Урал» – «Торпедо» 3:1

и

19:00, «Молот-Прикамье» – «Зауралье». 2:1

Пользуясь, случаем всех пермских любителей не только хоккея, но и спорта приглашаем в УДС "Молот".

Далее, как и обещали про историю самого большого дворца спорта в Перми УДС "Молот".

р

ЗАО УДС «Молот» имени В. Н. Лебедева (Универсальный Дворец спорта) — крытый спортивный комплекс, расположенный в Мотовилихинском районе города Перми, являющийся ареной для проведения домашних встреч ХК «Молот-Прикамье».

п

Времена баскетбола на "Молоте"

История строительства:

Стадион «Молот» был сооружён в 1965—1966 годах, по инициативе директора «Мотовилихинских заводов» того времени — В. Н. Лебедева, именем которого позже была названа улица, на которой сейчас расположен УДС «Молот». В конце 1980-х годов была организована реконструкция Дворца спорта, авторами которой стали В. Пешин и В. Красовицкий. Процессом модернизации здания УДС «Молота» руководил заместитель директора завода Г. М. Скрипов. Реконструкция завершилась в 1989 году к IX зимней Спартакиаде народов РСФСР. УДС «Молот» до сих пор принадлежит ОАО «Мотовилихинским заводам», которые пытаются избавиться от этого непрофильного актива с начала 2000-х годов.    

п

Даже когда-то давно до реконструкции 80-х годов молот напоминал просто большую хоккейную коробку, естественно что без крыши и всяких удобств. 

Деятельность:

УДС «Молот» — самый большой закрытый спортивный комплекс в городе Перми. Дворец спорта вмещает 6000 — 7000 зрителей. Во Дворце спорта «Молот» осуществляются соревнования по баскетболу, хоккею,теннису, бадминтону, боксу и мини-футболу. Стадион является домашней ареной для выступлений ХК «Молот-Прикамье» и ПБК «Урал-Грейт». Кроме того, во Дворце расположены детские спортивные кружки и секции. На территории, прилегающей непосредственно к зданию УДС «Молота» имеются небольшие футбольные поля, баскетбольная площадка, теннисный корт и т. д. для проведения тренировочных занятий местных спортивных команд и детско-юношеских школ.

Часть площадей внутри УДС «Молота» отданы под коммерческую аренду (преимущественно мебельные магазины, а также кафе, сауна и т. п.). Во Дворце спорта часто организуются выступления звёзд российской и зарубежной эстрады.16-17 марта 1990 года в УДС «Молот» состоялись последние пермские концерты рок-группы «Кино». В октябре 2008 года в УДС «Молоте» выступила группа Deep Purple, осуществляющая гастроли по России. На Ледовой арене Дворца спорта неоднократно проходили выступления ведущих фигуристов России в рамках шоу «Ледниковый период» и «Танцы на льду».

и

Доска почета великому тренеру С.Белову на стене УДС «Молот.

Самые известные события, проводившиеся в УДС «Молот», кроме естественно различных концертов это:

Все знаковые матчи "Урал-грейта" в истории начиная с 1998 года проходили именно в УДС «Молот» и многие матчи проходили с большими аншлагами на трибунах и соответственно вместимость для проведения баскетбола увеличивалась до 7000 тыс болельщиков.

Затем в 2004 году в стенах "Молота" прошел один из самых знаковых турниров в истории "Урал-Грейта"- «Финал 4-х» прошёл в Перми с 14 по 16 апреля 3 в истории кубка России по баскетболу среди мужских команд.

Но самым известным международным событием можно считать не проведение матчей баскетбольной Евролиги, а, конечно же, состоявшийся в 2002 году Чемпионат Европы по Боксу в УДС «Молот».  

 

л

Видео с участием Пермского боксера Михаила Гала на чемпионате Европы в Перми. 

Безусловно, нельзя не отметить и большое кол-во хоккейных матчей, но, к сожалению, пока уровень КХЛ не добрался до Перми и остается созерцать Высшую хоккейную лигу.

Еще впереди целая жизнь у УДС «Молот» и надеемся, что не менее, а может быть и более ответственные соревнования пройдут в стенах этого замечательного спортивного объекта.

 

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

п
п