4 мин.

ТОП-3 кроссовок, которые так и не стали великими

Каждый новый сезон Национальной Баскетбольной Ассоциации знаменуется не только громкими переходами игроков и новичками, выбранными на драфте, есть еще одно обстоятельство, которое ежегодно заставляет нас приковывать взгляд к сильнейшей баскетбольной лиге мира и это не что иное, как выход новых моделей баскетбольных кроссовок. Речь здесь пойдет о тех новинках, которые так и не завоевали сердца миллионов, пропав с полок магазинов и оставшись лишь в памяти истиных фанатов лучшей игры с мячом.

Reebok Zig Slash

Zig Slash

Итак, начнем наш рассказ с модели, которая за счет необычной формы своей подошвы должна была взорвать представления о баскетбольных кроссах, но как это часто бывает не смогла этого сделать. 23 июня 2010 года компания Reebok подписывает контракт с молодым и амбициозным Джоном Уоллом, который должен был стать новым лицом, слегка покрывшегося паутиной бренда и сменить на этом месте, окончательно запутавшегося в смысле жизни, Аллена Айверсона. Но увы, несмотря на достаточно неплохое выступление новичка, а именно 16,4 очков; 9,2 передачи; 4,4 подбора и 1,3 перехвата в среднем за игру, неудачи команды не позволили Вашингтону заявить о себе в сезоне 10/11, а Джону выиграть награду «Лучшего новичка сезона», которая отправилась на западное побережье в огрдеомные ручищи Блейка Гриффина. Данные обстоятельства помешали модели Zig Slash обрести культовую популярность среди игроков Национальной Баскетбольной Ассоциации, да и других лиг в целом.

 

 

APL Concept 1

 

APL Concept 1

Вы когда-нибудь слышали о кроссовках, официально запрещенных в NBA? Если нет, то советую Вам ознакомиться с творением компании Athletic Propulsion Labs. 13 июня 2010 братья Адам и Раян Гольдстон заявили о том, что выпустили первые в мире кроссовки, позволяющие увеличить вертикальный прыжок на целых 10-15 см. К сожалению данная модель не поступила в розничную продажу и была доступна лишь на сайте официального магазина по цене более чем нескромной для 2010 года, а именно 300 американских долларов. Запрет на ношение в заокеанской лиге, а также отсутствие на полках специализированных магазинов не позволили данной модели обрести всемирную популярность.

Братья Goldston

Adidas TS Lightswitch Gil (Gil II Zero)

 

Gil II Zero

Увидев название модели школьники задумчиво почешут затылок и скорее всего полезут в гугл с вопросом: «Gil II Zero фото». А ведь не так давно, а именно в сезоне 02/03 Гилберт Аринас получал награду «Самого прогрессирующего игрока», а чуть позже перейдя в стан «Волшебников» (Washington Wizards) начались разговоры, что Гилберт через 2-3 сезона сместит его Величество «Черную мамбу» в тень. Компания Адидас не могла пройти мимо такого таланта и подписала с ним контракт. Данная модель является второй именной для «Агента 0». Релиз ее состоялся 23.11.2007 года. Помимо Гилберта, никто из игроков NBA, не был замечен в этих, "революционно низких" для того времени, кроссах. Gil II Zero примечательны еще и тем, что они были первыми, выпущенными компанией Адидас в 20 различных рацветках! Кто знает получили бы они свое продолжение или нет, если бы не известный скандал, связанный с проносом Гилбертом огнестрельного оружия в раздевалку команды. Увы, представленные шузы так и  остались  в памяти и на полках коллекционеров кроссовок.

Arenas