6 мин.

Любительский баскетбол жив!

Всем нам Sports.ru известен, как сайт, содержащий уйму интересных статей о самых разных видах спорта, аналитики, фото, видео, исторических справок. Всего вышеназванного вы найдёте здесь в достатке, более того сможете выразить своё мнение по любому интересующему Вас вопросу. Однако есть ниша, которая не удостоена такого широкого внимания, но заслуживает хотя бы периодического упоминания. Речь сегодня пойдёт о любительском спорте, а именно баскетболе. В этой статье я расскажу Вам о маленьком баскетбольном празднике, который прошёл 15 июня текущего года в микрорайоне Самолёт, что находится в Люберецком районе. По инициативе жителей ЖК, который насчитывает около 45 тысяч человек, была создана любительская баскетбольная команда, собравшая мужчин любителей, приехавших в данный ЖК из самых разных уголков России (Чукотка, Владимирская область, Смоленская область, Брянская область, Курган, Абакан и это далеко не полный список), разных возрастов(от 21 года до 37 лет), а также самых разных профессии.

Так отыграв сезон в местной любительской лиге (рассказ о которой стоит отдельной статьи) парни решили сделать настоящий праздник баскетбола 3 на 3 в одном из дворов Жилищного комплекса. Подготовка к турниру началась с восстановления разметки на площадке, оборудования колец металлическими сетками дабы придать некий антураж уличного баскетбола, а также водрузив на одну из стен баннер с символикой турнира «Самолёт-Баскет 3х3».

Затем была создана группа Вконтакте для привлечения участников и размещения всей информации о турнире. Параллельно был найден судья для соревновании, закуплены медали и кубки, а также найдена аудиоаппаратура (ну как проводить уличный баскетбольный турнир без старого доброго американского репа?)

Оставались некие опасения по поводу количества команд, ведь в нашей стране на любительском уровне баскетбол, увы, не самый популярный спорт, однако сработал эффект сарафанного радио и личных приглашений, так собралось целых 10 команд, среди которых лишь 2 домашние и 8 команд гостей, приехавших из разных районов Москвы, Люберец, Малаховки и даже Владимирской области!

Реклама 18+

Ввиду такой хорошей явки турнир получил формулу группа + игры на вылет, начиная со стадии 1/2 финала. То есть 10 коллективов были разделены на 2 группы по 5 команд, и из каждой группы вышли в 1/2 по 2 коллектива, набравшие наибольшее количество очков. В группе каждой из команд предстояло провести по 4 встречи, в случае равенства очков учитывались дополнительные показатели, такие как личные встречи, набранные очки, разница очков. Весь турнир проходил по правилам FIBA 3x3.

На групповом этапе было 4 явных лидера - команды, которые выделялись на общем фоне своей организацией и подбором исполнителей, две из них кстати домашние, образованные из игроков БК Самолет. Стоит отметить, что приятно удивила не только география участников, но и возраст, так было два коллектива ребят в возрасте 16-17 лет, которые на равных боролись со старшими и более крупными противниками, но в данных противостояниях опыт оказался сильнее молодости.

Полуфинальные игры получились по-истине жаркими, неуступчивыми, каждая атака проходила на гране фола. Одним словом судье пришлось попотеть. В финальной битве встретились коллектив из Владимирской области - Кольчугино, а также небезызвестная команда Олимп, вот уже много лет находящаяся на вершине Люберецкой Любительской Баскетбольной Лиги. К сожалению все эмоции и запал были растрачены в полуфинальных баталиях и финал не получился напряженным. Как результат - досрочная победа Олимпа со счетом 21-9.

Вот так приложив немного смекалки, энтузиазма, креатива и усилий мы получили настоящий баскетбольный праздник, привлёкший внимание местных жителей, большинство из которых были далеки не только от баскетбола, но и вообще от спорта, возможно этот турнир немного приблизил их к спорту. Ещё более отрадным является тот факт, что баскетбольный турнир не остался без внимание детишек,активно поддерживавших домашние коллективы на протяжении всего турнира. Более того детишки теперь приходят на эту площадку не только пинать мяч, а начинают бросать его в кольцо. Подобные прецеденты делают баскетбол популярнее, а уровень любительского спорта выше, что повышает интерес к нему. Вместе мы сможем сделать лучшую игру в мячом ещё популярнее.

P.s. Поддержите плюсиком этот пост, любительский спорт заслуживает внимания!