14 мин.

Футбольные клубы Греции - что сокрыто в их названии?

Всем привет! Вообще, да, где Турция, там и Греция. Истории двух стран довольно часто перекликликаются - даже в названиях клубов. Про футбольные клубы Турции и их происхождение их названия я писал тут. А тут писал про чемпионат Египта.

Греция.

Термин "Греция" происходит от древнеримского названия для этой области — "Graecia" или "Graecus", что означает "греческий" или "грек". В свою очередь, это слово было производным от греческого слова "Γραικός" (Graikos), которое предположительно было именем одного из древних племен, населявших регион в древности.

В древности эту область населяли различные древнегреческие племена и города-государства, такие как Афины, Спарта, Коринф и др. Они говорили на древнегреческом языке и имели собственные культуры и традиции. В результате взаимодействия с другими народами и культурами, эти древнегреческие племена и города впоследствии стали известны как "греки".

С течением времени термин "Греция" стал обозначать всю область, населенную греческими племенами и городами, и стал официальным названием страны. Современное греческое название для страны — "Ελλάδα" (Ellada) — происходит от древнегреческого названия "Ἑλλάς" (Hellas), которое использовалось для обозначения области, населенной древними греками.

Но, что насчёт футбольной составляющей? У национальной команды заслуг не так уж много. Самым ярким достижением, по праву, считается Чемпионат Европы 2004, где греки во главе с Отто Рехагелем пропогандировали, преимущественно, защитный футбол, что дало результат и прославило страну. Для греков тот чемпионат был волшебством - ведь на них никто не ставил и не верил. Красивая история.

Как и в прошлый раз, писать о клубах буду по списку итоговой таблицы сезона 2022/2023. Поехали!

p.s. В чемпионате Греции интересная структура (сухо скопирую из Википедии) :

В течение регулярного сезона они играют по два матча друг с другом: на домашней арене, и на выезде. После этого лига разбивается в соответствии с результатами первых двух кругов на 2 группы (6 лучших команд в первой и 8 остальных команд во второй), внутри которых определяются чемпион страны, участники еврокубков, а также выбывшие из Суперлиги клубы.

Нам нужен просто список клубов, значит, буду брать за основу таблицу чемпионата до разделения.

1. «Панатинаикос»

Логотип

«Панатинаикос» происходит от древнегреческого слова "Παναθηναϊκός", которое можно перевести как "панатинайская". Это слово состоит из двух частей: "Παν" (пан), что означает "все" или "общий", и "Αθηναϊκός" (атинаикос), что означает "атинский" или "относящийся к Афинам".

Название "Панатинаикос" было выбрано в 1908 году, когда клуб был основан в Афинах, Греция. Оно отражает приверженность клуба своим корням и городу Афины, который является столицей Греции и считается колыбелью демократии и древнегреческой культуры.

Термин "Панатинаикос" также связан с древнегреческими праздниками, называемыми "Панатинаеями", которые были посвящены богине Афине и проводились в Афинах каждые четыре года. Эти праздники включали спортивные соревнования, включая бег и борьбу.

Спасибо, что нет суффикса -спор

Зато турецкие «отголоски» будут дальше

2. «АЕК Афины»

Логотип

«АЕК Афины» происходит от аббревиатуры "Αθλητική Ένωσις Κωνσταντινουπόλεως" (Athlitiki Enosis Konstantinoupoleos), что означает "Спортивное Объединение Константинополя". Клуб был основан в 1924 году греческими беженцами из Константинополя (ныне Стамбул, Турция), после Греко-турецкой войны и обмена населением между Грецией и Турцией.

Константинополь, которая в давние времена (а точнее - во времена Византии) была древнегреческой территорией, имела большое значение для греческой истории и культуры. Поэтому название "АЕК Афины" было выбрано, чтобы отразить связь клуба с родиной основателей и их историческими корнями.

Вот и первые отголоски смешения греческой и турецкой культур.

3. «Олимпиакос»

Логотип

«Олимпиакос» происходит от древнегреческого слова "Ολυμπιακός" (Olympiakos), что означает "относящийся к Олимпии". Оно связано с древнегреческими Олимпийскими играми, которые проводились в Древней Олимпии в честь бога Зевса.

Клуб «Олимпиакос» был основан в 1925 году в городе Пирей, который является портовым городом и пригородом Афин, Греция. Название клуба было выбрано для подчеркивания его греческого происхождения и приверженности греческой истории и культуре.

Олимпийские игры были одним из самых престижных и значимых событий в древней Греции, и они продолжают иметь важное значение в современности. Название "Олимпиакос" символизирует спортивное достижение, соревновательный дух и связь с древнегреческим наследием.

Является самым титулованным клубом страны с 47-ю кубками. Как говорится, «с детства за Олимпиакос».

4. «ПАОК Салоники»

Логотип

«ПАОК» (Пантессалоникиос Атлитикос Омилос Константинополитон) происходит от аббревиатуры греческого полного названия "Πανθεσσαλονίκειος Αθλητικός Όμιλος Κωνσταντινοπολιτών" (Panthessaloníkios Athlitikós Ómilos Konstantinopolitón), что можно перевести как "Спортивное Объединение Константинопольцев Салоник" ну или "Пантессалоникийский спортивный клуб константинопольцев"

Клуб ПАОК был основан в 1926 году в городе Салоники (или Тессалоники), втором по величине городе Греции. Название было выбрано для отражения связи с городом Константинополем (ныне Стамбул).

Слово "Πανθεσσαλονίκειος" (Panthessaloníkios) означает "относящийся к Салоникам". Оно происходит от древнегреческого названия города, которое состояло из слов "πᾶν" (pan), означающего "все", и "Θεσσαλονίκη" (Thessaloníki), что является историческим именем города.

Таким образом, мы сталкиваемся уже со вторым клубом, который в своём названии несёт историческую упрямость основателей клуба о том, что город Стамбул называется Константинополем. Ну и имеет происхождение от беженцев из этого города.

Ультрас ПАОКа и АЕКа при встрече с турецкими «коллегами», небось, очень радостно потирают руки.

5. «Арис Салоники»

Логотип

«Арис» происходит от имени древнегреческого бога войны Ареса (Ares). Арес был одним из основных богов древнегреческой мифологии и был символом воинской силы, мужества и битвы. Мощно.

Клуб Арис был основан в 1914 году в городе Салоники (Тессалоники), Греция. Название было выбрано для отражения боевого и соревновательного духа, связанного с Аресом, и символизировало стремление клуба к спортивному успеху и победам.

Прозвище клуба, собственно, так и звучит «Бог войны», не много и не мало. В спортивной составляющей у клуба не так всё мощно - 3 чемпионства. Ну, стоит приподнести больше жертвоприношений Богу Войны.

6. «НФК Волос»

«НФК Волос» (NFC Volos) - футбольный клуб, основанный в 2017 году и расположенный в городе Волос, который находится в регионе Фессалия, Греция.

Название города Волос (Volos) происходит от древнегреческого героя и полубога Волоса (Volos), который имеет свои корни в славянской мифологии. Также известный как Влас, Велес или Волх, Волос был божеством, связанным с земледелием, скотоводством, лесами и магией. В древнегреческой мифологии его иногда также отождествляли с греческим богом Гермесом.

Аббревиатура "НФК" расшифровывается как "Нέος Фιλαθλητικός Όμιλος Βόλου" (Neos Filathlitikos Omilos Volou) и переводится как "Новый спортивный клуб Волоса". Важно отметить, что термин «Omilos» переводится как «общество» или «клуб», но в контексте футбольного клуба он может быть переведен как «спортивный» или «футбольный»

НФК Волос был признан первым клубом в Греции, который был организован в соответствии с моделью "неделимого" футбольного клуба (Non-Profits Football Club), в котором футбольный клуб принадлежит неприбыльной организации, а не отдельным собственникам.

7. «Панетоликос»

Логотип

«Панетоликос» (Panetolikos) - это название горы и региона, находящихся в Западной Греции. Слово "Панетоликос" происходит от древнегреческого термина "Παναιτωλικός" (Panaitōlikos), которое связано с древнегреческим регионом Этолия (Aetolia) в Греции. Это слово образовано от имени древнегреческого героя Панаитола (Panaitolos), который был считаем основателем и героем этолийской общины.

Этолия была историческим регионом в Греции, расположенным на северо-западе Пелопоннесского полуострова. Название "Панетоликос" относится к этому региону и используется для обозначения футбольного клуба, основанного в Агринио, городе, находящемся в Этолии.

8. «Атромитос»

Логотип

Футбольный клуб «Атромитос» был основан в 1923 году и базируется в Перистери, пригороде Афин.

Происхождение названия футбольного клуба Атромитос связано с греческим словом "ατρόμητος" (atromitos), которое переводится как "нерушимый" или "непоколебимый".

Слово "ατρόμητος" является прилагательным, образованным от отрицательного префикса "α-" и слова "τρόμος" (tromos), что означает "страх" или "трепет". Таким образом, название "Атромитос" может толковаться как "без страха" или "непобедимый".

9. «ОФИ Крит»

Логотип

Клуб был основан в 1925 году

Название «ОФИ Крит» (OFI Crete) происходит от аббревиатуры и географической принадлежности клуба.

ОФИ означает "Омилос Филон Ираклиу" (Omilos Filon Irakleiou) и переводится как "Футбольный клуб Ираклиона". Ираклион является столицей и крупнейшим городом острова Крит в Греции. Получается, название клуба "ОФИ Крит" указывает на принадлежность клуба к городу Ираклион на острове Крит.

10. «Астерас Триполи»

Логотип

Клуб «Астерас Триполи» был основан в 1931 году

Прозвище у клуба «Галактикос». Однако, никто из состава мадридского «Галактикос» тут не играл. А жаль.

Название «Астерас Триполи» (Asteras Tripolis) происходит от греческого слова "астерас" (asteras), что означает "звезда", и названия города Триполи, который является административным центром региона Пелопоннес в Греции.

11. «ПАС Янина»

Логотип

Клуб ПАС Янина был основан в 1966 году  в результатае слияния двух любительских клубов «Атромитос» (не путать с клубом выше) и «Авероф».

Клуб, название которого, вероятно, расшифровывается как "Панетоликос Атлетикос Силлогос" (Panetolikos Athlitikos Syllogos) и в этом контексте, "Panetolikos" относится к названию региона Панетолико на западе Греции, а "Athlitikos Syllogos" означает "Атлетическое Общество" или "Спортивное Общество", расположен в городе Янина. Название города Янина происходит от греческого слова "Ιωάννινα" (Ioánnina). По одной из версий, название было дано в честь святого Иоанна (Ιωάννης), одного из апостолов Иисуса Христа. Город Янина расположен на берегу одноимённого озера, в 209км от города Салоники.

Необычное название клуба

12. «Ионикос»

Логотип

Клуб Ионикос был основан в 1965 году и находится в районе Никаиа, в Пирейском регионе Аттики.

Название футбольного клуба Ионикос (Ionikos) происходит от греческого слова "Ιόνικος" (Ionikos). Это название связано с регионом Иония, который находится на западном побережье Греции и включает в себя острова Ионического моря.

Слово "Иония" (Ionian) происходит от древнегреческого слова "Ἰωνία" (Iōnía). Иония - это исторический регион в Древней Греции, расположенный на западном побережье Малой Азии (современная Турция). Регион Иония получил свое название от древнегреческого племени Ионов, которые населяли эту территорию. Термин "Иония" также может быть связан с греческим словом "ἴον" (ion), что означает "идущий" или "путник". Ионы были знамениты своей морской торговлей и колонизацией, и их регион Иония стал важным центром для развития греческой культуры и цивилизации.

13. «Ламия»

Название футбольного клуба Ламия (Lamia) происходит от имени города Ламия, расположенного в северной части Центральной Греции. Город Ламия имеет древнюю историю и богатое культурное наследие.

Этимология названия "Ламия", по одной из версий, связана с древнегреческой мифологией. Ламия (Lamia) в греческой мифологии была дочерью царя Ливии и прекрасной женщиной. Ламия была царицей Ливии, любимой Зевсом и родившей ему нескольких детей. Гера из мести превратила красоту Ламии в безобразие, а детей убила. В отчаянии Ламия стала отнимать детей у матерей и съедать их заживо. Ламия могла вернуть себе прежнюю красоту, чтобы соблазнять мужчин и съедать их заживо.

Но, легенды на то и легенды, что никогда точно не знаешь, по какой причине город так назван.

14. «Левадиакос»

Логотип

Клуб Левадиакос был основан в 1961 году и представляет город Левадия.

Название футбольного клуба Левадиакос (Levadiakos) происходит от региона Левадия (Levadia) в Греции. Левадия - это город, расположенный в центральной части Греции, вблизи горы Парнас.

Этимология названия "Левадия" связана с греческим словом "λεβάς" (levás), что означает "луг" или "пастбище". Регион Левадия славится своим пышным зеленым ландшафтом и пастбищами, поэтому название "Левадиакос" может быть связано с этими природными особенностями местности.

Заключение

Суффикс "-kos" в греческом языке имеет несколько возможных значений и использований, в зависимости от контекста. В контексте имен или названий, таких как "Левадиакос", "Ολυμπιακός" (Olympiakos) или "Παναθηναϊκός" (Panathinaikos), суффикс "-kos" часто используется для образования прилагательных или названий связанных с местом происхождения или ассоциированных с конкретным местом.

Например, в случае "Левадиакос", суффикс "-kos" указывает на принадлежность к региону Левадия. Аналогично, "Олимпиакос" означает "принадлежащий Олимпии" и "Панатинаикос" означает "принадлежащий Афинам" (городу Афины).

В целом, суффикс "-kos" в греческом языке обычно используется для образования прилагательных или названий, связанных с местом или собственных имен.

Что-то модное, как -spor у турецких соседей.

На этом всё, если такая рубрика вам зайдёт и будет интересно, то буду продолжать и дальше. В комментариях можете написать пожелания, происхождение названий команд какой лиги стоит разобрать в следующий раз.

Будьте здоровы и пишите комментарии - мне это важно!