17 мин.

Футбольные клубы Турции - что сокрыто в их названии?

Сидел я как-то, играл в Football Manager, и появилось желание начать игру заново. Настал черёд выбрать клуб. Клубы из низших дивизинов были, топов, кроме «Арсенала», я не брал принципиально (да и то, с приходом Артеты перестал выбирать «канониров» вовсе). Начал смотреть по лигам. Франция была, Россия была, Испания была, Италия была, Германия была, Голландия была. О, Турция! Тут и остановимся.

Вообще, Турция мне близка, так как я отношусь к тюркоговорящей нации, сам я родом из Дагестана (да-да, «Анжи» и «Динамо Махачкалу» я тоже в FM тренировал). Так что, с большой теплотой отношусь к культуре, музыке и истории Турции.

Вопросы эти возникали ещё давно, но как-то отгонял от себя их - «ну спор и спор, какая разница как называется клуб». С января этого года немножко начал следить за «Фенербахче» ибо понравилась очень игра одного юнца, ныне покоряющего Мадрид. Арда Гюлер ещё и носит имя бывшего игрока «Атлетико Мадрид» и «Барселоны», Арды Турана, игра которого, в своё время, тоже мне нравилась, поэтому интерес к клубу «Фенербахче» стал более предметным и объективным.

Но, вернемся к теме. Что с названиями клубов?

Чтобы никого не обидеть, возьму турнирную таблицу чемпионата Турции прошлого года и по такому порядку и буду расписывать информацию. Поехали!

p.s. Тема вам интересна, поэтому, решил ещё написать пост о клубах Греции. Почитать можно тут. Про чемпионат Египта можно почитать тут

1. «Галатасарай»

Название чемпиона Турции сезона 2022/2023 года происходит из слов «Галата» и «сарай». Галата (ударение падает на последнее «а») - исторический район в Стамбуле.

Название "Галата" имеет свои исторические корни. Оно происходит от греческого слова "Galatia" (Галатия), которое было использовано в древности для обозначения региона, населенного кельтскими племенами.

В 3 веке до н.э. галаты, кельтский народ, мигрировали из Центральной Европы на территорию, которая включала нынешнюю Турцию. Одной из областей, где они обосновались, была именно та, где находится нынешний район Галата в Стамбуле.

Таким образом, название "Галата" связано с историческим наследием этой территории и присутствием кельтских племен в данном регионе. Со временем Галата стала важным торговым и коммерческим центром, привлекая различные культуры и народы, и стала известной частью Стамбула.

А слово «сарай» имеет значение, прямо противоположное тому, к которому мы привыкли, - «дворец». Соединив эти два слова, мы получаем нечто вроде «Дворца в Галате» или «Дворца Галаты».

2. «Фенербахче»

Логотип

Название одного из главных соперников чемпиона Турции сезона 2022/2023 года - футбольного клуба "Фенербахче" - также имеет интересную историю происхождения. Оно берет начало от района Стамбула Фенербахче, где и был основан клуб в начале XX века.

Само название "Фенербахче" с турецкого языка переводится как "фонарный залив" или "залив светильников". Это связано с тем, что в XVII-XIX веках на берегах залива, где сейчас расположен район, были установлены фонари, помогавшие кораблям ориентироваться в темноте.

Получается, название футбольного клуба Фенербахче также отражает исторические корни района Стамбула, где он был основан.

3. «Бешикташ»

Логотип

Еще один известный турецкий клуб - "Бешикташ" - также берет свое название от района Стамбула, где он был основан.

Бешикташ расположен на европейской стороне города, на берегу пролива Босфор. Свое название этот район получил благодаря резиденции османских султанов, называвшейся "Бешикташ", что в переводе с турецкого звучит как beşik означает "колыбель", тогда как taş означает "камень".

Футбольный клуб Бешикташ унаследовал свое название от исторического района Стамбула, который издавна был резиденцией турецких правителей.

4. «Адана Демирспор»

Логотип

Этот турецкий футбольный клуб был основан в 1940 году в городе Адана, который находится на юге Турции.

Само название клуба состоит из двух частей:

Адана (Adana) - это город в Южной Турции, расположенный недалеко от средиземноморского побережья. Он является пятой по величине городской агломерацией в Турции и административным центром одноименной провинции Адана.

Название "Адана" имеет древние исторические корни. Существует несколько теорий относительно происхождения названия. Одна из них связывает его с легендарным персонажем Аданы относительно которого существует несколько различных исторических версий.

Другая теория утверждает, что название "Адана" происходит от греческого слова "Adanos" (Аданос), которое означает "неисследованный" или "непроходимый". Это может указывать на географические особенности региона, такие как гористые местности или плотные леса.

Демирспор - можно перевести как "железнодорожный спорт". Эта часть названия дана в честь работников железной дороги, которые и основали клуб.

Полное название "Адана Демирспор" отражает тот факт, что команда была создана железнодорожниками в городе Адана.

5. «Истанбул Башакшехир»

Логотип

Этот клуб был основан в 1990 году в Стамбуле и изначально носил название "Истанбул Бююкшехир Беледиеспор".

Название состояло из нескольких частей:

"Истанбул" - Стамбул, город, где базируется клуб.

"Бююкшехир" - означает "большой город" на турецком языке.

"Беледие" - муниципалитет, местное самоуправление.

"Спор" - спорт.

То есть получалось "Спортивный клуб муниципалитета большого города Стамбула".

В 2014 году название сократили до "Истанбул Башакшехир" для большего маркетингового эффекта. "Башакшехир" означает "главный город" и отсылает к Стамбулу.

6. «Трабзонспор»

Логотип

Этот турецкий клуб был основан в 1961 году в городе Трабзон на побережье Черного моря.

Название клуба состоит из двух частей:

Трабзон (Trabzon) - это город на северо-востоке Турции, расположенный на побережье Черного моря. Он является административным центром одноименной провинции Трабзон.

Город Трабзон имеет древнюю историю, простирающуюся на протяжении нескольких тысячелетий. Он был основан греческими колонистами в 8 веке до н.э. и затем играл важную роль в истории региона. 

Спор - с турецкого языка переводится как "спорт".

Нехитрым путем узнаем, что получается "Спортивный клуб Трабзона"

7. «Фатих Карагюмрук»

Логотип

Фатих Карагюмрюк - это футбольный клуб из Стамбула, Турция.

Название клуба состоит из двух частей:

Фатих - район Стамбула, где базируется команда.

Карагюмрюк - историческое название этого района. Переводится как "черная могила".

Интересно, почему такое странное названи для футбольного клуба? Согласно наиболее распространенной легенде, во времена османского завоевания Константинополя (Стамбула) в 1453 году, здесь было захоронено много павших турецких солдат. Из-за большого количества погибших это место стали называть "черной могилой".

Страшно, очень страшно

8. «Коньяспор»

Логотип

Название клуба ни коим образом не кореллирует с коньяком (эх)

Турецкий клуб был основан в 1922 году в городе Конья, который находится в центральной части страны.

Название клуба также состоит из двух частей:

Конья - город имеет богатую историю, простирающуюся на тысячи лет. В прошлом он служил столицей различных империй и цивилизаций, включая хеттов, фригийцев, селевкидов и сельджуков. Особенно важным периодом в истории Коньи было время Сельджукской династии, когда город был культурным и религиозным центром и привлекал множество ученых, поэтов и философов.

Спор - с турецкого "спорт"

Коньяспор буквально означает "Спортивный клуб Коньи". 

Скучно, идём дальше

9. «Кайсериспор»

Логотип

Во-первых, само название города Кайсери, который клуб представляет, переводится как "кесарь" или "император". Это связано с тем, что в древности город был известен как Кесария (Caesarea), в честь римского императора.

Во-вторых, с популярным суффиксом -спор турецкое слово Кайсери превращается в Кайсериспор, что означает "Спортивный клуб Кайсери".

Интересненько, не находите?

10. «Касымпаша»

Логотип

Название клуба происходит от одноименного района Стамбула Касымпаша, который расположен на европейской части города.

Само слово "Касымпаша" в переводе с турецкого языка означает "рынок Касыма". Касым - имя одного из османских султанов, который, судя по названию рынка, был большим любителем поесть и поторговаться. А паша - титул высокопоставленного чиновника в Османской империи. Хотя, наверное, управляющий базаром вряд ли был таким уж высокопоставленным. Скорее просто паша, который следил за порядком на рынке Касыма.

11. «Анкарагюджю»

Логотип

Происхождение названия города Анкара имеет древнюю историю. Существует несколько предположений относительно его происхождения, но точное происхождение до сих пор остается неясным.

Одно из предположений связывает название Анкара с галатами, кельтскими племенами, которые населяли эту область в древности. Считается, что они назвали город "Анкария" или "Анкория", что может быть связано с кельтскими словами, означающими "укрепление" или "город на холме".

Другая теория утверждает, что название Анкара произошло от фригийского слова "Ancyra", что означает "крепость" или "укрепленное место". Фригийцы были одной из древних цивилизаций, населявших эту область до прихода греков и римлян.

Третья теория связывает происхождение названия с греческим словом "άγκυρα" (ankyra), что означает "якорь". Это объясняется тем, что город находится в центре Турции, далеко от морского побережья, и его название могло быть связано с морской торговлей, которая проходила через город.

Гюджю - это турецкое слово, которое переводится как «власть», «сила»

Таким образом, получается, что "Анкарагюджю" буквально можно перевести как "Власть/Сила Анкары". Это подчеркивает, что клуб представляет столицу страны и обладает силой, чтобы достойно защищать честь города на футбольном поле.

Силушка Анкарская

12. «Истанбулспор»

Логотип

Название футбольного клуба "Истанбулспор" говорит само за себя - это команда из города Стамбул, крупнейшего города Турции.

Название так и переводится - «Стамбул спорт» или «Спорт Стамбула», коверкайте как хотите. Не замудрёно, без изысков, зато ясно, в каком городе базируется.

13. «Антальяспор»

Логотип

Само название состоит из двух частей - "Анталья" и суффикса "спор".

Название города Анталья (Antalya) имеет древнегреческое происхождение. Город был основан греками в 2 веке до нашей эры и первоначально назывался "Атталия" (Attaleia) в честь царя Аттала II, который был правителем Пергамского царства.

Аттала II был известен своим вкладом в развитие города и в 158 году до нашей эры он переименовал его в честь себя. В греческом "Атталия" в конечном итоге стало "Анталья" в турецком языке.

Происхождение названия "Атталия" или "Анталья" также может быть связано с греческим словом "αττάλεια" (attaleia), что означает "укрепление". Это может указывать на важность города как укрепленной крепости или оборонительной структуры в древности.

Суффикс "-спор" в турецком языке означает "спорт". Он часто добавляется к географическим названиям для создания названий спортивных клубов.

Таким образом, получается "Спортивный клуб Антальи"

14. «Сивасспор»

Логотип

Город Сивас получил свое название от античного города Себастия (Sebastia). В период Римской империи и Византийской империи город назывался Себастия, что можно перевести как "город прославленный" или "почетный город". Это название было дано в честь римского императора Августа, который был известен своим титулом "Augustus", что означает "великий" или "почетный".

С течением времени, имя Себастия постепенно преобразовалось до нынешнего названия Сивас. Такие изменения в произношении и написании названий городов часто происходят в результате лингвистических эволюций и влияния различных языков и культур.

И, касаемо названия клуба, как и во многих клубах Турции, оно буквально означает город, в котором базируется и суффикс -спор

«Сиваский спорт» или «Спорт Сиваса»

15. «Аланьяспор»

Логотип

Название города Аланья имеет древнюю историю и связано с различными культурами и народами, которые населяли эту территорию.

Одна из версий происхождения названия Аланья связана с аланскими племенами, которые жили в этом регионе в древности. Аланы были ираноязычным народом, который оставил свой след в истории Кавказа и Ближнего Востока. Название Аланья предположительно происходит от слова "Алан", обозначающего этноним этого народа.

Другая версия связывает название Аланья с греческим словом "Ἀλάνη" (Alane), что означает "морская солончаковая земля". Это объясняется тем, что вокруг Аланьи находятся плодородные земли, где солончаки были широко распространены.

Третья версия связывает название Аланья с арабским словом "عَلَنْيَا" (‘alanya), что означает "место с многочисленными фонтанами". Это может указывать на наличие источников воды или фонтанов в городе или его окрестностях.

Тем не менее, название клуба (да, опять) связано с городом и суффиксом -спор

«Спорт Аланьи» или «Аланья Спорт»

Интересно, являются ли клубы «Аланьяспор» и «Алания Владикавказ» клубами-партнерами?

16. «Гиресунспор»

Логотип

«О, наконец-то название клуба не связано с городом», подумали вы. А вот нет, в Турции есть такой город Гиресун. Исторический город, находившийся на этой территории, назывался Керассунт (Kerasus) или Керауса (Kerausa) в период античности. Этот город был одним из важных портов в Понтийском регионе и имел большое значение для торговли и коммуникаций в ту эпоху.

В течение времени название Керассунт претерпело изменения и эволюцию, превратившись в современное название "Гиресун". Эти изменения в произношении и написании названия города обычно связаны с лингвистическими и языковыми факторами, такими как изменения в произношении, звуковые сдвиги и влияние различных языковых групп.

Перевод, как вы уже можете сами определить, звучит как «Спорт Гиресуна» или «Гиресун Спорт»

17. «Умраниеспор»

Логотип

Район, расположенный на азиатской стороне Стамбула, Турция. Район Умранье является одним из самых плотно населенных и быстро развивающихся районов Стамбула. Он представляет собой коммерческий и промышленный центр, а также имеет различные жилые районы.

Да-да, «Спорт Умранье» или «Умранье Спорт»

18. «Газиантеп»

Логотип

О, наконец-то не спортсмены! А какая красивая эмблема!

Газиантеп - это город в Юго-Восточной Турции. Название "Газиантеп" имеет исторические корни и может быть разделено на две части: "Гази" и "Антеп".

"Гази" - это турецкое слово, которое обычно используется для обозначения военных героев или воинов, особенно тех, которые сражались в защиту веры или своей страны. В данном контексте "Гази" может указывать на историческую связь города с великими воинами или военными победами.

"Антеп" - это турецкое слово, которое означает "противник" или "враг". В данном случае "Антеп" может указывать на историческую роль города в защите от врагов или противников во время военных конфликтов или захватчиков.

Название "Газиантеп" можно интерпретировать как "город воинов-защитников" или "город, противостоящий врагам". Это отражает историческое значение и роль Газиантепа в защите и противостоянии в различные периоды его истории.

Красиво и оригинально.

19. «Хатайспор»

Логотип

Город Хатай расположен на юге Турции, рядом с границей с Сирией. Название "Хатай" происходит от арабского слова "حطايا" (Hatayā), которое было использовано для обозначения этого региона в историческом контексте.

Никаких «красивостей», суровый «Спорт Хатая» или «Хатайский Спорт». Суровые мужики.

Заключение

В общем-то, всё. Небольшой материал, искал что-то похожее, но не нашёл. Решил написать сам, обращаясь к разным источникам. Если будет тема этимологии названия клубов - пишите, будем разбираться вместе, ведь, уверен, там столько всего интересного!

Будьте здоровы и не забывайте комментировать!