4 мин.

Эвертон - Арсенал

Не хочется привыкать к такой игре Арсенала. Но в матче были светлые моменты. Хотя , пикирование вниз идёт очень четко. Так я думал в первом тайме. Второй тайм был куда лучше, внёс ясность и многое поменялось. Но обо всем дальше.

1.Эль-Нени, Холдинг, Луиз - такая тройка защитников была выбрана не по воле Артеты, а по сложившейся ситуации. Египтянина не было видно весь матч, я даже не понял когда его поменяли. Луиз потерял чувство продвижение мяча вперёд, перед свободной зоной в первом тайме он стоял на месте , и показывал куда идти партнерам , хотя мог свободно вести мяч. Во втором тайме ситуация поменялась , значит Артета подсказал ему. Это значит , что тренер не теряет раздевалку , но если игрокам такого уровня подсказывать очевидные вещи - то дело не в тренере точно. Холдинг - светлое пятно в этой тройке. Честно, не хочу сглазить, молодчина! Так же как и к Тирни , о нем только хорошее. 

2.Грустный центр.  Себальос любит придержать мяч у себя и не может принять быстрого решения, особенно это бросается в глаза , когда он принимает мяч перед соперником. Как будто его что-то сдерживает и он хочет быстрее отдать его, а куда ? Неважно. Сака, Найлз и вышедший Уиллок- поколение «нового Арсенала». Через Найлза бегал весь левый фланг Эвертона. Мяч будто подходил сквозь него, слева , справа, сзади- из любой точки поля. А когда у него в конце матча получилось отобрать мяч у Ришарлиссона, он был так рад. Как мало надо человеку для счастья. Сака абсолютно не умеет держать мяч и отдавать передачи , может не набрал форму, может наоборот слишком верит в то, что его не заменять. Ну и выход Уиллока был просто выходом Уиллока. Ничего более.

3.Атака. Очень активный Виллиан сегодня, прям видно его старание. Видимо, в отсутсвие Обамеянга он диктует атакой. Нкетия- очень торопился , было два момента где ему ничто не мешало принять мяч , подумать и пробить - а он просто шлёпнул в сторону ворот, естественно, мимо. Ну и Пепе, так он расстраивался из-за непопадания по воротам , будто ему что-то мешает. Забил сегодня , придал себе уверенности. Но в целом для него плохой матч, точнее сказать , хорошо сыграла оборона Эвертона. Они сразу накрывали его не давая разбежаться. 

4.Замены. Очень рад за Мартинелли, но в этих реалиях больше некого было выпускать, он почувствовал мяч, пробил по воротам , а больше и не надо. Ляказетт хороший вариант на замену, с его выходом поднялся темп в атаке , он как-то умеет взвинтить атаку. Но партнеры не поддержали его. 

В целом по игре ясно становится - что Арсенал лучше выглядит без Обамеянга, потому-что как разместить на 1/3 поля Виллиана , Пепе, Ляказетта и Обамеянга? вопрос легкий , он был показан в этом матче. Сократить время двух атакующих игроков. Сегодня мы не наблюдали бесконечные подачи в штрафную. Игроки смещались , били, пытались созидать. Но это все слабо. Проблема в ротации и в том, что нет команды. Есть игроки такого уровня, каждый по отдельности. Много вопросов к ним, чем к Тренеру. Но все пули летят в сторону Микеля. Что ж, будем ждать зимнего трансферного окна, и скорее всего, ухода нескольких игроков. Да, вы можете сказать «а как же Салиба, Мари, Седрик?» но там травмы, нет формы игровой и самое главное - видение этих игроков в команде.