4 мин.

Сложности «Арсенала» в атаке. У женской и мужской команды схожие проблемы

Женский «Арсенал» перед второй половиной сезона занимает 3-е место в таблице Суперлиги, уступая «Манчестер Сити» по разнице мячей и отставая на три очка от лидера «Челси». Им предстоит сыграть с обеими этими командами на выезде во втором круге чемпионата, обыграв обе дома.

В первой половине сезона были неожиданные поражения от «Ливерпуля» и «Шпор». В обоих этих матчах «Арсеналу» не удалось забить. На сегодняшний день «Арсенал» входит в первую четверку по забитым голам – хотя они забили всего на один гол меньше, чем «Манчестер Юнайтед», и на два, чем «Манчестер Сити», и на восемь меньше, чем у «Челси», несмотря на то, что они обыграли лидеров лиги со счетом 4–1 в Декабре. 

Два лучших бомбардира «Арсенала», Алессия Руссо и Стина Блэксениус, забили по четыре гола. Для сравнения, у Амелии Теструп из «Бристоль Сити» пять голов, а у «Лестер Сити», идущего 8-м, также есть два игрока, забивших по четыре гола в ВСЛ.

Команды, выигравший чемпионат, как правило, комфортно превышают свои XG. На данный момент «Челси» превышает показатель XG на семь голов, «Сити» на шесть голов, а «Манчестер Юнайтед» — на 5,7 гола. «Арсенал» отстает на 0,6. «Эвертон» и «Вест Хэм» — единственные команды в лиги, у которых показатели ниже по этому показателю. Это не те показатели, которые хотят сохранить претенденты на титул.

Под руководством Джо Монтемурро «Арсенал» во многом полагался на голы Вивианн Мидема. Что и понятно, игроки мирового класса всегда будут на ведущих ролях, именно это и делает их игроками мирового класса. В лице Сэм Керри (к сожалению в январе серьезно травмировалась) и Хадиджа Шоу у двух претендентов «Арсенала» на титул есть игроки, способные дать результат в матчах.

Значение этих игроков двоякое. Во-первых, они помогают вам превращать игровое преимущество в голы. Во-вторых, они часто находят способы забить, когда их команды играют не очень хорошо. В первой половине этого сезона «Арсеналу» часто удавалось создать это ощущение против хорошо организованной и глубокой защиты.

При Джо Монтемурро такая проблема возникала очень редко, когда «Арсенал» полагался на Мидему. В рамках этой модели «Арсенал» почти два года не потерял ни одного очка против команды, не входящей в «большую четверку». Конечно, обратная сторона заключалась в том, что результаты с другими клубами «большой четверки» были плохими, и это произошло отчасти потому, что эти команды смогли сконцентрировать много ресурсов на опеку Вив Мидемы, будучи уверенными, что, если вы сможете остановить её, то «Арсенал» окажется в тупике.

При Эйдевале у «Арсенала» такой проблемы нет. В матчах с «Челси» и «Манчестер Сити» «Арсенал» забил шесть голов пятью разными футболистками. Модель разнообразия, когда угроза исходит от каждого игрока атаки, лучше работает против более крупных команд.

Когда вы боретесь с глубоким блоком, иногда вам просто нужен кто-то, кто наденет плащ Супервумен и выручит вас. В решающий момент чемпионской гонки 2021–2022 годов «Челси» боролся дома с упорной «Астон Виллой», но Сэм Керр забила победный гол добавленное время. Эти два очка были разницей между чемпионством «Челси» и потерей титула.

Керр была стабильным бомбардиром в матчах за «Челси». В последний день сезона 2021/22 они выглядели неубедительно, уступая «Манчестер Юнайтед» в решающем матче за титул. Керр забил два невероятных гола, и они выиграли чемпионат. Когда игры напряженные или когда «Челси» находится под угрозой, она дает постоянный огонек надежды на то, что, если вы можете просто дать ей хороший пас, и она забьет гол. Мидема также несколько лет оказывала эту услугу «Арсеналу».

«Арсеналу» этого не хватает, и в этом отношении у них есть аналогичная проблема с мужской командой, чьей передней тройке, вероятно, не хватает того нападающего в стиле Салаха / Хааланда, который по-настоящему наказывает соперников. Комментарии Эйдевалла в прошлом сезоне о зависимости «Сити» от Банни Шоу и его настойчивости в переводе Мидемы на более глубокую роль показывают, что он не склонен переходить к модели, в которой «Арсенал» полагается на одного игрока атаки.

Возвращение Бет Мид и Вивианн Мидемы после травм должно помочь команде. «Арсеналу» будет сложно выиграть лиги, уступая своему XG, поэтому им нужно найти способ преобразовать свое доминирование в большее количество голов.

У девушек футболисток вероятность получить травму «крестов» в шесть раз выше, чем у коллег-мужчин

Каждый год женский футбол бьет рекорды по посещаемости. Растут и вопросы к стадионам