5 мин.

На распутье. Нужен ли «Арсеналу» Матье Фламини?

Блог «Arsenal. Special Edition» пытается выяснить, пригодится ли французский полузащитник «канонирам» в этом сезоне.

«Я ожидаю, что в сентябре Матье будет с нами. Я разговаривал с ним. В настоящий момент, он не играет, но Матье не имеет желания уходить. На каком-то этапе сезона он будет задействован. Он усердно работает, а его намерение – остаться», – несмотря на то, что в последнее время многие интернет-источники настаивают на скором уходе из «Арсенала» Матье Фламини, Арсен Венгер уверен в том, что его соотечественник останется в команде еще на один сезон.

Фламини связывали с переходом в «Галатасарай» и «Бастию», но француз явно не настроен на уход из лондонского клуба. «Конкуренция в команде делает тебя лучше. Я счастлив быть частью клуба», – сказал в мае этого года 31-летний полузащитник.

Второе пришествие Фламини в «Арсенал» вызывало не мало споров: «средний» (по мнению большинства болельщиков) игрок, который пришел в команду за «хорошие» (приблизительно 50-60 тыс. фунтов в неделю) деньги для того, чтобы изредка подменять основных центральных полузащитников «канониров». С фанатами не соглашался Рэй Парлор: «Он всегда на тех участках поля, где мяч потерян. Матье всегда пытается отвоевать его обратно. Он делал это действительно хорошо до своего ухода в «Милан». Сейчас он вновь способен показать свой уровень игры».

Бывшему игроку «Арсенала» вторил и Арсен Венгер: «Матье знает наш стиль футбола. Он знает клуб. Фламини качественный игрок, а также универсальный – он может сыграть на любой позиции в полузащите. Матье тактически подкован, нацелен на победу. Именно поэтому мы подписали с ним контракт».

На тот момент, по словам французского специалиста, в команде не было чистого опорного полузащитника – все игроки центральной зоны были в большей степени нацелены на атаку. До восхождения Франсиса Коклена оставалось полтора года. «Очень хорошо, что Матье сконцентрирован на оборонительных обязанностях, потому что большинство наших футболистов нацелены на быстрый перевод мяча в атаку. Он поможет нам стабилизировать нашу оборону», – сказал Венгер.

Также главный тренер «Арсенала» объяснил, почему контракт с игроком был подписан на трехлетний срок: «Матье всего 29. Его лучшие годы впереди – это следующие три сезона. Физически он великолепен. Его усердие и баланс помогут нам в защите. Матье делает ту работу на поле, которую люди обычно не видят. Если они ее не видят – не значит, что на оне является важной. Фламини уже прошел тесты и готов к игре».

Два из трех сезонов прошли. Текущая кампания может стать последней для Фламини в составе «Арсенала». Как видно из сравнительной таблицы, француз остался на своем уровне. Более низкие цифры по некоторым показателям могут быть объяснены меньшим количеством времени, предоставляемым Матье в связи с великолепным выступлением Франсиса Коклена в прошлом сезоне.

Наряду с Артетой, Фламини необходим для подмены Франсиса Коклена. Более опытный из двух французов также старается подстраховывать четверку защитников, в то время как остальные игроки полузащиты сконцентрированы на создании атакующих возможностей: «Моя главная обязанность – страховать защитников, а это нелегко, потому что остальные футболисты идут вперед. Также я стараюсь скоординировать оборону и атаку – очень важно вместе защищаться и вместе идти вперед. В то же время необходимо убедиться, что команда не пропустит контратаку».

Тем не менее, полезность бывшего игрока сборной Франции должна быть оценена не только цифровыми и игровыми показателями. Вышеупомянутый Рэй Парлор отмечает, что Фламини полезен и за пределами футбольного поля: «Что мне в нем действительно нравится, так это его характер. Он может подсказывать другим футболистам. Такие игроки как Фламини действительно нужны команде». Вторит англичанину и Алекс Окслейд-Чемберлен, который весьма оригинально описывает Матье: «Фламини будет отличным премьер-министром или президентом большой страны. Куда бы мы ни пошли – Матье всегда контролирует нас. Он организован и держит все под контролем». Опыт игры за топ-клубы Франции, Англии и Италии, а также за свою национальную сборную, явно не является лишним внутри лондонской команды.

Фламини сам подтверждает заявления партнера по команде и бывшего игрока «Арсенала». «В последние десять минут матча команда борется против самой себя. Все зависит от того, насколько вы сильны. Вы должны быть готовы страдать. Вы должны быть психологически сильными; должны быть готовы столкнуться с трудностями – это часть игры, которая делает вас сильнее. Я верю, что не убивает – делает тебя сильнее», – слова человека, готового бороться до конца и являющегося лидером по натуре.

В свои не самые юные годы Фламини не собирается останавливаться на достигнутом, и намерен продолжать совершенствоваться: «Работа очень важна, все постигается через тренировки. Каждая игра – поединок, который необходимо выиграть. Победный настрой – то, что я помню еще с моего первого прихода в клуб. Я верю, что вы сами привлекаете удачу на свою сторону благодаря усердному труду. Уверен, 30 лет – отличный возраст, потому что вы прекрасно чувствуете себя физически, а также обладает богатым опытом».

Одной из отличительных способностей Фламини является поддержка Месута Озила: «Хорошо, что кто-то может вам помочь, что с кем-то можно поговорить – это очень важно. Месут – один из моих самых близких друзей. Озил – победитель, как и я. Мы оба боремся, потому что хотим дать команде все возможное. Мы все делаем вместе как на поле, так и вне его».

Не на руку Фламини увесистый оклад и статус запасного. На стороне француза опыт, лидерские способности и стабильные игровые показатели. Оставшийся по контракту год – хорошая возможность показать другим работодателям, на что способен полузащитник.

Опрос: Нужен ли «Арсеналу» Матье Фламини?