Ешь, молись, люби. «Арсенал» проиграл «Ливерпулю»

Team: Holding starts, Xhaka on bench.

alt

Именно этой фразой анонсировал начало сезона официальный сайт лондонской команды, и именно она как нельзя лучше описывает положение дел в клубе с севера Лондона. Десять очков - именно столько не хватило «Арсеналу» в прошлом сезоне до заветного первого места. Что же, нерасторопность лондонцев вообще и Венгера в частности стоила им трех баллов уже на старте. Именно трех, ни о какой ничье не могло бы быть и речи даже после фееричного удара Филиппе Коутиньо со штрафного под занавес первого тайма. Этот удар, исходя из логики матча, должен был лишь отсрочить бесславный конец «Ливерпуля» на тайм второй, но благодаря спаянному на скорую руку английскому тандему в центральной зоне защиты, «Арсенал» моментально просел уже под первыми атаками гостей после перерыва. И если вину за второй гол можно разделить между Кэлумом и зазевавшимся Монреалем, то следующие два смело записываем в пассив дуэта Чемберс-Холдинг, а следом, чтобы два раза не вставать, задаемся двумя любимыми вопросами русской интеллигенции:

1. Кто виноват?

2. Что делать?

Виноваты Чемберс и Холдинг? Разумеется, нет. Чемберс даже в кубковых матчах прошлого сезона исполнял роль правого защитника. Холдинг годом позднее покинул стремительно пикирующий в третий по значимости английский дивизион «Болтон» (попутно получив признание болельщиков в виде MVP сезона 2015-16). Одним словом, ни тот ни другой против «Ливерпуля» в центре обороны оказаться ну просто не должны были. Да, вмешалась судьба, карма или еще какая-та мистика, и Мертезакер, а следом Паулиста получили травмы. Отлично. Но мы (руководство и тренерский штаб «Арсенала») держали в уме, что немец уже давно не торт (а когда и был им, мягко говоря, не соответствовал уровню «Арсенала»), а Косьельни пропускает начало сезона по неведомым причинам, которые официально звучат как психологический отходняк после Евро. При живом и вчера дебютировавшим Пайе, кстати.

Подчеркну, дело не в отдыхе француза, опять-таки пусть восстанавливается на здоровье, но ведь это нужно учитывать, проявляя в десятый, юбилейный раз настойчивый интерес к персоне Шкодрана Мустафи! Откуда у Венгера и Ко только берется эта сказочная щедрость в начале каждого сезона? Неужели нельзя определиться с проблемными зонами заранее, залатать их точечными усилениями, а потом ехидно качать головой, прикладывая ладонь к щеке в стиле Юргена Клоппа, мол, каков новый парнишка, а? Видимо, нет. Видимо, всё чему может научить жизнь Венгера, это... упс (помогите автору в комментариях).

alt

Подведём итог всему вышесказанному. Мы потеряли очень нужные очки в ярком, красочном матче с почти идеальным первым таймом. Из-за банального разгильдяйства всех ответственных за трансферы «канониров». Не привыкать, не посыпать голову пеплом, не прислоняться.

Теперь об остальных аспектах игры. Если выбирать из тех, кто весь матч провел на более-менее приличном уровне, то, наверное, сначала нужно заменить множественное число на единственное, а потом с небольшой натяжкой произнести - Бельерин. По остальным, шкала оценок варьируется от «пара хороших отрезков» до «совсем не в форме». Монреаль был не так активен в созидании и часто терялся у своих ворот. Коклен отхватил ненужную карточку, после этого еще пару раз нарушил правила, но чего-то ужасного в его исполнении наблюдать не приходилось. Во многом 1-1 в первом тайме - заслуга наших опорных полузащитников, о которых раз за разом разбивались, не успев по-настоящему начаться, атаки гостей.

И тут, кстати, нужно отдать должное Венгеру, что оставил на скамейке Гранита. Швейцарец еще сыроват, причём как физически, так и в понимании игры и приспособленности к скоростям английской премьер-лиги. Санчес, во-первых, не на своей позиции, во-вторых, не в оптимальных кондициях. Весь матч он, по сути, провел в пустую, кроме эпизода с первым голом, где грамотно увел защитника, освободив зону для Уолкотта. Последний хоть и не реализовал одиннадцатиметровый, к слову заработанный самостоятельно, позже успел отметиться результативным ударом. Во втором же тайме он сник, и был практически незаметен.

Чемберлен и Касорла по сути сделали два наших гола. Но это был как раз случай «пары ярких эпизодов» и, увы, в момент, когда мы существенно отставали в счете. Всё остальное время англичанин не мог понять, когда и куда ему бежать за мячом, а испанец то подавал в облака, то принимал совершенно неверные решения в завершающей стадии.

Пожалуй, это всё по персоналиям, но есть еще два парня. Ивоби и Рэмси - и тут опять не обойтись без критики. Как могут два игрока в течение двух с половиной минут слечь с одинаковой мышечной травмой на только-только подстриженный газон «Эмирейтс», загадка, достойная Сфинкса.

Что делать? Нужно срочно подписывать Мустафи, чтобы еще как-то наиграть его с Лораном. Убрать Санчеса с позиции центрального форварда, это очевидно (еще с позапрошлого сезона) не его позиция. Ну и конечно, есть, молится и любить «Арсенал» во всех его мерзопакостных проявлениях (на трансферном рынке). Как бы мы себя не накручивали, сезон длинный, а позади только первый тур. Будем надеяться, Новая Надежда появится раньше четвёртого. Мистика, не иначе.