4 мин.

Рейс Лондон-Барселона или История одного испанского капитана. Часть II

Во второй части моего рассуждения о капитане из Каталонии хотелось бы обсудить возможность продолжения карьеры в других клубах, не очень внятной травме в конце сезона, потенциальные предложения Барсы, и продолжить монолог о Франсеске.

Фабрегас в Реале. Фабрегас в Милане. Фабрегас в Сити. Возможно ли это?

В конце сезона появились настойчивые слухи, что Сеск уже продан в Реал, и эта новость будет объявлена 1 июня, ибо раньше это могло отразится на продаже абонементов. Как многие и расчитывали, это была утка.

Но некоторые люди не видят ничего особенного в переходе Сеска в Реал. Мол деньги, возможные трофеи (хотя какие, кубок Испании?).

По-моему переход Фабрегаса в Реал, что-то из области фэнтези. Конечной станцией Сеска в любом случае будет являться Барселона, и если Сеск сейчас переедет в Мадрид, дорога в родной клуб будет закрыта. Я не имею ввиду, что Барса не будет желать его приобрести, но болельщики его не воспримут. Впрочем, это всё просто, и ничего нового в этом нет. К тому же, в Реале Сеску не обеспечено место в основе. Да и зачем Реалу Фабрегас? Теперь они имеют и Нури Шахина. Полузащита укомплектована на все 100%.

Много слухов ходило по переходу Сеска в Милан, ибо там и место в основе скорее всего будет, и трофеи, да и зарплата на уровне. Но клуб не пожелал платить требуемую стоимость.

Про МС я вобще молчу, ибо согласно постоянным слухам, они интересуются всеми.

Но я не вижу ни малейшего логического смысла для перехода Сеска не в Барслелону. Слишком много сил и времени было отдано Арсеналу, чтоб это всё ломать так просто. В новом клубе начинать всё с чистого листа, когда всё равно этот клуб не будет твоим последним? Сеск многим обязан Арсену и Арсеналу, здесь он стал юной звездочкой футбола, в последствии вырос в известного игрока, которого были бы не прочь видеть у себя многие клубы. Сеск должен быть благодарен Арсену за то, что он верил и продолжает верить в него. С ранних лет он доверял ему место в основе. Не прогадал. Сеск и сам говорил, что Венгер для него второй отец. Но к сожалению, Сеск также говорил, что не считает себя чем-то обязанным Арсеналу. Наводит на мысли.

Когда в игре с Манчестер Юнайтед в основе появился Аарон Ремси, меня это не просто удивило, а натолкнуло на подозрения. С чем же была связана внезапная травма, полученная на тренировке? Да еще и до конца сезона! Правда, и на матчи сборных Франсеск не поехал, вероятно интуиция меня подвела.

Что касается предложений Барселоны, тут нельзя полагаться на СМИ. Ходили разговоры о 35 млн, о 40 млн, о Алькантара+доплата и т.п. Лично я считаю, что есть лишь два более-менее достойных варианта: 50 млн  или 40 млн+ Ибрагим Афеллай. Мне очень нравится Ибрагим, талантливый парень, просто Барса - не его команда, вот и не сложится у него там карьера. Пока не поздно, ему надо менять клуб, ибо огромный потенциал остается незамеченным.

Слишком много было сказано о судьбе Сеска, поэтому эта часть будет финальной. В будущем всё равно придется вернутся к этой теме, но уже когда будет принято решение, хотя бы на следующий сезон.

 P.s. Посвящается всем болельщикам Арсенала:

А знаете, как порой страшно от чувства, что когда-нибудь мне придется смотреть матчи Арсенала в ЛЧ против каталонцев со слезами. Нет, я вовсе не думаю, что мы будем показывать плохую игру, проигрывать, я просто представляю сине-гранатовую в футболку с надписью "Fabregas 4".Ну что, болельщики канониров, не больно вам от этого? Я не раз повторяла, что возможно всем будет лучше, если Сеск уйдет, раз и навсегда закрыть эту тему и не вспоминать, но в глубине души я понимаю, что включая матчи Барселоны, я и минуты не задержусь на них. Столько боли это будет причинять, я и так никогда не любила Барсу, а тут еще капитан, ставший болельщикам родным, да-да это слово будет тут уместно, уже не наш.

Сколько бы я не говорила, что Арсену следует отпустить Сеска, ибо насильно мил не будешь, признаюсь, я каждый матч буду выискивать глазами Фабрегаса, но так и не найду его в канонирской футболке, это будет мучительно....

Позволив себе столько эмоций, закончу свое повествование о Сеске до принятия решения о его будущем. И каким бы оно не было, Капитан, может не самый лучший, зато наш, родной, всегда будет в душе у всех болельщиков....