14 мин.

Легенды «Арсенала». Часть 1. Денис Бергкамп

Пролог

Тот «Арсенал» навсегда останется в памяти всех поклонников футбола, включая и противников «канониров». Это была машина, собранная из отдельно взятых деталей, которые, собравшись воедино, составили Команду. 

И если Анри, Адамса и Киоуна можно назвать лидерами, а Юнберга, Пиреса и Овермарса – ногами того «Арсенала», то мозговым центром являлся именно он – Деннис Бергкамп. И даже Тьерри Анри, отвечая на вопрос, кто же лучше – голландец или Зинедин Зидан, признавал Бергкампа более великим. По его словам, у француза сильным качеством был дриблинг, а Денис быстрее и качественнее видел и читал игру. 

«Я постоянно искал возможность выполнить передачу, получал от этого истинное наслаждение! Как разгадка задачи», - признавался голландец.

«В нашей семье футбол был религией»

Денис Бергкамп попросту был обречён на то, чтобы связать свою жизнь с футболом, так как все его старшие братья и отец были настоящими фанатиками этого вида спорта. Даже родители (видимо это всё же была воля отца) дали ему имя в честь знаменитого Дениса Лоу, добавив лишь одну букву «н» (Деннис), чтоб его имя не походило на женское (Дениз). Детство Бергкампа ничем не отличалось от детства большинства футболистов, и сам он вспоминает о нём с улыбкой и теплом: «Сейчас поражаюсь, насколько упорным я настойчивым я был тогда. Я не помню, какие мультики любил, как звали соседского кота, зато некоторые моменты передо мной как наяву: вот я уже битый час стучу мячом о деревянный забор... Вот я обыгрываю одного за другим четырех старших братьев, вернее, это мне кажется, что я обыгрываю, а им - что я очень и очень надоедливый сорванец. В нашей семье футбол был религией, а я - ее преданным адептом». Всё его старание не прошло даром, и уже в десятилетнем возрасте Деннис легко поступил в знаменитую детскую академию «Аякса» «De Toekomst» («Будущее»). Параллельно с занятиями и тренировками Бергкамп часто с родителями ездил в Англию: «Родители часто возили нас в Англию, и мы ходили на матчи Манчестера Юнайтед. Он был второй религией». 

«А вы посмотрите, насколько он талантлив»

Естественно, каждая эпоха имеет  своих героев и кумиров. Так было и в  Голландии тех времён. Практически  всё окружение Бергкампа сходило с  ума от великого Йохана Круиффа, но  сам Деннис равнялся на другого  футболиста. Это был Глен Ходдл. В  принципе, в этом ничего  удивительного нет, так как стиль  игры этих, несомненно великих  игроков, очень похож. Безусловно,  благодаря тому, что Бергкамп всегда  стремился стать похожим на  британца: «Я восхищался каждым  действием Ходдла, его потрясающим  контролем мяча. Он мог на пятачке  разобраться с несколькими  соперниками, обладал прекрасным  дальним ударом и был настоящим  художником на поле, он не просто  играл - он творил».

 Хотя тем, кто помог Бергкампу заиграть в основной команде «Аякса» был именно Круифф. Следует сказать, что это было лишь делом времени, так как Деннис отлично себя проявлял сначала в академии, а потом и в молодёжном составе. Естественно, Круифф, будучи настоящим «охотником» за талантами, просто не мог пропустить яркого представителя нового поколения. «Я никогда не был очень атлетичным и никогда не усердствовал в отборе, а господствующий в то время императив тотального футбола все это предполагал. На меня косо смотрело большинство тренеров, особенно, когда речь зашла о переводе в основной состав клуба. А Круифф просто сказал: «А вы посмотрите, насколько он талантлив!», и на этом разговор был закончен», - вспоминает Бергкамп.

Профессиональный контракт с «Аяксом» впервые в его жизни был подписан в 1986-ом году, а 14-го декабря того же года Деннис дебютировал за «божьих сыновей».

 

«В начале моей карьеры на первом месте стояла задача забивать мячи»

В «Аяксе» Деннис постепенно превращался из перспективного малого в настоящего лидера и бомбардира. В сезоне 1988-89 Бергкамп отметился 13-тью голами, при этом установив рекорд, забивая в 10-ти играх подряд. Следующий год и вовсе стал чемпионским для всего клуба. На протяжении трёх сезонов (90-91, 91-92, 92-93) Деннис был лучшим бомбардиром Эре, а в 92-ом и 93-ем был признан лучшим игроком Голландии.

Естественно, на столь впечатляющие личные успехи повлияло и выступление Бергкампа в составе сборной Нидерландов, в которой он дебютировал в 1990-ом году. За первые три года выступлений за национальную команду Бергкамп сыграл 26 игр и забил 16 голов (3 из них на Чемпионате Европы, где Голландия заняла третье место). 

«В мастерстве давать обещания «Интер» вряд ли кто мог превзойти»

Такой прогресс, безусловно, не мог остаться незамеченным со стороны лучших клубов «старого света». Интерес к Бергкампу проявляли ещё в начале его футбольного пути, что уж говорить о том периоде, когда он демонстрировал невероятную стабильность. Причём мало сказать проявляли – связывались и предлагали переход достаточно часто. Но всегда между потенциальным клубом голландца и Денисом становился Йохан Круифф, который всячески отговаривал его переходить куда-либо. Сначала, работая с ним в «Аяксе», а потом и вовсе телефоном из Барселоны. Круифф очень хотел видеть талантливого футболиста в составе «кулес», и, кто знает, возможно, второй отец Бергкампа был и прав, но предложение «Интера» оказалось очень весомым. Сильнейшая на тот момент лига, сильнейшие команды и игроки. Ну а голландское трио, заставляющее сходить с ума всех поклонников футбола в составе «Милана» и вовсе затмило Бергкампу всё на свете. «В Милане уже играли три великих голландца, поэтому как варианты я рассматривал «Интер» и «Ювентус». Представители «Интернационале» засыпали меня обещаниями, и я не смог устоять. К сожалению, вскоре я узнал, что в мастерстве давать обещания «Интер» вряд ли кто мог превзойти, но на практике все обстояло совершенно по-другому», - лишь спустя некоторое время осознал Деннис.

Действительно, комплименты и обещания клуба, фантазии и мечты футболиста – это одно, но реальность – совсем другое. И в том, что Деннис и «Интер» не сошлись, не виновата ни та, ни другая сторона. Вязкий и медленный итальянский футбол, с его защитными схемами и тактиками так и не смог втянуть в себя невероятный талант Бергкампа. «Когда я играл в Голландии, у меня каждый матч было 5-6 голевых моментов. «Интер» же исповедовал принципы, привитые ему Эленио Эррерой, иначе говоря, катеначчо, стиль с отдачей инициативы и с насыщенной обороной. Мне постоянно приходилось играть против 2-3 игроков, и часто у меня не было и одного голевого момента за игру», - вспоминает Деннис. За «Интер» он забил 30 голов в 81-ом матче, что можно считать вполне достойным результатом в стране со столь прагматичным футболом. 

«Поведение итальянской прессы не просто недопустимо, оно отвратительно»

Итальянский стиль игры действительно не давал возможности развиваться голландцу, но была ещё одна причина, которая повлияла на уход Бергкампа из Италии – давление и конфликты со СМИ. Поскольку Деннис перебрался в «Интер» в качестве звезды, да ещё и за огромные по тем временам 12 миллионов, пресса повсюду была его тенью. Его приход на базу сопровождался постоянными просьбами об отчёте его тренировок, вопросами о самочувствии, его быте, личной жизни и так далее. Деннис терпел, терпел достаточно долго, но всему наступает свой логический конец. И однажды он просто отказался от сотрудничества со СМИ, перестал давать интервью и выносить свою жизнь в общественность. Но получилось, что Деннис лишь разозлил пчелиный улей, и вот что он говорит об этом: «После того, как я практически полностью отказался от общения с папарацци, они в отместку приписали мне неофициальный титул "самого переоцененного игрока Серии А", а одно издание переименовало популярную премию L'asino della settimana ("Осел недели") в Bergkamp della settimana ("Бергкамп недели")». Плюс ко всему в прессе начали появляться всякого рода рассказы о его жизни вне поля, а одно издание даже говорило о том, что Деннис заметно полысел из-за неудач на поле. «Поведение итальянской прессы не просто недопустимо, оно грязно и отвратительно», - подытожил Деннис.

«Проффесионализм англичан – это второе, что удивило меня»

«Вам очень повезет, если  Бергкамп забьет за сезон  десять голов», - именно  это сказал Массимо  Моратти Брюсу Риоку,  тогдашнему тренеру  «Арсенала», сразу после  продажи голландца.  Словом, Деннис забил 16.  Но сейчас не об этом.

 Бергкамп знал, что надо  срочно уходить, менять  обстановку и следующий сезон 1995-96 начинать в другой стране, а предложений было не так уж и много. «Арсенал» был одним из тех немногих, которые хотели видеть Дениса у себя. Договорённость осуществилась мгновенно, как и решение самого футболиста:  «У них есть стабильный играющий состав, великолепный нападающий Иан Райт, отличный стадион «Хайбери», он играет в одной из лучших футбольных лиг. И я подумал: "А что я, собственно, теряю?"». Действительно, терять было нечего, и переход состоялся.

«Когда мы участвовали в предсезонном сборе в Швеции, после тренировки я пошел погулять с женой, и увидел практически всю команду, сидящую в местном пабе и распивающую пиво», - это, как раз, и было то первое, что очень удивило Бергкампа в Англии. Словом, это была совершенно другая обстановка, другая страна, люди, футбол, в конце концов. 

«С первого моего дня в «Арсенале» я ни разу не пожалел о переходе сюда, именно «Арсенал» стал для меня настоящим домом»

Первый сезон в Англии стал очень удачным для Денниса, но не совсем успешным для команды в целом. Бергкамп закрепился в основе, раззабивался, но вот «Арсенал финишировал лишь 12-м, что стало худшим результатом за последние 20 лет. Менеджер Брюс Риок покинул команду, а на его место пришёл 47-летний Арсен Венгер. Многие скептически отнеслись к этой персоне, но вся команда, в том числе и Бергкамп, доверяли Венгеру. «Да, смена тренера часто бывает неприятна для футболиста. Но я никогда не волновался по этому поводу. А уж после того, как я услышал о приходе Венгера, я сразу успокоился - его высокая репутация в Монако была известна не только мне», - говорит Деннис о том очень важном событии в его жизни. Венгер оправдывал надежды: Бергкамп постепенно превращался из просто основного в незаменимого игрока команды, а «Арсенал» постепенно становился грандом европейского футбола.

Вскоре в команде появился мегаталантливый Тьерри Анри, и Деннису с ним было очень трудно действовать в паре на позиции центрфорвардов. Решение Венгера придвинуть расположение Бергкампа на поле ближе к центру оказалось очень и очень полезным, ведь, как оказалось, Деннис кроме таланта забивать имел ещё более яркий и неповторимый талант – видеть поле. Его результативность с каждым годом уменьшалась, зато количество ассистов увеличивалось, а из бомбардира Деннис превратился в  мозговой центр команды, плеймейкера, диспечера, если хотите. Он умел просчитать всё до миллиметра, отдать идеальный пас во всех аспектах, который его партнёрам не составляло труда завершить результативно. «Я всегда видел в своей голове картинку того, что произойдет дальше через две-три секунды. Я мог просчитать это, прочувствовать. Думал: этот бежит сюда, тот - туда, поэтому если выполнить передачу с нужной скоростью мяча, никто из них не сможет сыграть на перехвате, так как возможных линий соприкосновения нет», - объясняет свои навыки Деннис. Выступая за «Арсенал», он отдал 116 ассистов, забил 131 гол в 425-ти играх.

За сборную Деннис перестал выступать в 2000-ом году, сразу после домашнего Чемпионата Европы. Карьеру футболиста великий голландец завершил шестью годами позже. Причём последний матч Бергкампа совпал с последним матчем "Арсенала" на стадионе "Хайбери". В 2008-ом году Деннис получил тренерскую лицензию.

«Мысль должна предшествовать каждому действию»

Именно с таким девизом идёт по жизни Деннис Бергкамп. Он всегда отличался спокойствием и хладнокровием, уравновешенностью на поле и сосредоточенностью в игре. За его манеру игры, когда он, забивая гол, или упуская момент, не показывал своих эмоций, был прозван «Человеком изо льда» («An Iceman»). «Когда я работал с двенадцатилетними ребятишками из Аякса, я постоянно говорил им: "Не отрешайтесь от игры! Любите ее, улыбайтесь каждому мгновению работы с мячом, оставляйте себе только положительные эмоции", а они смеялись и говорили мне: "Но вы же сами никогда не улыбались!"», - вспоминает Деннис.

Нельзя не пройти мимо ещё одной его особенности, которая часто мешала ему в жизни и доставляла (впрочем, она никуда не делась и сейчас) много неудобств – аэрофобия. Причём много людей начинают бояться каких-либо вещей после особенного случая в их жизни. С Бергкампом всё было не так - его страх перед полётами формировался и проявлялся постепенно. Но в определённый момент жизни он понял, что перелёт на самолёте отбирает у него слишком много энергии и сил: «Вместо того чтобы наслаждаться футболом, я испытывал только дискомфорт. И решение о том, что я никогда больше не полечу, освободило меня. Когда зашел разговор о контракте в Арсенале, моим условием было то, что я никогда не воспользуюсь самолетом, и все его приняли спокойно». Действительно, никто не был против этого, так как Деннис всегда был ключевым игроком «канониров», а перелёты значительно ослабляли его.

Эпилог

Мне кажется, что слова, сказанные в своё время Ианом Райтом, лучше всего описывают легендарного и непревзойдённого Денниса Бергкампа: «Да, Роналдо из Интера более крепок и быстр, Эрик Кантона лучше видит поле, Алан Ширер мощнее бьёт по воротам. Зато Деннис искуснее обращается с мячом. Никто не умеет укротить мяч, посланный с40 ярдов, и пробить издали точнее, чем Бергкамп... И, вообще, если кто-нибудь думает, что футбол-это игра, где 22 игрока бегают по полю и пинают мяч, - пусть внимательнее посмотрят, что вытворяет великолепный голландец».

Карьера

 

                                          Лига             Кубок           Еврокубки         Всего

                                              И          Г        И          Г         И          Г         И         Г

1986-93 «Аякс»                     185      103       21         9        31         10       237     122

1993-95 «Интер»                     52        11      16        10        13          9         81       30

1995-06 «Арсенал»                312        87      56        22        57         22       425     131

1990-00  Голландия                                                                                    79        37 

                Всего                    552       201     97         41       92         30       813    309

 

Достижения

Командные

«Аякс»

Обладатель Кубка кубков: 1987

Обладатель Кубка Нидерландов: 1987, 1993

Чемпион Нидерландов: 1990

Обладатель Кубка УЕФА: 1992

«Интер»

Обладатель Кубка УЕФА: 1994

«Арсенал»

Чемпион Англии: 1998, 2002, 2004

Обладатель Кубка Англии: 1998, 2002, 2003, 2005

Обладатель Суперкубка Англии: 1998, 1999, 2002, 2004

Личные

Лучший футболист Нидерландов: 1992, 1993.

Лучший снайпер чемпионата Нидерландов: 1991, 1992, 1993

Включён в символическую сборную чемпионата Европы: 1992

Лучший снайпер чемпионата Европы: 1992

Лучший снайпер кубка УЕФА: 1994

Лучший гол чемпионата Англии: 1997-1998, 2001-2002

Игрок месяца чемпионата Англии: август 1997 года, сентябрь 1997 года, март 2002 года, февраль 2004 года

Включён в символическую сборную чемпионата Англии: 1998

Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов: 1998

Игрок года по версии футболистов ПФА: 1998

Входит в список ФИФА 100

Игрок года ФИФА: 1993 (3-е место)

Игрок года ФИФА: 1997 (3-е место)

 

Бонус:

Фото:

Видео: Денис Бергкамп: "История легеды" 

 Денис Бергкамп: "Бог футбола"

 

Спасибо за внимание

 

 Прошу оставить свое мнение в комментариях: как вам идея целого ряда статей, посвященных легендам "Арсенала"?