4 мин.

Почему Венгер опять прав

Закрылось трансферное окно и снова посыпались реплики: "Арсен опять нас обманул", "Сезон закончен, снова будем радоваться третьему месту", "Зажал 7 миллионов на Дракслера", "Арсен стареет, его решения не понятны никому кроме него самого" и даже "Арсенал станет чемпионом только после ухода Венгера". Не буду оспаривать право каждого (в том числе и месье Венгера) на личное мнение, каким бы невзвешанным, импульсивным, порой невежественным и неуважительным или даже деструктивным оно не казалось. Я лишь постараюсь аргументировать мнение собственное.

Трансферное окно для Арсенала как обычно, было наполнено слухами, их своевременными опровержениями, но и несколькими состоявшимися трансферами увенчалось. Разбирать все слухи, которые возникали вокруг канониров в последний месяц уже особого смысла нет. Исключением может стать разве что Дракслер, но летом за него развернётся настоящая драка, фаворитом в которой Арсенал все-таки не видится. Поэтому остановимся на свершившихся кадровых перестановках.

Ушли: Эммануэль Фримпонг в Барнсли (цена не разглашается)

Чуба Акпом в Брентфорд (аренда до конца сезона)

Пак Чу Юн в Уотфорд (аренда до конца сезона)

Пришли: Ким Чельстрем из Спартака (аренда до конца сезона)

Как мы видим, расходы и доходы сведены к нулю (сумма трансфера Фримпонга потому и не разглашается, что носит условный характер), скорректирована только зарплатная ведомость. С выбывшими футболистами все более-менее понятно. Если Акпом отправился набираться опыта, а Фримпонг не оправдал надежд, то ситуация с Паком несколько сложнее. Рискну предположить, что Венгер не прочь избавиться от корейца, но покупателей нет и аренда - вариант, который устраивает обе стороны. Гораздо больше вопросов к покупкам. Почему не Дракслер/Клозе/Калу/Куадрадо/Дзюба, а только подзабытый спартаковец Чельстрем? Попытаемся разобраться вместе.

Не так давно Венгер заявил, что нынешняя команда, одна из наиболее сбалансированных за время его пребывания в северном Лондоне и указывал в первую очередь на вариативность в полузащите. Не надо быть большим экспертом в тактике, чтобы прийти к выводу: полузащита канониров - краеугольный камень успеха в нынешнем сезоне. Сколько бы не кричали сильно умные поклонники гуннеров о необходимости приобретения нападающих первой величины, в ключе "вынь, да положь", но существует реальная ситуация на рынке. Конечно, нападающий не помешает и, наверное, варианты с Вучиничем и Клозе были действительно близки к реальности, но взвесив все за и против, предпочтение было отдано именно шведскому хавбеку.

kim

Если говорить о сильных сторонах новичка, то это в первую очередь опыт (который будет очень кстати, если мы снова вспомним календарь). Участие в чемпионатах Европы и Мира, два чемпионства и кубка во Франции, регулярное участие в Лиге Чемпионов, вплоть до полуфинала. Не каждый игрок нынешнего состава может похвастаться таким багажом. Кроме того, швед - проверенный боец. Это конечно не Фламини, готовый отгрызать ноги сопернику в каждом матче, но тем не менее Ким неуступчив, трудолюбив и надёжен, и, что немаловажно, уравновешен и невозмутим. Из игроцких качеств Чельстрема можно отметить прекрасное видение поля, способность отдать точную и острую передачу через пол-поля, ну и конечно волшебную левую, которая заточена под мастерское исполнение штрафных и прочих ударов с любого расстояния. В итоге, Арсеналу достался крепкий полузащитник более-менее универсального плана, способный добавить вариативности в средней линии, с учётом травмы Рэмси, дисквалификации Фламини (4 матча) и прочих непредвиденных обстоятельств.

Возвращаясь к проблеме нападающего, упираемся в Жиру, который вроде бы отдохнул и вновь начал забивать. Не пачками, конечно, но 4 гола в 5 последних матчах вполне себе приличный результат. Запасным вариантом остается Никлас Бендтнер, который, как выяснилось, не забыл (ради себя или потенциальных покупателей - не столь важно) в чем состоят основные обязанности нападающего и готов их исполнять даже ценой травмы. Впрочем, он уже приступил к тренировкам, равно как и третий нападающий - юный француз Яя Саного, у которого, по сути, еще не было реальной возможности оправдать выданные ему авансы. Видимо, подобная расстановка сил (плюс Подольски, в случае необходимости, готовый сыграть на острие) признана Венгером терпимой и смысла в срочных покупках он не видит.

Подводя итог, хочется верить, что Чельстрем органично впишется в игровые схемы Венгера и начнет приносить пользу уже в ближайшем будущем. Злопыхатели могут предположить куда более грустный вариант: выход на замену в кубке на 15 минут и роковая ошибка, которая перечеркнет карьеру Кима на Эмирэйтс, или серьезная травма в первом же матче за новый клуб, фантазии всегда у людей хватало. Нам же остается только ждать и продолжать получать удовольствие как от игры канониров, так и от результатов. Ведь никакое мнение отдельного болельщика (или пусть даже группы таковых) не может повлиять на структуру, выстраиваемую годами.