6 мин.

«Лев» среди «Лебедей»

Учитывая, что Фернандо Льоренте уже полсезона является игроком лондонского «Тоттенхэма», статью стоило назвать не «Лев среди Лебедей», а как-то иначе, но я не стану этого делать, и вы поймёте почему.

Перебираясь в Англию, Фернандо надеялся реанимировать свою карьеру, которая пошла на спад после не самого удачного сезона в «Севилье». Победа в Лиге Европы, безусловно, подсластила испанцу пилюлю, но 7 голов в 36 матчах за «андалусийцев» - не тот результат, на который рассчитывал сам Льоренте и тренерский штаб клуба.

Переход в «Суонси» открывал перед чемпионом мира-2010 сомнительные перспективы, такие же туманные, как сам Альбион, и поначалу казалось, что выбор в пользу валлийского клуба не принесёт воспитаннику «Атлетика» из Бильбао ничего хорошего. Получив место в стартовом составе, Льоренте отметился голевой передачей в первой же игре АПЛ против «Бёрнли», но никак не мог забить за новый клуб аж до 6-го тура, когда он сумасшедшим по силе ударом поразил дальний верхний угол ворот Клаудио Браво. Впрочем, «лебедям» это не помогло, они уступили «Манчестер Сити» со счётом 1:3.

«У Фернандо плохо идут дела в «Суонси». Смена главного тренера стала фатальной, потому что именно Франческо Гвидолин хотел видеть Фернандо в команде. Льоренте хочет вернуться на прежний уровень и помочь «Суонси» подняться в турнирной таблице. Это его единственная цель», - говорил агент игрока после очередной неудачной игры команды в ноябре прошлого года.

Следующая победа (она же лишь вторая в сезоне) случилась в матче 13-го тура, когда «лебеди» принимали «Кристал Пэлас». До 70-й минуты «Суонси» вёл с преимуществом в 2 мяча, и болельщики, пришедшие на «Либерти», наконец-то почувствовали вкус приближающегося успеха, но игроки лондонского клуба были категорически против такого расклада. Забив 3 мяча за 10 минут, футболисты «Пэлас» перевернули игру и нарисовали перед соперников такой ребус, решить который было под силу действительно большому игроку. И такой человек в составе валлийской команды нашёлся. На 91-й минуте Фернандо Льоренте, только восстановившийся от очередного небольшого повреждения,  сравнял счёт, а на исходе компенсированного времени принёс своему клубу столь важную победу (видео голов - с 7.30 по 9.10).

Льоренте

Через тур Льоренте, известный в футбольном мире как «Лев», сделал дубль в игре против «Сандерленда», но после этой виктории вновь последовала череда из 4-х подряд поражений, которая привела к падению «лебедей» в самый подвал турнирной таблицы и увольнению Боба Брэдли.

Пол Клемент, возглавивший команду, принял на себя сложнейшую миссию по спасению единственного валлийского клуба в АПЛ от вылета. Но один бы он ни за что не справился, ему нужны были помощники. И не только в тренерском штабе, а в первую очередь на футбольном поле.

«Фернандо Льоренте, обладающий опытом больших побед, и Гилфи Тор Сигурдссон – наши лучшие игроки. Мы не можем отпустить их сейчас, они помогут нам избежать понижения в классе» - говорил Пол Клемент, отвечая на появляющиеся слухи о скором уходе футболистов из клуба в зимнее трансферное окно.

Слухи эти усилились после того, как Льоренте и компания выдали сумасшедший матч на Энфилде, где почти 54 тысячи зрителей распевали «You’ll never walk alone», подгоняя свою команду вперёд. «Ливерпуль», не проигрывавший 7 встреч подряд в чемпионате, с самого начала встречи прижал валлийцев к своим воротам. Мерсисайдцы «плели кружева» около и в штрафной соперника, но до перерыва зрители голов не увидели. Ну а со свистком Кевина Френда на второй тайм пришло время Льоренте (на видео - с 0.23 по 0.56). Сперва он оказался расторопнее всех при розыгрыше углового, а ещё через четыре минуты перевисел в воздухе всю защитную линию команды Юргена Клоппа и отправил мяч в угол ворот Симона Миньоле. Роберто Фирмино пытался завести партнёров, сравняв счёт в матче, но этого оказалось недостаточно, ведь за 15 минут до исхода встречи удар двужильного Сигурдссона достиг цели.

Нандо

Приход нового тренера, победа над великолепным «Ливерпулем» подхлестнули игроков «Суонси». 3 очка в играх с «Саутгемптоном», «Лестером» и «Бёрнли» (Льоренте сделал дубль, принеся подопечным Пола Клемента победу на 92-й минуте) вознесли «лебедей» на 14 место. Но радость валлийцев была недолгой.

За следующие 6 матчей команда набрала лишь одно очко в игре с «Мидлсбро», проиграла прямым конкурентам в борьбе за спасение «Уотфорду» и «Халл Сити», и в очередной раз пала в самый низ таблицы чемпионата.  Туда, откуда по прошествии такой турнирной дистанции, как правило, путь лишь один – в Чемпионшип.

Как известно, валлийцы, как и ирландцы, народ гордый. Получив пощёчину, они никогда не упустят возможности ответить обидчику. Самобытная команда, которую за 6 лет, что она играет в АПЛ, полюбили не только 3 миллиона уэльсцев, вылетать бесславно не желала, а потому выдала невероятный камбэк на финишной прямой. Вернувшийся на поле после очередного болезненного ушиба Фернандо Льоренте в заключительных пяти турах забил 4 гола, каждый из которых стал победным (во встречах против «Сток Сити», неуступчивого «Эвертона», «Сандерленда» и «Вест Брома»). Именно эти 13 очков (учитывая ничью с «МЮ» на легендарном «Олд Траффолд») позволили «Суонси» не только избежать вылета в Чемпионшип, но и опередить «Уотфорд» с «Бёрнли» в борьбе за распределение призовых от банка «Barclays» по итогам чемпионата 2016/17.

В свой дебютный сезон в АПЛ Фернандо Льоренте в очередной раз подтвердил свой высокий класс и потрясающее умение играть на «втором этаже». Испанец стал настоящим «Львом» среди «Лебедей», заработав звание лучшего бомбардира «Суонси» (15 голов), стал лучшим нападающим по количеству выигранных единоборств, забил наибольшее количество голов головой (7) и принёс команде 19 очков – практически половину (всего в копилке парней с «Либерти» в прошлом розыгрыше АПЛ оказался 41 балл).

«Я знаю, что «Челси» хотел подписать меня в январе. Да, я работал с Конте в «Ювентусе» и хотел бы снова поработать с ним, ведь он великолепный тренер, но я сразу же сказал, что хочу остаться здесь. Мы боролись за выживание. Я не мог уйти. Если в будущем у меня появится вариант с большим клубом, то кто знает, потому что каждый игрок хочет выступать за большой клуб», - говорил Фернандо, отвечая на вопросы журналистов о правдивости информации об интересе чемпионов АПЛ к футболисту.

В конце августа Льоренте снова имел возможность воссоединиться с Конте, но предпочёл перейти в «Тоттенхэм», где «учится кое-чему у лучшего форварда АПЛ Гарри Кейна и старается помочь «шпорам» бороться за трофеи». Вчера в матче кубка Англии против скромного "Рочдейла" на заснеженном Уэмбли он сделал свой первый хет-трик в английской карьере. Теперь испанец, лишь единожды вышедший в текущем сезоне АПЛ в стартовом составе против бывшего клуба "Суонси", вправе рассчитывать на большее количество игрового времени. И кто знает, может именно его удачные действия помогут "шпорам" пройти великолепный "Ювентус" в Лиге Чемпионов, ведь Льоренте как никто другой знает сильные и слабые стороны одной из главных команд в его карьере...

P.S. Написал статью давно, когда Льоренте выступал ещё за "Суонси", поэтому решил сохранить исходное название