Провал сборной Армении к ЧМ2018

После провального отборочного цикла к ЧЕ-2016 во Франции, где сборная Армении расположилась на последней строчке группы I, болельщики сборной Армении не связывали особых надежд на участие в Мундиале в России в 2018 году.Положение усугубилось после жеребьевки. Сборная Армении попала, пожалуй, в одну из самых равных групп, в которой даже явный аутсайдер, Казахстан, был самой сильной командой из несеяной корзины.Глава футбольной федерации Армении Рубен Айрапетян на пресс-конференции, предшествующей началу отборочного цикла, заявил, что первостепенная задача команды Варужана Сукиасяна – попадание на Чемпионат мира, любой иной результат будет рассматриваться как провал. Армянская футбольная общественность приняла кандидатуру нового главного тренера с опаской, ведь Варужан Сукиасян на тот момент работал в сфере, далекой от футбола ( а именно в компании ритуальных услуг). Несмотря на весь негатив к персоне нового тренера, были и сторонники назначения Сукиасяна. Не стоит забывать, что именно при Сукиасяне был достигнут главный результат армянского футбола 21-го века. Триумфальная победа молодежной сборной Армении над Турцией в 2008 году была апогеем тренерской деятельности Сукиасяна.Тренерский дебют Сукиасяна выпал на прощальный матч Романа Березовского ( матч с Беларусью, 0:0). Вратарская позиция по сей день осталась ахиллесовой пятой сборной Армении. Сборная Армении под руководством нового главного тренера отправилась в турне по Америке, где провела два матча с командами второго эшелона (Сальвадор и Гватемала). Разгромные победы, различные кубки от армянских благотворителей и рекордные 7 мячей в одном матче вселили легкое доверие в души болельщиков.Уже сейчас можно смело утверждать, что менеджмент ФФА выбрал не подходящих спарринг-партнеров. Сборная Армении была абсолютно не готова к первому матчу цикла с крепкими датчанами, которые были вдвойне мотивированы взять реванш за крупнейшее домашнее поражение (0:4), которое случилось 11 июня 2013 года. Сборная Армении была вынуждена выйти на матч с датчанами в экспериментальном составе. Из-за травмы матч пропустил Генрих Мхитарян. Сборной Армении повезло, что в ворота залетел всего лишь один мяч, так как сборная Дании 90 минут издевалась над соперником.Единственный плюс - дебют Арсена Бегларяна, который отразил пенальти и провел хороший матч, попав в символическую сборную первого тура отборочного цикла. Несмотря на закон, принятый ФФА в 2012 года на запрет легионеров-вратарей в чемпионате Армении, увы, найти достойную замену легендарному Березовскому так и не смогли. Арсен Бегларян и Григор Меликсетян в своих первых матчах сыграли уверенно. Меликсетян отразил пенальти в матче с Румынией, после чего крайне нестабильно отыграл следующие матчи, допустив результативные ошибки, которые привели к 10 пропущенным голам в двух домашних матчах.Неудачно сложился и второй матч под руководством Сукиасяна против Румынии. К 29-й минуте сборная Армении проигрывала со счетом 0-4. Весь стадион единогласно кричал об отставке главного тренера, но руководство решило дать ему еще один шанс.В матче с Польшей у армянской сборной были неплохие шансы победить, но игрокам просто не везло. Вспомним хотя бы два момента Араса Озбилиза, который дважды не реализовал выход один на один.Надо отметить, что при Варужане Сукиасяне ни в одном матче не было оптимального состава, лидеры команды постоянно травмировались. У команды Сукиасяна были серьезные проблемы с дисциплиной: 2 красные карточки в первых трех играх в отборочном цикле. В итоге, Сукиасяна уволили. После него в сборную возглавил Артур Петросян, который до этого момента тренировал только молодежные команды в Швейцарии.К сожалению, у Петросяна не было должного тренерского опыта на Международной футбольной арене.Следующий матч был с Черногорией, букмекерские котировки были в пользу балканцев.Первый тайм закончился со счетом 2-0 в пользу Черногори. Но сборной Армении удалось переломить ход поединка. К 74-й минуте счет был уже 2-2. А на 90-й минуте Казарян забил победный гол и вернул армянским болельщикам веру в свою команду.Матч с Казахстаном также выдался удачным. Победа со счетом 2-0 еще больше вдохновила болельщиков сборной. Однако, этим и закончились победы в этом цикле.В остальных 5 встречах сборная Армении не выиграла ни одного матча, проиграв 4 игры и один раз сыграв вничью. Во всех 10 поединках сборная выиграла 2 матча,1 матч сыграла в ничью и 7 раз проиграла ( разница голов 10-26).Практически весь цикл сборная Армении испытывала психологические проблемы. Казалось, сборной не хватало внимания и должной концентрации. У игроков не горели глаза, а досадные ошибки приводили к очередным поражениям.

В сборной есть футболисты, с которыми можно и нужно работать (Мхитарян, Ароян, Амбарцумян, Казарян, Барсегян). В сборной Армении много проблемных позиций: думаю, на позицию вратаря надо обязательно пригласить Давида Юрченко, однако, не верится, что Юрченко рискнет стать легионером. В сборной серьезные проблемы с крайними защитниками и атакующими полузащитниками. Желательно усилить команду футболистами из молодежной сборной. На позицию левого защитника нужно пригласить Хорена Байрамяна из «Ростова». Не стоит также забывать, что возраст поджимает ведущих футболистов команды: Казаряна, Пиззелли, Манучаряна, а альтернативной замены этим футболистам нет.Зона нападения единственная, где нет критических проблем. Барсегяну, Адамяну, Коряну – всем им нужно дать шанс. Есть еще и Саркисов, у которого травма крестообразных связок. Сборной Армении нужна свежая кровь. В ближайших товарищеских матчах нужно дать шанс Айку Галстяну и Гору Агбаляну, а не ставить их с первых минут как Аршакяна в матче с Данией.После проваленного отборочного цикла на ноябрь запланированы товарищеские матчи с Беларусью и Кипром. Сент Китс, Сальвадор, Гватемала, Литва и Беларусь – не лучшие кандидаты на товарищеские матчи. Победы со слабыми окрыляют, но в матчах с сильными соперниками о победе можно только мечтать.