3 мин.

Возможный обмен Кита Йэндла

Прямо сейчас «Аризона» является одним из аутсайдеров Западной конференции. Результаты команды не впечатлсяют 16 – 24 – 4. Генменеджер клуба Дон Мэлоуни уже успел пригрозить игроками обменами, а также намекнул, что команда может начать перестройку.

Одним из игроков, про обмен которого говорят уже не первый год является защитник Кит Йэндл. Слухи поползли еще после того, как «Аризона» (тогда еще «Финикс») подписала новый контракт с Оливером Экман-Ларссоном.

27-летний американец, контракт которого со средней зарплатой в 5,25 миллиона долларов истекает летом 2016 года. В текущем сезоне на его счету 28 (4+24) очка, при полезности «-19». В среднем за матч Йэндл играет почти 25 минут. Йэндл очень хорош в большинстве, и по набранным очкам (17) при розыгрыше лишнего впереди него лишь Кевин Шаттенкирк из «Сент-Луиса» с 24 набранными очками.

Любая потенциальная команда, желающая заполучить Йэндла, должна понимать следующее:

- Кит Йэндл не из дешевых игроков и компенсация за него должна быть соответствующей, включающей также в себя топ-проспекта или выбор в 1 раунде драфта.

- Йэндл станет неограниченно-свободным агентом лишь 1 июля 2016 года, т.е его контракт с кэпхитом 5,25 миллиона долларов будет учитываться в платежной ведомости команды.

- В дальнейшем, по окончании срока текущего контракта, выйдя на рынок, американец сможет расчитывать на предложения со средней зарплатой около 7 миллионов.

В нынешнем сезоне ряд команд уже проявляли интерес к защитнику, и как сообщали инсайдеры, Мэлоуни открыт для предложений по Йэндлу. Теперь конкретно о командах, проявляющих интерес к игроку обороны «Койотс».

«Колорадо»

«Эвеланш» остро нуждаются в защитнике. Быть может, им следует попытаться обменять Райана О'Райли в «Аризону» на Кита Йэндла. Контракт канадца, как и Йэндла, с кэпхитом 6 миллионов, истекает летом 2016 года. Но с другой стороны, не факт, что Мэлоуни сочтет компенсацию в виде форварда «Эвеланш» достойной.

«Миннесота»

«Миннесота» может попытаться заполучить Йэндла с целью снять часть нагрузки с Райана Сутера как по игровому времени в целом, так при игре в большинстве, которая со старта сезоне не весьма впечатляет, где Йэндл весьма преуспел.

«Детройт»

Кен Холланд так и не сумел летом найти атакующего защитника во время рынка свободных агентов. Йэндл находится в расцвете сил, и может помочь «Ред Уингс» в атакующих действиях при доставке шайбы, а также в большинстве. Как и в случае с «Миннесотой», Йэндл снимет нагрузку с Никласа Крунвалля.

«Бостон»

Команда с родного города Кита. Однако вероятность обмена в стан «Брюинс» - самая минимальная, ибо даже после обмена Джонни Бойчака (который, следует сказать, аукнулся Питеру Чиарелли), в расположении «Бостона» достаточное количество игроков обороны, а в случае надобности, руководство «мишек» может обратиться в фарм-клуб «Провиденс», что они уже не раз делали в текущем сезоне в связи с травмами игроков основного состава.

«Лос-Анджелес»

После истории с Вячеславом Войновым команда Дэррила Саттера нуждается в пакмувере, дабы опять же, разгрузить Даути и Мартинеза. Ходили слухи, что Дин Ломбарди уже имел разговор с Доном Мэлоуни на предмет трейда защитника, однако о возможной компенсации информация не озвучивалась. По одной из версий, частью компенсации может стать форвард «Кингс» Тэннер Пирсон.

Возможный обмен Антуана Верметта.