4 мин.

Дилан Строум - будущее «Аризоны»

Шумиха вокруг участия Дилана Строума в тренировочном лагере юниоров «Аризоны» соответствовала его статусу третьего номера драфта-2015.

Но она сменилась реалистичными мыслями о том, что Строуму, в отличие первых двух номеров драфта Коннора Макдэвида и Джека Айкела, потребуется время, чтобы раскрыться.

Генеральный менеджер «Койотов» Дон Мэлоуни и главный тренер команды Дэйв Типпетт ожидают, что перспективный юниор подтянет свое катание и наберет мышечную массу.

Они также хотят, чтобы Строум заменил Макдэвида в роли первой скрипки клуба молодежной лиги Онтарио «Эри Оттерс» и стал лидером молодежной сборной Канады.

«Дилан показал свой потенциал в юниорах, но он все еще сыроват», - сказал Типпетт. «Вокруг него будет строится будущее нашего клуба. Но в НХЛ самое важное значение имеют две вещи: габариты и скорость. Стром должен лучше использовать свои габариты в условиях быстрого хоккея в НХЛ».

Строум надеется стать одним из лидеров «Аризоны» в будущем. Но он не хочет затягивать с этим. Дилан стремится доказать, что Макдэвид с Айкелом являются не единственными хоккеистами нынешнего драфта, которые готовы играть в НХЛ.

Строум знает, что в составе «койотов» есть вакансии. Лучший бомбардир ОХЛ прошлого сезона (на счету Дилана 129 очков) не теряет уверенности в том, что выйдет на лед 9 октября, когда его команда откроет регулярный сезон 2015/16 матчем с «Лос-Анджелесом».

«Если меня отправят назад в юниорскую команду, я не сложу рук и буду работать еще больше, чтобы провести успешный сезон», - сказал Строум. «Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы закрепиться в основе и помочь «койотам» одерживать победы. Я хочу приехать на предсезонный сбор с твердой уверенностью, что останусь и заиграю».

Строуму не надо далеко ходить за примером того, как много значат терпение и труд. Его старший брат Райан провел два сезона в юниорах и частично в фарм-клубе «Айлендерс» после того, как клуб выбрал его под пятым номером драфта-2011. В прошлом сезоне, своем первом полном в НХЛ, Строум-старший набрал 50 (17+33) баллов.

«Я лучше развит физически, чем Райан, когда его выбрали на драфте», признался Строум. «У всех есть слабые места. Идеальных хоккеистов нет. Поэтому нужно прислушиваться к людям, которые могут тебе помочь устранить недостатки. В частности, к тренерскому штабу и генменеджеру».

Трое братьев Строум (младший Мэттью в апреле был выбран на драфте ОХЛ) выросли в пригороде Торонто и все свободное время проводили либо за просмотром матчей «Кленовых Листьев», либо сами гоняли шайбу.

«Это все, что мы делали. Мы даже приносили мини-клюшки в школу и гоняли на переменках», - с улыбкой вспоминает Дилан. «Когда приходили домой из школы, я надевал щитки, а Райан с Мэттом «стреляли» по моим воротам. Насколько себя помню, клюшка никогда не покидала моих рук. Частенько дело доходило до потасовок, и маме приходилось кричать на нас».

«Сейчас мы все время звоним друг другу по ходу сезона и интересуемся делами. Между нами больше нет соревновательной неприязни. Думаю, мы оставили ее в детстве».

«Торонто» имел право четвертого выбора на драфте, и фанаты «Мэйпл Лифс» надеялись, что доморощенный игрок окажется в клубе. Но «Койоты» отклонили несколько вариантов обмена своего третьего выбора драфта и взяли Строума.

«Если бы я попал в «Торонто», на меня свалилось бы огромное давление», - признался Строум. «Но я счастлив оказаться в стане «Койотов». Я был на седьмом небе от счастья, когда меня выбрали».

Это звучит обнадеживающе для «Аризоны». В последние годы команде не очень везло с первыми выборами драфтов.

В 2005 году Уэйн Гретцки очень хотел приобрести звездного школьника Блэйка Уилера под пятым номером. Но тот отказался подписывать с командой контракт и дождался, пока станет свободным агентом.

В 2007 клуб выбрал Кайла Турриса под общим третьим номером. Туррис не поладил с Типпеттом и с самого начала требовал обмена, который случился в 2011.

Но Строум доволен своей жизнью в пустыне и с нетерпением ждет сезона, когда он наконец-то сможет выйти из тени Макдэвида.

«Оттерс» были нарасхват в прошлом сезоне. К команде даже была приставлена охрана, что не слыханно для юниорского хоккея. Но когда Макдэвид выбыл на два месяца из-за перелома кисти, Строум вышел на авансцену и повел «Выдр» за собой.

«Думаю, та ситуация по-настоящему помогла Дилану раскрыться», - заметил Мэлоуни. «Я видел несколько игр «Оттерс» в тот период, и Строум набирал 4-5 очков в каждом матче. Тогда-то мы всерьез стали рассматривать его кандидатуру».

Руководство «Аризоны» довольно, что удалось собрать под свои знамена целый ряд молодых перспективных хоккеистов. Макс Доми и Энтони Дюклер должны пробиться в основу команду в предстоящем сезоне. Юниоры Брендан Перлини и Кристиан Дворак имеют реальный шанс присоединиться к ним.

Корреспондент nhl.com Джерри Браун.