3 мин.

Новый сезон, новые проблемы. О старте сезона 2016/17 для «Аризоны»

В сезоне 2015/16 «Аризона» показала себя неубедительно в выездных матчах, имея статистику 13-24-4 на выезде. Кроме этого, «Койотис» испытывали серьезные проблемы в обороне, команда заняла третье место с конца, среди клубов, пропустивших наибольшее число шайб.

Межсезонье, за время которого приобретениями команды стали Голигоски, Шенн, МакГинн, Уайт, а также ожидалось появление в основе когорты молодых игроков, таких как Строум, Чикран, Дворак и Крауз дало определенные надежды, что команде удастся преодолеть ряд прошлогодних проблем. К сожалению, после восьми (2-6-0) игр, картина явно не та, какую следовало ожидать.

«Койоты» потерпели поражение в пяти выездных матчах на старте сезона 2016/17. Игра в обороне все еще оставляет желать лучшего – команда идет на 29-м месте по числу бросков по собственным воротам (34,4 в среднем за матч) и на 30-м месте по числу пропущенных шайб (4,2 в среднем за игру).

С 2009 по 2012 год, в первые три года пребывания Дэйва Типпетта на посту главного тренера команды (тогда еще – «Финикса»), «Койотис» были одной из лучших команд по игре на выезде, общая статистика за это время следующая: 63-42-18, находясь в 10-ке лучших команд по этому показателю.

Ситуация стала меняться уже в локаутном сезоне 2013 года, после него 48-79-24, что переместило команду на 27-е место по статистике выездных матчей.

Кроме этого, с 2009 по 2012 год, «Койоты» Типпетта славились игрой в обороне – команда пропускала в среднем 2,48 шайбы за матч. В сумме за три этих года, клуб находился на 6-й строчке по этому показателю. На высоте тогда была игра спецбригад меньшинства «Койотис», которые были одними из лучших в лиге.

После плей-офф 2012 года, где команда Дэйва Типпетта сумела пошуметь, дойдя до финала Западной конференции, где проиграла «Лос-Анджелесу», будущему обладателю Кубка Стэнли, оборону команды как будто подменили. Суммарно за время с 2013 года, клуб идет на 27-м месте по числу пропущенных шайб в среднем за матч с показателем 2,48.

Игра в меньшинстве также ухудшилась – имея статистику нейтрализации большинства соперника с 2009 по 2012 годы 82,7%, в последующие годы этот показатель снижается до 78%, что является вторым с конца показателем. Хуже обстоят дела только у «Флориды».

Пожалуй, наиболее заметной проблемой команды является большинство, где соперники преуспевают в голах, заброшенных в меньшинстве. Для сравнения, в промежутке с сезона 2011/12 по сезон 2014/15, соперники поразили ворота «Койотис» 20 раз в 294 играх, играя в меньшинстве. Для сравнения, в следующих 87 играх соперники поразили ворота «Аризоны» 16 раз, играя в меньшинстве. По этому показателю «койоты» делят последние строчки с «Далласом».

В нынешнем сезоне у команды вновь выбыл Майк Смит, получивший травму. Ввиду чего, стартером становится Луи Доминге, на которого ложится большая нагрузка. Здесь могу с большой вероятностью сказать, что именно Доминге будет защищен «Аризоной» на будущем драфте расширения.

Невпечатляющая игра голкиперов во многом лежит на выше обозначенных проблемах в обороне. Конечно, вратарь должен спасать в ряде моментов, однако, когда моменты у его ворот возникают регулярно после провалов в обороне, то и стражу ворот не сплоховать. 24-летний Доминге провел 6 матчей, одержав одну победу, пропуская в среднем 4,38 шайбы и отражая 86,9% бросков по своим воротам. Удручающая статистика, однако.

В целом создается впечатление, что проблемы «Аризоны» заключаются еще в каких-то факторах, ведь глядя на игру команды, заметно, что ее игроки ведут борьбу на всех участках площадки, как и проповедует Типпетт. Хочется верить, что руководство команды и тренерский штаб предпримут необходимые меры по исправлению проблем в игровых составляющих команды, что способствует более удачному выступлению клуба в сезоне 2016/17.