8 мин.

Главные кандидаты на обмен из «Аризоны» в дедлайн

После межсезонья, в котором "Аризона" стала набирать плохие контракты и продавать многих игроков за пики, стало ясно, что команда будет "сливать" этот сезон ради возможности поживиться высоким пиком на драфте и, наконец, получить долгожданного центра для топ-6 на долгие годы, благо на ближайшей ярмарке талантов их хватает. Сенсации не произошло - команда плетется в конце турнирной таблицы и борется за последнее место в лиге. Единственная неожиданность это то, что за наибольшие шансы в преддрафтовой лотерее "Аризона" борется не с "Баффало", как ожидалось, а с "Монреалем". Как вы понимаете, радости этот сезон нам, фанатам "Койотов", приносит немного, поэтому мы пытаемся найти другие моменты для позитива (а все они связаны с пиками и проспектами). На данный момент мы с нетерпением ждем дедлайн, чтобы узнать, кого и что мы продадим за очередные выборы на драфте или проспектов. А таких кандидатов немало. В этой статье я хочу рассказать вам про игроков "Аризоны", у кого наибольшие шансы сменить клубную прописку буквально через 3 недели.

Перед перечислением фамилий хочу отметить, что грандиозной распродажи я не жду. Крейг Морган, инсайдер "Койотов" сообщил, что Клейтон Келлер, Карел Веймелка, Лоусон Крауз, Шейн Гостисбер, Ник Шмальц и Янис Мозер точно не будут доступны для обмена. Таким образом, число потенциальных сделок резко сокращается, потому что в составе команды и так немного игроков, которые были б интересны контендерам, а без вышеперечисленных парней их количество можно пересчитать по пальцам одной руки, и несколько ещё останутся. Тем не менее, такие варианты есть и сейчас я вам о них расскажу.

1. Джейкоб Чикран (23 года, защитник)

Статистика (здесь и далее - на момент написания статьи): 43 игры, 16 (3+13) очков, "-24", 47 минут штрафа.

Контракт: 4,6 млн до 2025 года.

Слухи об обмене Чикрана ходят уже давно. В списках возможных покупателей числилось с десяток команд, но основных претендентов было двое: "Флорида" и "Лос-Анджелес". Это неудивительно, ведь "Аризона" ищет центров в топ-6, а у "Пантерз" и "Кингз" они имеются - это Антон Лунделл и Алекс Тюркотт. Именно их генеральный менеджер "Койотов" Билл Армстронг хотел заполучить как часть компенсации. Но тогда оба клуба отказались платить такую цену, посчитав её завышенной, ведь вместе с Лунделлом и Тюркоттом Билл хотел получить ещё выбор в первом раунде драфта и молодого, но уже играющего в основе хоккеиста. "Флорида" и ЛА, в свою очередь, хотели расплатиться менее дорогими и топовыми активами, такими как Оуен Типпет. Таким образом, не найдя общий знаменатель, клубы переговоры свернули. Возможно, это и к лучшему. Сезон Джейкоб начал очень неудачно: почти не набирал очков, много ошибался как в обороне, так и в атаке, был худшим игроком в лиге по показателю полезности (он доходил до "-29"), да и вообще выглядел бледной копией самого себя. Кажется, что переломным моментом стала его травма, так как после возвращения в строй Чикран начал напоминать себя образца прошлого сезона, в котором он стал лидером обороны "Койотис" и забрал себе первое большинство у Экмана-Ларссона. Конечно, до той формы ему ещё далековато, но последние матчи начинают вселять оптимизм. Если Джейкоб продолжит прибавлять с каждой игрой, то не исключаю, что "Флорида" и ЛА в дедлайн сделают Армстронгу предложение, которое он и ожидает получить за молодого защитника на небольшом контракте.

Возможная цена: первый раунд + топ-проспект.

2. Фил Кессел (34 года, правый вингер)

Статистика: 54 игры, 33 (6+27) очка, "-14", 18 минут штрафа.

Контракт: 6,8 млн до 2022 года.

К сожалению, после хорошего прошлого сезона, в котором Кессел был лидером нападения "Койотис", сейчас Фил откровенно доигрывает свой контракт. В том числе это связано с возрастом - американцу уже 34, скорости больше не становится. Но 6 шайб за 54 игры - очень мало для нападающего с зарплатой почти 7 миллионов. Фил хотел уйти ещё в начале сезона, но тогда его не отпустили. Похоже, этот факт тоже негативно сказался на его игре. Теперь его шансы покинуть пустыню уменьшаются с каждой неудачной игрой, ведь даже за второй раунд с удеражнием 50% зарплаты покупателей на Кессела не нашлось. Говорят, что "Аризона" уже и за третий раунд готова отдать деградирующего американца. Но с другой стороны, Фил - опытный боец, завоевывавший 2 раза Кубок Стэнли с "Питтсбургом". Такие хоккеисты в играх на вылет лишними точно не будут. Но проблема в том, что Кессел - игрок, который не очень хорошо играет в обороне, и в боттоме от него пользы мало, так что контендерам он вряд ли будет интересен. Поэтому покупателей надо искать среди команд, которые, скорее всего, выйдут в плей-офф, но нуждаются в укреплении флангов. Предположу, что одним из претендентов на Фила может стать "Миннесота" - у "Дикарей" не такая хорошая глубина в атаке, так что они вполне могут взять в аренду Кессела, тем более за такую небольшую цену.

Возможная цена: третий раунд + удержание з/п 50%

3. Трэвис Бойд (28 лет, центр)

Статистика: 46 игр, 24 (10+14) очка, "-8", 22 минуты штрафа.

Контракт: 750 тыс до 2022 года.

В начале сезона Бойд нередко оказывался в скрэтче, но по ходу регулярки Андре Туриньи поставил его в первое звено к Келлеру и Шмальцу, и там Трэвис раскрылся - почти все свои очки он набрал именно в тройке с более креативными партнерами. Сверхъестественного Бойд ничего не показывает, но и картины не портит, а главное - помогает в обороне больше нацеленным на атаку американцам. Также выполняет много черновой работы: в этом сезоне на его счету 40 хитов и 33 заблокированных броска, не стесняется как потолкаться на пятаке, так и побороться у бортом. В общем, неплохой, а что самое важное - недорогой вариант для команд, которым надо укрепить свое 4 звено работягой-пахарем. Были слухи, что в нем заинтересована "Миннесота". Возможно, что в дедлайн они перерастут уже в конкретный оффер.

Возможная цена: третий-четвертый раунд + контракт в нагрузку до конца сезона.

4. Антон Строльман (35 лет, защитник)

Статистика: 46 игр, 11 (4+7) очков, "-9", 8 минут штрафа.

Контракт: 5,5 млн до 2022 года.

Скажу честно, что в этом пункте я долго думал, про кого написать. Выбор был между Строльманом и Гальченюком, но в итоге решил остановиться на шведе. Почему выбирал именно из этих двоих? Все просто - у "Аризоны", на мой взгляд, не осталось интересных активов, которые могли бы заинтересовать контендеров, но оставлять список из трёх полевых игроков не хотелось, поэтому решил добавить еще одного. И именно у Строльмана, как я считаю, немного больше шансов сменить клубную прописку в дедлайн, потому что даже в свои 35 лет Антон по-прежнему приносит пользу и играет чуть больше 20 минут в среднем за матч (20:32 если быть точным). В обороне достойно выполняет свою работу (в этом сезоне на его счету 49 хитов и 65 блокшотов), а что ещё нужно от защитника-домоседа? За 5,5 миллионов его никто, конечно, не заберет, да и с удержанием в 50% тоже вряд ли, будем честны. Единственный вариант, при котором его купят, - если у команды-контендера неожиданно сломается основной защитник и им в срочном порядке нужно будет заменить его недорогим вариантом.

Возможная цена: четвертый-пятый раунд + удержание з/п 50%+контракт в нагрузку до конца сезона.

5. Скотт Веджвуд (29 лет, вратарь)

Статистика: 3.07 коэффициент надежности, 90,7% отраженных бросков.

Контракт: 850 тыс до 2022 года.

Веджвуда забрали с драфта отказов, куда его поместил "Нью-Джерси", потому что Картер Хаттон был совсем плох, а Иван Просветов еще не готов играть на уровне НХЛ. К тому же, со способностями Скотта в клубе уже знакомы: в сезоне 17/18 его также он успел провести 20 матчей за "Аризону" (кстати, тогда его тоже забрали с драфта отказов и тоже у "Нью-Джерси"). И Веджвуд оправдал доверие своей игрой - сейчас он играет даже больше хорошо зарекомендовавшего себя в своем первом сезоне в НХЛ Карела Веймелки. Скотт не показывает какой-то феноменальной игры, звёзд с неба не хватает, от "мертвых" шайб почти не спасает, но то что должен брать - берёт. В общем, вполне может быть интересен команде, который необходим надёжный и дешевый бэкап, который при необходимости может с минимальной потерей качества может заменить основного вратаря.

Возможная цена: третий-четвёртый раунд.

Именно эти игроки, на мой взгляд, видятся основными кандитатами на продажу от "Аризоны" в дедлайн. И основными кандидатами на обмен вижу Чикрана и Кессела. Вероятность обмена остальных в статье оцениваю не больше, чем в 10%. Не стоит ждать от "Койотов" большой распродажи в дедлайн. Будет одна, максимум две сделки. Скорее всего, команда будет больше набирать плохие контракты за пики, о чём уже говорил Билл Армстронг.

Спасибо, что уделили время данной статье. Надеюсь, что она вам понравилась.

Если хотите быть в курсе всех событий в жизни "Аризоны", но лень искать информацию в Твиттере, подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, туда мы постим все самые свежие новости. Ссылка тут.