Почему Австрия Рангника проиграла? Три причины

Навесы-навесы-навесы.

Австрия проиграла Турции 1:2 и вылетела. С учетом первого места в самой сложной группе турнира (с Францией и Нидерландами) это достаточно неожиданный результат.

Игра скорее была эмоциональной, а не тактической, и все же есть рациональное объяснение такого исхода.

Причина №1 – максимально неудобный сценарий для Австрии с пропущенным на первой минуте

Понятно, что ни одна сборная не будет рада пропустить на первой минуте. Но все-таки.

Австрия проигрывала по ходу матча лишь раз на турнире – против Франции. С Польшей и Нидерландами – 0 минут в статусе догоняющего.

Франция при 1:0 спокойно сохранила лидерство и довела матч до победы. Позиционная защита легко справлялась с Австрией.

Австрии некомфортно против соперников в низком блоке. Польша и Нидерланды сами пытались атаковать, проходить австрийский прессинг в короткий пас, ошибались – так Австрия получала моменты.

Условно: Грузия забила Испании первой – рисунок матча никак не поменялся, Испания территориально давила и до пропущенного. Гол Грузии не повлиял на содержание игры. В случае с Австрией разница есть.

Гол Турции уже на первой минуте запустил для Австрии худший сценарий.

Причина №2 – навесы-навесы-навесы и ничего больше. У Турции так себе защита, но даже она справилась

38 навесов Австрии!

Лишь в двух матчах Евро было больше. Первый случай – 45 кроссов Чехии против Грузии. Второй – 39 кроссов Португалии против Словении, но это за 120 минут.

Это едва ли не единственный инструмент Австрии в позиционных атаках. Если соперник не оставляет пространства, мигом идет переход на фланговые доставки.

Австрия пыталась добавить совсем немножко в вариативности в начале второго тайма: вскрывающий пас Штефана Поша, проход с мячом Конрада Лаймера, несколько комбинаций через центр. Но это быстро закончилось, а начавшийся ливень тоже не располагал к усложнению игры. Хотя даже на финише Австрия иногда пыталась комбинировать справа, где играет Пош. Правый защитник оказывался едва ли не главным плеймейкером Австрии.

Турция в группе показала, что очень слабо держит позиционную защиту. Здесь терпимо справилась с навесами, а по-другому австрийцы и не очень проверяли. Турция брала количеством обороняющихся, уже в первом тайме были переходы на шестерку защитников в линию. Нормальный вариант против команд, бомбардирующих навесами.