7 мин.

ПАХТАКОР - БУНЁДКОР - 0-0. ВЕРСИИ.

Игра должна была носить бескомпромиссный характер и независимо от итогов турнирной таблицы, два соперника должны были показать красивый футбол. Но вопреки этому, Бунедкор вышел на поле заранее настроившись на игру по принципу "лишь бы не проиграть". Подтверждение чему, были слова сказанный главным тренером Бунедкора Касымовым на послематчевой пресс конференции. "Мои игроки вышли на поле без груза ответственности". Последняя игра сезона, подопечных Касымова не запомнилась ничем, кроме как грубостью, хамством и откоровенным симулированием в купе с затяжкой времению. Было тошно смотреть как действующий чемпион Узбекистан всей командой сидел в своей штрафной площадке. Пахтакор владел 90 % инициативой, имел массу моментов, но так и не смог воплотить их хотя бы в один единственный гол. Мяч категорически отказывался влетать в ворота, ну а голкипер Бунедкора в этот день был на высоте. Он героически тащил все, что летит ему в створ ворот. В итоге безголевая ничья.

-----------------------------------------------------------------------------

ИГРА БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

На пресс-конференции после матча «Пахтакор» - «Бунёдкор» согласились в том, что игра получилась интересной.

Равшан Хайдаров («Пахтакор»):

- Встреча прошла в увлекательной, интересной и красивой борьбе. Мы играли на своем поле, поэтому уделили большое внимание созидательной игре. В первом тайме мы имели превосходство и наши футболисты создали у ворот соперника немало опасных моментов. Однако блестяще играл Нестеров, в отдельных случаях наших ребят подвела неточность. «Бунёдкор» до этого матча уже решил исход турнирной борьбы, поэтому не форсировал игру. До начала нового сезона, конечно, в составе наше команды произойдут какие-то перемены. Мы ведем наблюдение за целым рядом футболистов, которые выступают в клубах Узбекистана, играют за рубежом. Ведем переговоры с некоторыми спортсменами. Как только они завершатся подписанием контракта, мы обзательно сообщим об этом всем. В том числе надеемся на воспитанников нашей академии. Вы видели, сегодня рядом с опытным Миладиновичем достаточно уверенно сыграл юный Акбар Исматуллаев. В середине поля не стушвался Владимир Козак. Таких ребят у нас немало. Дадим им шанс проявить себя. В плане занятого места в турнирной таблице я не удовлетворен завершимся сезоном. Однако есть и положительный момент наши молодые футболисты получили бесценный опыт.

Миржалол Касымов («Бунёдкор»):

- Встреча прошла в острой борьбе. Вплоть до конца матча обе команды действовали в быстром темпе. Я думаю, что игра понравилась зрителям. Чем больше будет таких игр, тем выше будет интерес к нашему чемпионату. Мы уже решили турнирные проблемы. Поэтому я попросил ребят действовать без нервотрепки, биться не за очки, а показать красивую игру. Грубость Азиза Хайдарова была непредумышленной, а вытекала из стечения обстоятельств. В Англии действуют еще жестче. К тому же, на мой взгляд, на него могли отрицательно подействовать выкрики членов Фан-клуба «Пахтакора». Считаю, что нельзя в адрес футболистов употреблять подобные оскорбительные слова и выражения. Давайте не забывать, что футболисты выходят на поле играть для зрителей. В следующем сезоне будем участвовать в Лиге чемпионов. Поэтому собираемся привлечь в нашу команду новых футболистов. Об изменениях узнаете по мере развития событий.

----------------------------------------------------------------------

КОГДА МЯЧ НЕ ИДЕТ В ВОРОТА

В матче с «Бунёдкором» пахтакоровцы имели массу моментов для взятия ворот соперников, но не реализовал ни один.

В отличие от своего коллеги Равшан Хайдаров испытывал ограничения в определении состава. Несколько одаренных молодых пахтакоровцев вызваны в олимпийскую сборную страны, которая начала подготовку к Азиатским играм в Гуанчжоу. В связи с этим в стартовом составе появились игроки молодежной сборной Акбар Исматуллаев и Владимир Козак, а в резерве были их товарищи по сборной Егор Кримец, Даврон Хашимов, Акрам Бахриддинов. Впереди ощущалось отсутствие набравшего по осени хорошую форму Алишера Азизова. Игра началась без раскачки.

Тон задал капитан «львов». Ахмедов на первой же минуте смело пошел в атаку и аж пятеро соперников с трудом отразили натиск лидера «Пахтакора». Через минуту пахтакоровцы получили право на штрафной удар прямо по центру в метрах 22-х от ворот. Мощно пробил Миладинович, мяч рикошетом от соперника ушел за лицевую линию. После розыгрыша углового Шарофетдинов пробил головой с близкого расстояния, Нестеров выручил гостей. На 4-й минуте уже неточный удар помешал «ласточкам» отправить мяч в ворота Джураева. На 6-й минуте метров с 23-х мощный удар Шарофетдинова заставил вновь проявить себя Нестерова. На 12-й минуте активность на левом фланге проявил Андреев, который вышел на ударную позицию, но не сумел точно направить мяч в ворота. На 21-й минуте штрафной удар метров с 27-28 великолепно пробил Гейнрих, однако и Нестеров проявил себя во всем блеске, отбив в отчаянном прыжке летевший в дальнюю «девятку» мяч на угловой. На 26-й минуте на правом фланге борьбу сразу с тремя соперниками выиграл Одил Ахмедов и сдела выверенную передачу во вратарскую, где в высоком прыжке головой пробил Владимир Козак. Увы, мяч пролетел выше ворот. Через 10 минут последовала еще одна острая атака пахтакоровцев. Андреев ворвался в штрафную слева, товарищи продолжили комбинацию, а вот после удара Ахмедова мяч задел защитника «Бунёдкора» и улетел за лицевую линию. Совсем скоро еще одна атака хозяев могла завершиться взятием ворот. Но вновь не повезло. Теперь Магдееву, чей удар блокировал защитник. По игре в первой половине встречи «Пахтакор» явно превзошел соперника. Однако ворота и той и другой команды, защищаемые голкиперами национальной сборной Узбекистана, остались «сухими».

После перерыва на поле шла в основном позиционная борьба. Количество опасных моментов резко пошло на убыль.

На 72-й минуте рефери пожалел Азиза Хайдарова, который стал зачинщиком столкновения большинства членов обеих команд. Полузащитник гостей очень резко и грубо сыграл против Гейнриха. Через пару минут после этого опасный выпад «Бунёдкора» не сумел удачно завершить Мельзиддинов. За 5 минут до конца основного времени острую атаку хозяев завершал сильным ударом Одил Ахмедов. Но мяч попал в защищающегося соперника и улетел на угловой. На последней минуте встречи Андреев головой замыкал навес с правого фланга, мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Зрелищный поединок так и завершился нулевой ничьей

---------------------------------------------------------------

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖИЛАСЬ

И на этот раз «Пахтакор» не сумел переиграть «Бунёдкор» в столичном дерби.

Второе в 2010 году столичное дерби, которое так ждали специалисты и болельщики, завершилось. «Пахтакору» пока ни удавалось победить в столичном дерби. Не удалось это сделать и сегодня.

ПАХТАКОР – БУНЁДКОР 0:0 Предупреждения: Джураев 14, Гейнрих 17, Магдеев 23, Ахмедов 58, Миладинович 71, Хайдаров 71, Мельзиддинов 82 “Пахтакор” (Ташкент): Т. Джураев, Миладинович, Исматуллаев, К.Таджиев, Суюнов, Козак (Шихов 88), Магдеев (Геворкян 79), Андреев, Шарафутдинов, О.Ахмедов, Гейнрих “Бунёдкор” (Ташкент): Нестеров, Хашимов, Гафуров, Исмаилов, С. Джураев (Ковалёв 46), Хвостунов, Мельзиддинов, Хайдаров, Мандзукас, Карпенко (Шухратов 90), Раджабов (Кападзе 77). Судьи: Юсеф аль-Марзук-8,9 (Кувейт); Исса Алавами -9,0 (Иордания); Ходжа Мухаммад -9,4 (Сингапур); Шерзод Касымов - 9,0 (Ташкент) 31 октября 2010 года. Центральный стадион «Пахтакор». 12006 зрителей Лучшие игроки: Темур Джураев (“Пахтакор”) – Игнатий Нестеров (“Бунёдкор”)

Досрочно завоевавший чемпионство «Бунёдкор» старался показать красивый футбол, проявляя уважение к болельщикам, пришедшим в этот день на стадион. «Пахтакор», играя перед своими болельщиками очень хотел наконец переиграть «ласточек». А потому хозяева поля основное внимание уделяли атаке.

Первые 10 минут матча прошли в атакующем ключе. Первый опасный удар нанес Шарафутдинов. После его удара Игнатий Нестеров вынес мяч буквально с линии ворот. В ответной атаке счет мог открыть уже «Бунёдкор»: Мандзукас бил головой после подачи Карпенко, но мяч, после его удара прошел рядом со штангой. На 6-й минуте Нестеров с огромным трудом поймал мяч после удара того же Шарафутдинова.

После резвого начала игра постепенно переместилась к центру поля. На 20-й минуте Нестеров в красивом прыжке отразил штрафной удар, исполненный Александром Гейнрихом. А вот номинальный нападающий «Бунёдкора» Анвар Раджабов никак не мог преодолеть сопротивление именитых защитников соперника.

В последние минуты первого тайма инициативой владел «Пахтакор», но забить гол в ворота Нестерова хозяевам не удалось.

Казалось, что и во втором тайме «Пахтакор» будет владеть инициативой. Но вышло не так – во второй сорокапятиминутке ход игры контролировал «Бунёдкор». Активен был Мандзукас: сначала после его подачи с фланга опасно пробил головой Карпенко – мяч ударился о сетку с внешней стороны, а затем после подачи того же Мандзукаса с близкого расстояния не смог переправить мяч в ворота Мельзиддинов – после удара Руслана мяч прошел рядом со штангой. Наконец, на последней минуте матча после удара Одила Ахмедова мяч попал в кого-то из наших защитников, и ушел за пределы поля.

Таким образом, в восьмом столичном дерби была зафиксирована ничья – в шестой раз. «Бунёдкор» продолжил свою беспроигрышную серию на Центральном стадионе «Пахтакор».

После окончания матча состоялась торжественная церемония закрытия 19-го чемпионата Узбекистана. Футболисты «Бунёдкора», сделавшие в 2010 году «золотой дубль», переоделись в золотые футболки, и отпраздновали успешное завершение сезона.