2 мин.

Продолжаем восхождение. Почему Месси не волнуют сравнения

В связи с получением аргентинцем четвертого кряду Золотого мяча, во всём мире возобновилось бурлении различных биомасс. Кто-то на каждом углу кричит об уникальности аргентинца как игрока в ногомяч и называет его лучшим в истории мирового футбола, отдавая дань пожилому бразильцу лишь за кофе, в банке от которого так много людей тушило свои сигареты.

Другие же клянут ФИФА, родителей Месси и прочие толпы болельщиков за то, что Роналду (который пока так и не научился летать) уже который год пролетает мимо этого индивидуального приза по "неведомой" причине.

Самая же малочисленная группа людей хлопает Месси в ладоши, попутно грустя о том, что этот приз получил не Иньеста или Пирло. Я отношусь к последней, так как и в 2010 году приз должен был уехать в другой шкафчик на Камп Ноу с именем Чави Эрнандес Креус (некому голландцу лишь один совет - сразу определись с местом, где самый вкусный в Стамбуле донер-кебаб, там любят постоянных клиентов и мясом их не обижают).

Ну и совсем мало людей пишут разоблачающие статьи, сравнивая отличных игроков из их любимого чемпионата с Лионелем. Естественно, аргентинец там упоминается вскользь и в укор ему ставят часто полнейший бред -он не великий, так как никогда не получал травм на полгода и ему не ломали обе ноги жестокие итальянские костоломы Серии А тех времен, когда эта была еще не "Лига Ювентус и друзья". Хрен с этими уколами гормонов роста, это же не небольно - комарик укусил. Он не великий игрок потому, что успешно играет только в Барселоне - при переходе в другой клуб Лео забухает и зарастет, как Саенко, и поедет строить в Воронеж дом. Ведь каждый топ-менеджер ТНК (не нефтной компании), жаждущий признания, хочет поехать в Тверь и работать супервайзером в Магните, что бы через год перейти в X5 Retail.

Но это всё не так и важно для самого главного героя - самого аргентинца. Последние 4 года он выходит на сцену за Золотым мячом, крайне нелепо смотрясь в официальном костюме. И если в январе 2014 он опять-таки выйдет на сцену в костюме и при галстуке (то, что это будет не бабочка, информация на 146% верная), всё будет по старому - заученные фразы, стеснение и желание быстрее сбежать на тренировочное поле. И даже если этот приз уйдёт кому-то другому - Месси лишь поаплодирует и опять сосредоточится на ближайшей игре и достижениях команды, сборной и себя самого.

Ему не нужно сравнение с лучшими игроками в истории мирового футбола. Просто потому, что сравнивать себя самого с собой же не очень-то и красиво.