8 мин.

Олимпиада Нострадамуса. Второе издание

Бдительные читатели блога, увидев заглавие, возразят: «Позвольте, ранее ничего подобного здесь не было!». И они, хвала их вниманию, будут правы – именно в этом блоге автор ещё ни разу не занимался хиромантией и оккультизмом. Однако, Олимпиада – повод особый и 3 года назад я впервые попытался стать предсказателем судеб (ещё на старом своём месте обитания), взяв на вооружение спиралевидность истории и повторяемость определенных закономерностей олимпийских хоккейных сюжетов последних лет. Результат тогда получился не очень хорошим – 6 правильных предсказаний из 10. Подкачала сборная России, которую я успешно вывел в олимпийские чемпионы – ей в этом не помогло даже «запланированное» поражение на групповом этапе. Зато удалось «угадать» 3-х полуфиналистов из 4-х и выход в финал сборной Канады. Может быть, невелика премудрость, но тем не менее.

Вернуться к этой теме именно сейчас меня побудили 2 момента. Во-первых, пусть до Олимпиады остался ещё ровно год, однако уже сейчас её хоккейный турнир не сходит с уст интересующихся – решается вопрос об участии в ней игроков из НХЛ (абсолютно уверен, что они  будут играть в Сочи и далее по списку). Во-вторых, буквально недавно определился окончательный состав участников групп, завершилась олимпийская квалификация, преподнесшая некоторые сюрпризы. Кстати, согласно последним известиям с сайта ИИХФ, формула турнира будет такой же, как в Ванкувере – и из групп выйдут все, кто-то напрямую в четвертьфинал, кто-то – в квалификацию. С такой формулой просчитать, кто с кем встретится в плей-офф практически невозможно – но для предсказаний это только плюс :)

Поэтому, я решил не ждать ещё целый год, а сделать предсказания заранее – и, разумеется, проаргументировать их. В комментариях вы тоже можете попробовать почувствовать себя Нострадамусом и дать свою версию предсказаний – а в феврале 2014-го узнаем, кто был ближе всех к успеху!

Итак. Начинаем сеанс погружения…

1. Действующие олимпийские чемпионы - канадцы - вылетят в 1/4 финала.

ПОЧЕМУ: действующий Олимпийский чемпион на трёх (а если учесть ОИ-94, то и четырёх!) последних Олимпиадах неизменно уступал в четвертьфинале (Швеция-98 и -10, Чехия-02, Канада-06, дважды золотого медалиста выбивала Россия). В то же время, победитель сборной Канады в четвертьфинале не выйдет в финал (Финляндия-98, Россия-02, -06, Словакия-10)

Кабздец подкрался незаметно..

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: Сложно сказать. Закономерность ведь необязательно продолжится – её долгая длительность может говорить и о том, что в этот раз она обязательно прервётся. С объективной же точки зрения состав Канады будет одним из сильнейших и не перегружен ветеранами, как в Турине, поэтому фактор площадок не окажет настолько критического воздействия. Тем не менее, решаться всё будет в одном матче, а опыт последних ЧМ говорит о том, что даже неплохие канадские команды могут уступить в равном матче (ЧМ-2011) или свалять дурака в ответственный момент (ЧМ-2012). Поэтому, палец вниз.

 

2. Действующие серебряные призёры - американцы - достигнут 1/2 финала.

ПОЧЕМУ: на двух из трёх последних Олимпиад финалист прошлых Игр доходил до полуфинала (Россия-02, Финляндия-10). Нарушила правило в 2006-м году как раз сборная США, но теперь ей предстоит за это отыграться. 

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: Запросто. Американцы также привезут в Сочи команду, значительно более молодую, чем была на прошлой «европейской олимпиаде», да и ветераны Ванкувера вроде Лангенбруннера, Томаса или Рафалски уже успели либо завершить карьеру, либо стать близкими к тому. У них подросло поколение, которое привыкло выступать на юниорских и молодёжных чемпионатах с позиции силы, а вдобавок, очень даже талантливо.

 

3. Действующие бронзовые призёры - финны - вылетят в 1/4 финала.

ПОЧЕМУ: на двух из трёх последних Олимпиад бронзовые призёры вылетали в четвертьфинале (Финляндия-02, Чехия-10). И у Финляндии уже есть такой опыт.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: да. Финны, конечно, могут потрепать нервы кому угодно и вратарей у них хватит на несколько сборных, но вот в атаке и обороне есть определенная нехватка звёзд первой величины, что на таком турнире, как Олимпиада, может сказаться в плей-офф.

 

4. Сборные Чехии и России достигнут 1/2 финала.

Тут нам придётся задействовать вспомогательный инструмент. Вот все полуфиналисты прошлых Олимпиад новейшей истории:

ОИ-98: Чехия, Россия, Финляндия, Канада

ОИ-02: Канада, США, Россия, Белоруссия

ОИ-06: Швеция, Финляндия, Чехия, Россия

ОИ-10: Канада, США, Финляндия, Словакия

ИТАК: заметим, что у Канады и Финляндии по 3 выхода в полуфинал – и они на этот раз туда не попадут, как мы уже выяснили, тогда как у США только 2 выхода – и они там окажутся. Другими двумя командами, у которых 2 выхода, оказываются команды Чехии и России. Они и будут в полуфинале. 

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: Хозяин турнира непременно должен оказаться в полуфинале, ну а чехи вполне способны стать «тёмной лошадкой».

 

5. Сборная Швеции достигнет 1/2 финала.

ПОЧЕМУ: Во-первых, потому, что чемпион Олимпиады на «послеследующих» играх 2 последних раза там оказывался (чехи в 2006-м, канадцы в 2010-м), во-вторых, обратим внимание на сенсационные сборные – они были в 2002-м году (белорусы) и в 2010-м (словаки), тем самым эта олимпиада получается «свободной» от сенсаций. Так как четвёртый полуфиналист – европейская команда (помним о непроходе канадцев), чей выход туда не станет сенсацией, первой кандидатурой тут также будут шведы.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: да, шведы в любом случае будут одними из главных фаворитов Игр.

 

6. В полуфинале Россия сыграет со сборной Чехии.

ПОЧЕМУ: Сборная России успела трижды сыграть с чехами в плей-офф олимпийских игр – в финале (1998), матче за 3-е место (2006) и четвертьфинале (2002). Не хватает встречи в полуфинале – и она состоится в Сочи.

Таким образом, высвечиваются полуфиналы:

Россия - Чехия.

Швеция - США.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: полуфинальные пары могут быть любыми, а значит, и такими :)

 

7. Сборная США в финал не выйдет.

ПОЧЕМУ: Действующие серебряные призёры в полуфиналах проигрывали две последние олимпиады из трёх (Россия-2002, Финляндия-2010). Тем более, единственной «нарушившей» это правило командой стала сборная США в Турине, вылетев там уже в четвертьфинале. Один раз они уже отыгрались за то нарушение, но тут их настигнет принцип non bis im idem ("не дважды за то же"). 

Таким образом, в финал проходит сборная Швеции.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: вполне.

 

8. Сборная России выйдет в финал.

ПОЧЕМУ: Во-первых, в матчах плей-офф с Чехией у нас наблюдается счёт в серии 1-2 в пользу чехов, плюс к тому, выигрыши и проигрыши шли поочерёдно – значит, теперь наша очередь выигрывать. Во-вторых, на обоих Олимпиадах из последних четырёх, где сборная хозяев реально могла претендовать на выход в финал (США-2002, Канада-2010), она это делала.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: ну, кто скажет, что нет?).

 

9. В финале Россия - Швеция победит РОССИЯ!!!

ПОЧЕМУ: Всё очень просто. Берём результаты сборной России. ОИ-98 – проигрыш в финале, ОИ-02 – проигрыш в полуфинале и победа в матче за 3-е место, ОИ-06 – прооигрыш в полуфинале и матче за 3-е место, ОИ-10 – проигрыш в четвертьфинале. Тем самым, у сборной России остаются 2 «неиспользованных» маршрута (невыход из группы, вроде как, невозможен) - это поражение в квалификации и победа в финале. Поскольку мы уже "прошли" в полуфинал, то первый вариант не проходит, поэтому – «золото» в этот раз уж точно будет наше!

К кубку за ЧМ прибавить золото ОИ - бесценно!

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: !

 

10. Сборная России один матч на групповом этапе проиграет.

ПОЧЕМУ: Будущий олимпийский чемпион (Чехия-98, Канада-02 и -10, Швеция-06) без поражения в группе не обходился. Сборная России в 2010-м тоже сделала заявку на золото, проиграв Словакии, но в итоге случилось, что случилось - канадцы-то тоже проиграли в группе...

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: Самое смешное, что у нас в группе снова словаки, которым сборная России проиграла и в Турине, и в Ванкувере, так что тут ничего непривычного не будет. Странное совпадение – это оказались два единственных полных олимпийских матча Ильи Брызгалова.

 

11. Бронзу возьмёт сборная США.

ПОЧЕМУ: У американцев 2 медали последних Олимпиад, у чехов тоже 2. Но американцы оба раза получали «медаль проигравшего» (два серебра), а чехи – «медаль победителя» (золото и бронза). Так что первым пора получить «медаль победителя». Кроме того, чехи уже выигрывали матч за 3-е место (в 2006) и обыгрывали американцев в олимпийском плей-офф (в 1998). Настало время платить по счетам.

РЕАЛИСТИЧНО ЛИ: Ну, на таком этапе уже всё реалистично.

 

Итак, очередная сессия предсказаний (которых стало на одну штуку больше) вновь предрекает сборной России «золото». Это было и в прошлый раз, но тогда сработала «неучтённая комбинация» - вылет в четвертьфинале, который теперь «зачтён». Несколько пугает, конечно, то, что осталось неизведанным поражение в квалификации, но думаю, сборной России это вряд ли грозит - там куда больше вероятность получить Австрию, чем Канаду. Ставки на турнире в Сочи будут очень велики, но нынешнее поколение игроков заслужило стать поколением победителей и одержать для России историческую победу. И может быть, тем самым помочь развитию КХЛ, на которую перестанут покушаться с такой силой чиновники из федерации :)

P.S. Не стоит воспринимать все эти изыскания слишком серьёзно ))

Тексты более привычного читателям этого блога жанра сейчас пишутся )