4 мин.

Отчёт о «Классико»

В рамках 10-го тура Ла Лиги «Атлетик» Бильбао принимал на своём стадионе каталонскую «Барселону». «Сине-гранатовые» отправлялись на этот матч без особого давления, с точки зрения турнирной таблицы. Но все понимали, что просто не будет ни кому. Гостевые матчи с басконскими коллективами традиционно складываются для «Каталонцев» не лучшим образом, а «Атлетик» это, без преувеличения, главный клуб данного региона.

Для своей бывшей команды, Эрнесто Вальверде приготовил несколько задач, с которыми «Львы» до конца не справились. Расстановка игроков очень сильно напоминала нечто подобное:

 

 

Нужно признать, что подобный подход вытекал из логики действий главного тренера. С самого начала в игре «Блауграны» прослеживалось формирование схемы 4-4-2, а в матче с лиссабонским «Спортингом» команда явно придерживалась этой расстановки и этот немаловажный факт был отмечен многими. Но, всё тот же матч в Португалии, показал несостоятельность данной игровой модели. Бускетс и Ракитич не успевали опускаться в опорную зону, предоставляя сопернику гектары пространства перед штрафной. Понимая всё это, но не желая сворачивать с намеченного курса, Вальверде поступил просто, но весьма эффективно: вернул Бускетса на привычное место и немного изменил функции второго центрального и двух фланговых полузащитников. Поулиньо, исполнивший роль, по сути атакующего хавбека, активно шёл в атаку без особой оглядки на свои ворота, а Гомеш и Ракитич напротив, активно отрабатывали в обороне и не столь активно шли в атаку. Ну а Серхио Бускетс был занят по большей части оборонительными действиями о чём и свидетельствует его тепловая карта:

 

 

И карта передач, на которой отчётливо видно, что Бускетс не сделал ни одной передачи в штрафную "Атлетика":

 

 

Подобный подход Эрнесто заполнил пространство между линиями защиты и полузащиты и на протяжении всего матча можно было лицезреть подобную картину:

 

 

Это не позволяло парням из Бильбао проходить центр и вынуждало продолжать атаки по флангам.

Ещё одна немаловажная деталь, достойная упоминания, это взаимодействие крайних полузащитников и латералей. Связки, в лице Роберто и Ракитича справа и Гомеша и Альбы слева показали себя довольно неплохо, но справедливо будет отметить и минусы в игре Гомеша. Конечно же, говорить о недостатках в игре долговязого португальца  довольно просто и практически все о них знают, но в контексте данного матча, недостатки эти должны быть освещены. В силу того, что Лионель Месси чаще оказывался вблизи правого фланга, левый фланг был менее насыщен и там, раз за разом, появлялись зоны. Так вот, главным минусом Гомеша явилось то, что он никак не воспользовался этим пространством. Тот же Ракитичи и Роберто, постоянно протаскивали мяч, если представлялась возможность, и такие проходы выглядели довольно перспективно и доставляли немало хлопот оборонительным редутам хозяев. По ходу всего матча такой же активности не хватало и с левого фланга.

Помимо игры, хотелось бы сказать пару слов о решениях Вальверде по ходу матча. С пятидесятой минуты второго тайма, "Каталонцы" будто забыли, что умеют атаковать и игра гостей явно нуждалась в корректировке. Было видно что некоторые игроки устали и им нужна замена. В частности таковыми являлись Андре Гомеш и Иван Ракитич. Хорват отыграл матч до конца, а Гомеша заменили лишь на 83-й минуте. Команда выглядела вяло и начиная с 50-й минуты на протяжении 15-и минут не могла выйти со своей половины поля. Но Вальверде был непоколебим и довольно спокойно наблюдал за тем, как его бывшая команда зажала его нынешний коллектив.

И конечно же, отдельного упоминания заслуживает Марк Андре Тер-Штеген. Немец провёл фантастический матч и несколько раз спасал команду в безвыходных ситуациях. Голкипер "Барселоны" уже не раз демонстрировал чудеса вратарской техники, но на мой взгляд именно матч на "Сан Мамес" является переломным моментом в его карьере. Лично моё отношение к нему сильно изменилось и думаю многие стали воспринимать Тер-Штегена чуточку иначе. 

Об игре в целом

Сразу выскажу свою точку зрения: "Барселона" так играть не должна. Понятно, что "Атлетик" Бильбао не самый лёгкий соперник и прошедший матч вообще относится к Классико, но это не есть игра "Барселоны". Играть от обороны и надеяться на контратаку? Разве это "Барса"? Конечно же, современный футбол это в первую очередь результат и достигаться он должен любой ценой, но "Блауграна" играющая от обороны это то, с чем я никогда не смирюсь. Возможно я не прав и нужно перестать надеяться увидеть тот тотальный футбол, который демонстрировала команда Гвардиолы. Во всяком случае не будем забывать об Усмане Дембеле, который восстанавливается от травмы и о Денисе Суаресе, который рано или поздно получит своё место в составе. Будем надеятся, что картина прошедшего матча лишь временное явление и уже к весне, "Каталонцы" начнут напоминать себя. Но если оставить  фантазии и опуститься с небес на землю, можно констатировать довольно неплохое положение дел: одержана победа в выездном матче со сложным соперником, отрыв в чемпионате сохранился и вообще всё очень даже неплохо.

 

Спасибо за внимание!