4 мин.

Верратти vs Роберто

Прошлый сезон оказался роковым для всех болельщиков Барселоны. Дело не в том , что каталонцыы не сумели добиться успеха в чемпионате и вылетели из ¼ Лиги Чемпионов. В конце концов невозможно каждый год стабильно брать чемпионство и покорять Европы (хотя некоторые пытаются доказать обратное) и в определённый момент понимаешь , что бывают спады и неудачи и с ними надо мириться и набираться опыта. Вся драма блауграны заключалась в  том , что её полузащита, краеугольный камень идей Кройфа, идеи тотального футбола , оказалась абсолютно не конкурентоспособной. Гостевые матчи в Манчестере, Турине и Париже показали аварийное, катастрофическое состояние полузащиты сине-гранатовых. Стиснув зубы все фанаты ждали трансферного окна с надеждой получить ответ на вопрос: “Кто усилит полузащиту?” Ответ был найден очень быстро в лице невысокого итальянца с парижской пропиской. Попытки приобрести Верратти длятся больше месяца и всё идёт к тому, что Марко останется во Франции. Тут конечно же возникает резонный вопрос: «Если не Верратти, то кто?». В попытке ответить на этот вопрос называлось много имён, но по факту кроме робких слухов ничего не звучало.

 Честно признаться, меня раздражает, что все игнорируют прекрасного полузащитника, выпускника Ла Масии, который в условиях кризиса весь сезон провёл не на родной позиции и с достоинством заменял ранее ушедшего из клуба Дани Алваса. Если кто не понял, то речь идёт о Серхи Роберто.

 Сразу после назначения, на первой же пресс-конференции Вальверде заявил, что место Роберто в полузащите и это ещё один плюс в копилку Эрнесто. Я решил сравнить показатели Роберто и Верратти за прошлый сезон и увиденное побудило меня на написание данного материала.

 Конечно же к статистике можно относиться по-разному. Кто-то утверждает, что она не отображает всей действительности (что отчасти правда), но то что она показывает лишь то , что твориться на поле-это факт и не считаться со статистикой нельзя. В минувшем сезоне Верратти сыграл 2158 мин. в Лиге 1, Роберто-2283 в Ла Лиге. Статистика приведена исходя из выступлений в национальном первенстве. ЛЧ и Кубок не были учтены

 Оборона 

Вначале всё нормально и показатель Марко по отборам превышает показатель Серхи, но дальше чистая победа Роберто. Не забываейте, что испанец весь прошлый сезон играл на фланге обороны , а итальянец находился в центре поля. Почти в два раза больше перехватов, в два с половиной раза меньше нарушений и самое главное , то что бросается в глаза больше всего- как часто обыгрывают игрока. В этом компоненте Марко чудовищно слаб: 2.5 за матч, тогда как у Роберто этот показатель равен 0.6 . Если вы скажете что сравнивать этот показатель у игроков разного амплуа некорректно, то я вам отвеечу, что к примеру у Ракитича этот показатель равен 0.8 . А если быть откровенным, то на флангах всегда играют ребята с богатым техническим оснащение и даже таких мастеров, коим бесспорно является Дани Карвахаль, порой обыгрывают на раз-два. То есть итогом поверхностного анализа статистики получаем, что Верратти не очень хорош при обороне, а Барселону это не очень то устраивает.

 Атака

 Тут конечно, всё не так ужасно как при обороне. Но и говорить о том, что Марко на две головы выше своего оппонента язык не поворачивается. За прошлый сезон в Лиге 1 Марко забил три мяча, но эта информация нам вряд ли что-то может дать, особенно если учесть, что Андре Гомеш также наколотил целых три мяча в Ла Лиге (оба полузащитники), хотя имел меньше игрового времени (1591 мин.). В голевых передачах особой разницы не видно, ключевые передачи по сути на равне, хотя Марко играл в центре с акцентом на атаку , тогда как Роберто исполнял правого защитника, количество успешных обводок у Верратти в два раза больше, чем у Роберто, но и мяча его лишают почти в два раза чаще. Так же итальянец в полтора раза чаще упускает мяч в сравнении со своим оппонентом.

 Нужно отметить, что Марко, в силу небольшого роста (165 см), становиться абсолютно бесполезен при верховых единоборствах, тогда как Роберто(178см) демонстрирует неплохой показатель в этом компоненте. Верратти вступает в верховую борьбу в среднем 0.7 раз за матч, успеха достигает в 0.2 случая. У испанца всё иначе: 1.7 за матч ,выиграно-1, проигранно-0.7. Точность передач практически одинаковая: Верратти-88.4%, Роберто-88% .

 Прибавьте ко всему вышесказанному то, что чемпионат Испании на голову выше Французского и получите общую картину. То есть за очень большие деньги каталонцы приобретают футболиста, который в принципе ничем не лучше, а в вопросе обороны, исходя из статистики, гораздо хуже имеющегося игрока. Приобретение Семеду и привлечение Паленсии даст возможность Роберто бороться за место в середине поля. И как мне кажется борьбу он эту выиграет у любого и даже у такого мастера, как Марко Верратти.

ссылка на статистику игроков:

https://ru.whoscored.com/Players/90782/Show/Sergi-Roberto

https://www.whoscored.com/Players/91961/Show/Marco-Verratti