3 мин.

Возвращение Плющенко и еще пара сюжетов первого дня Игр в Сочи

Открытие Олимпиады только завтра, но раз уж все видели спойлерные фотки с репетиции, то и соревноваться можно начинать в полную силу. В программе первого олимпийского дня выступления мужчин и пар в командных соревнованиях по фигурному катанию, квалификация в травмоопасном сноубордном слоупстайле и могульный фристайл.

Фигурное катание. Прокат Плющенко

Самый трепетный олимпийский вид спорта обрел новую грань: патриотичный командный вид, в котором суммируются успехи и мужчин, и женщин, и даже кроссгендерных сочетаний фигуристов из одной страны. Российская гордость тут может быть ущемлена либо очень сильно, либо, напротив, получить ощутимый прилив согревающего бальзама. В самый первый олимпийский день свою короткую программу покажут мужчины и пары. Сперва все взоры будут устремлены на величайшего фигуриста всех времен, лучшие годы которого далеко позади, но амбиции все еще витают на орбите четверного тулупа. Просто прекрасно, что пробный прокат Евгения Плющенко впечатлил Татьяну Тарасову, но для достижения медальной цели помощь от дуэта Траньков – Волосожар ему, скорее всего, очень даже понадобится. Впрочем, и за этих лидеров мирового парного катания тоже придется попереживать. Татьяна упала на тренировке, исполняя тройной сальхов, и долго не могла подняться со льда. Хорошо, что все обошлось, и повторная попытка оказалась удачной. Да, что и говорить, изрядная доза адреналина, помноженная на эстетическое удовольствие, нам обеспечена с самого начала. С верой в светлое будущее откроем Олимпиаду любимым фигурным катанием!

Сноуборд. Опасные склонности

Спортивная часть Олимпиады стартует в сноубординге – квалификацией у мужчин и женщин в слоупстайле. Это когда встаешь на доску и несешься вниз, прыгая по всяким трамплинам, квотерпайпам и прочим сугробам. На первый взгляд это кажется очень даже легко. Но, например, двукратный олимпийский чемпион в хафпайпе Шон Уайт уже отказался выступать в новой для Игр дисциплине, сославшись на высокую опасность получить травму даже на подкорректированной сочинской трассе. Ну, как говорится, трус не катает слоупстайл. А с учетом травмы норвежца Хоргмо, полученной на тренировке, все меньше конкурентов у россиянина Алексея Соболева, который за последние пару дней уже стал национальной звездой. Смотрим в прямом эфире и шлем ему смски поддержки!

Фристайл. Могульные кочки

Когда снежные кроты начнут свою атаку, мы будем готовы. Лучшие представительницы касты могулистов покажут свои умения изящно обходить преграды на заснеженном бугристом склоне уже сегодня. Квалификационный заезд у женщин состоит из скоростного прохождения кочкообразной трассы и парой эффектных прыжков с трамплина. Задача судей – по хитрым формулам вычислить тех, кто пробился в следующий этап быстрее, чище и красивее всех.

Расписание телетрансляций

Сноуборд. Слоупстайл, квалификация, мужчины

Россия 2, Спорт 1. 10:00.

Сноуборд. Слоупстайл, квалификация, женщины

Россия 2, Спорт 1, НТВ-Плюс Спорт. 14:00.

Фигурное катание. Командные соревнования, мужчины, короткая программа

Россия 1, Спорт 1, НТВ-Плюс Спорт. 19:30.

Фигурное катание. Командные соревнования, пары, короткая программа

Россия 1, Спорт 1, 21:10.

Фристайл. Могул, квалификация 1, женщины

Россия 2, Спорт 1, НТВ-Плюс Спорт. 18:00.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф