5 мин.

Мужская эстафета в биатлоне, параллельный слалом в сноуборде и еще пара сюжетов 15-го дня

Последняя гонка мужской сборной Лопухова, Вик Уайлд и Алена Заварзина в параллельном слаломе, женская командная гонка на коньках и многое другое – анонс предпоследнего дня Олимпиады и расписание телетрансляций.

Биатлон. Эстафета. 4х7,5 км. Мужчины

Что делают 4 взрослых мужика, когда собираются вместе? С ружьями, зимой в лесу. Правильно, играют в зарницу. Только надо быть в отменных кондициях, чтобы каждому отмахать на лыжах по 7,5 км и на 10 мишеней потратить от силы 16 патронов. В эстафете смешивается все: и масс-старт, и пасьют, и зашкаливающий патриотизм, заставляющий выжимать из себя сверх максимума. Квинтэссенция биатлона. Россию в последнем виде программы на Олимпиаде представит многострадальная четверка из Волкова, Устюгова, Малышко и Шипулина. Гараничев, который выиграл единственную мужскую медаль в Сочи, после провальной микст-гонки забракован как никудышный эстафетчик. Остальным же горемыкам придется чуток поднапряться самим, слегка понадеяться друг на друга, и выиграть для команды хоть что-то.

Бобслей. Четверки. Мужчины

Бобик с четверкой на борту очень похож на компактную маршрутку: там тоже есть пара-тройка пассажиров-зайцев и безумец-водитель. Управляя кольцами, Александр Зубков будет стараться как можно реже биться о ледяные борта, чтобы получить на пару с Воеводой вторую медаль Игр, и чтобы Негодайло с Труненковым разжились своими первыми наградами. На трассу также выйдут еще парочка российских экипажей, но, откровенно говоря, соперничать с американской, германской и латвийской командой, под силу будет только Зубкову и Ко.

Сноуборд. Параллельный слалом. Мужчины, женщины

Где-то далеко, в параллельной вселенной, Россия живет счастливо и красиво. Хотя где-то совсем рядом, в параллельном гигантском слаломе в районе Сочи она уже живет вполне счастливой семьей: супруги Вик Уайлд и Алена Заварзина в один день принесли стране золото и бронзу. Теперь черед слалома простого, где поменьше флажков, но выше интенсивность их прохождения в соперничестве с мельтешащим в поле бокового зрения оппонентом. У нас фавориты все те же. В женском слаломе с Заварзиной поборются россиянки Тудегешева, Соболева и Илюхина, а также Патриция Куммер из Швейцарии. В мужском Детков, Соболев и Коллегов никак не конкуренты Вику, а вот Козир, Дюфор и Матиес запросто могут испортить нам всю малину. Надо будет поболеть как следует.

Хоккей. Мужчины. Матч за 3-е место. Финляндия – США

Вообще-то не очень-то справедливо, что титул лучшей сборной на планете на целых 4 года присуждают сборной, которая выиграла лишь 3 матча подряд. Но раз уж так ценна предельная концентрация умений и командной доблести, то так тому и быть. Финны и американцы оступились на втором шаге плей-офф, проиграв в одну шайбу шведам и канадцам соответственно, но у них осталось право стать третьей силой на всем турнире: Суоми и звездно-полосатые сразятся между собой за бронзу Олимпиады.

Лыжные гонки. Масс-старт. 30 км. Женщины

Лыжный марафон хорош тем, что можно много времени провести на свежем воздухе, послушать, как поют снегири, и насладиться в пути красотами местных сугробов. И при этом не теряется острота борьбы, присущая спринту – не сомневайтесь: спринт будет в самом конце, и еще какой! А до того спортсменки будут вести тактическую борьбу, натягивать струну, срываясь временами вперед, и тратить уйму сил, чтобы финишный спурт не оказался ненужным. Впрочем, все усилия Чекалевой, Хазовой, Ивановой и Жуковой безнадежны, покуда на трассе будут бежать Тереза Йохауг, Марит Бьорген и Юстина Ковальчик.

Конькобежный спорт. Командная гонка. Мужчины, женщины

Российские мужчины с коньками вместо копыт не смогли пробиться в полуфинал в забеге трое не трое, проиграв ходом корейцам. И поспорят теперь с норвежцами за пятое место. А вот женщины в этой же дисциплине вполне претендуют на медаль. Коллектив из Граф, Лобышевой и Сколковой показал в квалификации лучшее время на дистанции (после Голландии, конечно, у которой олимпийский рекорд) и за выход в золотой финал девушки посостязаются с полячками.

Не упусти из виду

Сможет ли Трихичев, Матайков, Хорошилов, Зуев или кто-либо еще помешать австрийцам завоевать золото в любимом горнолыжном слаломе? Марселю Хиршеру и Марио Матту, пожалуй, стоит опасаться только каких-нибудь шведов. Один из самых эстетичных видов олимпийской программы покажет свои лучшие стороны безо всяких ненужных субъективных оценок и лишних персонажей на льду – не пропустите показательные выступления по фигурному катанию.

Расписание телетрансляций

Сноуборд. Параллельный слалом, женщины

Россия 2. 9:15. Россия 1. 12:30

Лыжные гонки. Масс-старт свободным стилем 30 км, женщины

Первый, НТВ-ПЛЮС Спорт, Спорт 1. 13:30

Горные лыжи. Слалом, мужчины

Россия 2, НТВ-ПЛЮС Спорт. 16:45, 20:15

Конькобежный спорт. Командная гонка, мужчины, женщины

Спорт. 17:30. Первый. 18:15.

Биатлон. Эстафета 4х7,5 км, мужчины

Россия 1, НТВ-ПЛЮС Спорт, Спорт 1. 18:30

Хоккей. Матч за 3-е место, мужчины. Финляндия – США

Россия 2. 19:00

Бобслей. Четверки

Первый, Спорт. 20:30, 22:00

Фигурное катание. Показательные выступления

Спорт 1. 20:30

Кроме того, вы можете почитатьсамые свежие новости и лучшие материалы о Сочи-2014, изучить календарь олимпийских событий или медальный зачет!

Фото: biathlonrus.com/Евгений Тумашов