4 мин.

Задание #5.Международная школа спортивной журналистики

Этого человека трудно не заметить на горнолыжных склонах. Ведь его видно еще задолго до того, как он вывернет из-за какого-нибудь откоса. Его отличительная черта-цветной ирокез - появляется до того момента, как он выворачивает сам.

Самый узнаваемый горнолыжник – экстремал  Глен Плейк сегодня в нашей импровизированной студии, в которой вы узнаете несколько интересных фактов о его жизни.

Хронологические факты:

  • Глен Плейк родом из Калифорнии. На вопрос журналистов о своем возрасте, отвечает пространственно: "Чуть старше того возраста, когда считаешь себя панком". Хотя сам он родился  9 сентября 1964 года. И вправду «чуть старше».

  • В 2 года мама отдала его в горнолыжную школу, после чего он не переставал заниматься горнолыжным спортом (не считая, когда он ломал ноги).

  • Панковый ирокез у него появился уже в 7 лет и теперь это его «фишка».

  • У Плейка была бурная и буйная молодость. Он отсидел 30 суток за использование краденной кредитной карточки. До этого, в 1978 году, его поймали за кражу ящика пива из фургона. Но тогда дали ему условно. Также Плейк осуждался за хранение наркотиков. В 1986 году его арестовали за торговлю наркотическими грибами.

  • С 1988 снимается в фильмах. После выхода "Blizzard of Aaahhs" в 1988 году, начался новый жанр фильмов о катании на лыжах, в Америке известный как skiporn.  Далее последовали съемки в лентах "Steep", "The Edge of Never", "License to Thrill" "Fistful of Moguls" и др.

  • В 2006 году взошел на Kullu Pumori в Индии и спустился на лыжах, около 1500 метров из которых были с уклоном 45-55 градусов (фильм "Himalaya Experience." ). А в 2008 году он сделал восхождение на Callangate в Peru (6000 метров) с последующим спуском (фильм "Reel Thrills").

  • Октябрь 2010 года — имя Глена Плейка занесено в Зал Лыжной Славы США

  • А сентябре 2012 года Глен Плейк чудом спасся после лавины. Глей Плейк с командой начал восхождение на восьмитысячник Манаслу, седьмой в мире по высоте (Manaslu, 8156 м, Гималаи, Непал). Конечная цель – пионерный спуск на лыжах с вершины.

Из рассказа Глена: «4:45 утра. С моим другом Грегом (Greg Costa) мы находились в палатке в спальнике, читал библию с налобным фонариком, Реми (Rémy Lécluse – еще один участник экспедиции) спал в соседней. Раздался рокот — Грег сказал - порыв ветра. Через секунду передумал — это лавина. В следующее мгновение она нас накрыла».

«Мы спали с включенными лавинными датчиками, я сразу переключил бипер на поиск и бросился искать. Через 10 минут поисков я понял, что бегаю по снегу босиком. Грэг использовал мой пуховый комбез в качестве подушки и я его нашел, и все, что было в палатке - камеру, спальник, лыжные ботинки, но следов Грэга не обнаружил. Никаких признаков Реми и его палатки я тоже найти не мог».

И Грег с которым он находился в палатке и Реми, палатка которого стояла рядом так и не были обнаружены. Еще 9 человек погибли. Как оказалось, лавина протащила Глена на расстояние более 300 метров, перебросив через серак (ледяные глыбы стоящие вертикально, образующиеся в месте резкого перегиба на пути ледника).

  • В октябре 2013 года Глен Плейк посетит Москву в рамках 20 Московского международного Лыжного салона.

Общие факты:

  • Глен сделал более 100 экстремальных спусков с многих мировых вершин.

  • Плейк ведет свое телешоу.

  • Глен Плейк по образованию учитель математики. Некоторое время работал по специальности.

  • Любимая еда Плейка - жирные чизбургеры на ипподроме.

  • Любимый лозунги Глена - "понимай снег" и немного панковский - "короткие лыжи со*ут".

  • Достижения, которые он сам выделяет в своей биографии: 3-кратный и действующий чемпион мира по Hot Dog skiing, 3-х кратный чемпион Baja по мотокроссу класса 500 и 1000, гонял и финишировал в гонке Париж-Даккар-Каир за команду Kia Sportage.