12 мин.

ЛОКАУТ. Самая свежая аналитика от REDNECKa

Макс извини, сделаю копикаст. Твой пост лучший материал о последних днях локаута.

 

 

Итак, что мы видим сегодня. А видим мы, то, что после последнего дня переговоров,а именно после того, как Дэйли забрал предложение профсоюза, Фер тут же собирает пресс-конференцию, на которой сообщает журналистам и болельщикам о том, что мы достигли договоренности по деньгам, по пенсионной системе и тд. В это время Дэйли звонит Феру, тот не может ответить и Дэйли оставляет сообщение о том, что Лига, как и ожидалось (очень важный нюанс), не согласна и забирает свое предложение назад. Журналисты и болельщики в этот момент в эйфории.   Проходит десяток минут и Фер собирает новую прессуху. Никто ничего не понимает. После чего в прессе появляется новость о том, что Бэттмен мчится в гостиницу для того, чтобы дать пресс-конференцию. Изначально Лига вообще не планировала этого делать, но действия Фера (пресс-конференция) её побудило это сделать. И что же мы узнаем из пресс-конференции Гэрри (это для тех кто не смотрел конфы и не следил за событиями  )? А узнаем мы то, что ситуация обстоит немного не так, как нам рассказывал господин Фер.  Все вопросы обсуждались в «пакете». Фер хотел увеличения денег для того, чтобы гарантировать контракты плюс пенсионную систему. На что ему владельцы ответили: «Хорошо, мы подумаем над этим, но если мы сделаем то предложение, которое вас устроит по этим пунктам, то мы хотели бы получить согласие по трем другим пунктам от вас. Не обсуждение их, а согласие. Так как эти три момента для нас очень важны». В итоге Лига сделала предложение по деньгам, пенсионной системе и тд., которые устроили профсоюз. Лига ждет согласия по трем пунктам. По сути, если профсоюз дает добро, а изначально об этом и шла речь, так как повторюсь еще раз все пункты обсуждались в «пакете», то, по сути, все основные вопросы в коллективном соглашение согласованы. И тут появляется наш любимый Фер (отмечу, что Бэттмена не было) и делает своё предложение по оставшимся трем пунктам. Владельцы раздражены. Договорились об одном, и они свою часть выполнили, а Фер решил еще больше получить. В итоге решили, что через какое-то время встретятся вновь и Фер передаст предложение в письменном виде. Именно поэтому на следующую встречу, владельцы уже не пришли, а прислали Дэйли забрать предложение. Сразу было понятно, что они с этим не согласятся, Фер нарушил условие. А почему? Дуг Маклин это хорошо объяснил, не помню из чьего твиттера: 

Цитата:Doug Maclean just reiterated on sportnet that there was a deal in place but fehr told players to hold out longer for a better deal

Один из игроков потом тоже это подтвердил. И что же, Дональд устраивает пресс-конференцию, где рассказывает как все хорошо, ни слова, ни сказал о том, что все рассматривали в «пакете». Он устраивает прессуху до того, как даже получил официальный ответ от Лиги. На самом деле он и так знал, какой будет ответ. И вышел он сюда за СМИ и для оказания дополнительно давления на лигу, через СМИ. Дескать, СМИ раструбят, что уже по многим параметрам договорились, и Лиге будет уже тяжело сделать шаг назад. Но он недооценил Лигу, владельцев, Бэттмена. Последний, имо, вообще провел одну из лучших пресс-конференций в истории спорта.  К Бэттмену может быть много претензий за время его руководством лигой (я правда со многими из них не согласен), но здесь он был честен, он выступал на эмоциях (тот же его ярый противник Черри, написал, что таким я его никогда не видел). И он, по сути, прессуху Фера обернул полностью против него и игроков. Отмечу, что ни Фер, ни игроки даже не стали опровергать слов Бэттмена. Фер повел себя, как лицемер в этой ситуации (у ряда СМИ примерно такое же определение действий Фера). В то время, как Фер стоял на подиуме и врал через СМИ болельщикам, Гэрри был предельно откровенен. Феру вчера удалось сделать удивительную вещь он заставил так многими ненавидимого Бэттмена выглядеть лучше себя. (я вчера прочитал более 200 страниц мнений на различных североамериканских форумах об этой прессухе и поэтому могу для себя примерно по этой выборке определить, как изменилось мнение североамериканских болельщиков, которые внимательно следят за лигой о профсоюзе и Фере) Интересный момент, например в том, что ведущие с Primetime Sports полностью разгадали действия Фера еще до всех этих событий. 

Цитата:McCown: I would say that there would be nobody on the owner's side, be they owners, Daly or Bettman - that would be happy that Don Fehr is essentially laying out a proposal BEFORE the owners or executive have seen it. Brunt: I would think that would be a reasonable assumption. McCown: This could be the kiss of death, and it's difficult for me to even sit here and speculate that Fehr is making a blunder of this proportion. Brunt: I don't think it's a blunder, it's calculated. McCown: It's calculated because he doesn't think he going to get the deal. Brunt: And he wants people to know - he wants to sell their position to the public. McCown: He wants people to think at this point that there is a deal on the table, that everybody's basically has agreed to it. And any minute now Gary's going to come in and say 'we have a deal on the table'. And when Bettman doesn't do that, Fehr's going to be able to say "Well I don't know how we can go any further than this, we gave this our best shot, we told you exactly what was in our offer, wasn't this logical, blah blah blah." Brunt: Well I think you do this if you expect to be rejected. And you don't want that spun. You don't want it spun in a way that blames you. That's why you would have this press conference. I can't think of any other reason to have this press conference. 

Надо сказать, что Фер своей этой пресухой подставил и игроков. Будет время почитай твиттеры игроков или посмотри комментарии к их фотографиям на инстаграмме, начиная от вчерашнего дня. На них вылился поток гнева. Апшелла вообще уничтожили, Эрика Джонсона тоже. И кто бы чтобы ни говорил, но на игроков так или иначе это оказывает воздействие. Не на всех. Наверное, не на звезд, а на рабочих лошадок. Ведь изменился сильно не только тон болельщиков, но и тон СМИ, и тон командных обозревателей. Руссо вчера вообще пошел по игрокам. И эти изменения произошли в купе с достаточно неплохим предложением Лиги, с которым игроки бы согласились, дай Фер отмашку. Дрегер: 

Цитата:"there are players and agents that believe fehr is trying to crash this deal"

Adrian Dater: 

Цитата:From deep inside players side: "We were ready to play again. But Don came in (Wed.) and told us we could get more and to hold out" That deep-inside-players quote came from depth player. They want to play, but top players still in Fehr camp. Could explode soon. Bottom line here: Players say they are unified, but not what I'm hearing from this depth player. They'll deny that publicly, but privately, they are feeling powerless as the Ryan Millers and Brad Richards of the world pretend this is a sacrifice for them. 

Tom Dougherty 

Цитата:In regards of @adater's retweet, that right there is why Fehr has been a bigger problem than Bettman. Players were ready to play.

Так ли важны те пункты для игроков, которые хотел пересмотреть Фер? Очень сильно не уверен в этом. Вот, например, что вчера сказал Латендресс: 

Цитата:Guillaume Latendresse thinks it might be a useless fight for the 'PA to go against the 5 year contract limits.

А, если посчитать, то: 

Цитата:Only 42 current contracts in the NHL would be effected by the 5 year contract limit 7 year limit for resigning with same team. Most of those wouldn't be allowed in the new CBA anyway since their the back diving contracts. Last year 894 players played in the NHL. So the new contractual rights rule would only effect 4,6% of NHL players.

10 лет CBA. Мне лично очень нравится. И хоккеисты и главное товарищ Фер должны понять одну простую вещь - благосостояние хоккеистов будет расти/улучшаться (тоже самое про условия игры) с ростом благосостояния клубов. А клубам нужна стабильность, лиге нужна стабильность без локаутов. В конце концов, болельщикам нужно знать, что завтра в лиге не будет локаута. 10 лет много ли это? Я скажу достаточно, а с учетом того, что, если этот сезон стартует, то эти полгода будут считаться за год, то по сути всего лишь 9 лет. (Мне особенно понравился момент, когда господин Фер предложил 5 лет CBA, вроде в прошлый раз было. Какой великолепный полет мысли, CBA бы закончилось в 100-летие НХЛ. Блин, я забыл, Фер же даже не знает когда НХЛ основана). Маккензи: 

Цитата:"Talked to a lot of players and they want a 10 year deal. They want the security."

Теперь по поводу: 

Цитата:Не считаю, что Фер этот раунд проиграл, все же игрокам удалось отстоять многое из того на что покушались владельцы.

Как я написал игрокам пофиг на эти пункты. Теперь рассмотрим ситуацию немного под другим углом: -формат, который пока дал наибольший прогресс предложил, ни профсоюз, а лига. -мнение СМИ и общественное мнение после событий последних нескольких дней во многом на стороне лиги. -мяч сейчас находится на стороне профсоюза, а это важно. Ведь, если бы фишка с пресухой Фера удалась, то и общественное мнение было бы на стороне профсоюза и лиге бы хочешь не хочешь пришлось бы как-то подстраиваться под Фера. -лига убрала со стола свое предложение, убрала 100 лямов Renaud Lavoie 

Цитата:300 million dollars on the make whole. The NHLPA agreed. The NHL announced that the 100 million more they put this week is off the table. 

-теперь они вправе, если что понизить предложение. Чего я вполне и ожидаю. И именно в этот момент будет интересно посмотреть, как отреагируют на это игроки, как они отреагируют на Фера. - и самое главное, имо, они в последние дни очень хорошо воплотили лозунг из фильма «Двойной Дракон», а именно «разделяй и властвуй». Противоречия в профсоюзе увеличиваются. Многие игроки полагают, что сделку надо было принимать. Выше твиттами это же показывал. Лига выставляет Фера в непрезентабельном виде для игроков. К чему-то может это приведет, может и нет. Но тут уже варианты есть. 

Цитата:Профсоюз сделал контрпредложение (8 лет), наверное, это нормально для переговоров. Далее следовало бы искать компромисс, договориться о каком-то третьем варианте, 6-7 лет, а получилось: Цитата: Я очень разочарован тем, как сегодня все закончилось. Нам нужно отдохнуть и обдумать свое положение», – сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. Кто уклонился от переговоров?

Ну, как бы выше я все расписал. Фер нарушил условия. По сути он сорвал сделку, когда и владельцы и игроки были согласны. Имел ли он на это право. Наверное. Сможет ли выторговать лучшее условия? Не уверен. максимум владельцы могут увеличить ограничение по контрактам где-нибудь на год, имо. Остальныео останутся без изменений. Есть и другой вариант, что сейчас лига понизит свое предложение, но в итоге сойдутся опять на том же предложении, что лига предлага позавчера. Большой минус, что будет потеряно время....... Да, и думаю в ближайшую неделю соглашение все-таки должно быть подписано. 

Цитата:Сколь долго игроки смогли бы продержаться без Фера и чего достигнуть?

Сколько же держаться у нас игроки во главе с Фером? Итак, посмотрим. Профсоюзы были созданы изначально с целью защиты рабочих от несправедливых и опасных условий труда, для того чтобы они получали справедливую заработную плату. Исходя из этого, профсоюз НХЛ стоит распустить, а Фера уволить. (сразу оговорюсь, если ты захочешь здесь использовать довод о decertification, то игроки сейчас могут говорить все что хотят, в частности на стартовой странице уже висит интервью Клири, но тут я соглашусь с большинством обозревателей, которые заявили следующее: 

Цитата:The TSN and Sportsnet guys didn't seem to think decertification was going to happen. The TSN panel said it was too late in the process and that decertification would've happened weeks ago if it was going to; the Sportsnet guys just said a deal is still too likely for the players to go that route (and that included Kypreos).

Феру даже не приходиться иметь дело с перспективой сокращения рабочих мест. НХЛ вообще скоро расширится до 32 команд, так что мест еще прибавиться Что-что, я не слышу, условия работы? Отличные самолеты и размещения в типовых гостиницах. Вы хотите справедливую зарплату? Средняя зп в НХЛ 1,7 млн. Понимаю, должно быть не очень справедливо.  В августе Фер должен был сказать игрокам: «Смотрите парни, мы, наверняка, получим пару пробоин. Одну здесь и одну здесь. Я сделаю все возможно, для того, что у нас была лучшая сделка, но я не хочу, чтобы вы пропустили хоть единую выплату зарплаты». На сегодняшний день они пропустили уже 4 выплаты зарплаты. Добавьте сюда безумие, которое творится при переговорах. А вдруг отменят сезон. Игроки не могут быть настолько наивны, что предложение НХЛ летом будет лучше, чем то, которое НХЛ забрало со стола. Но не стоит отчаиваться парни, вот каждому из вас 10 000 бакинских от Дона (профсоюз выплатил такую сумму каждому игроку). Парни пойдите напейте… , тьфу, то есть устройте вечеринку. Игрокам, нужно дать Феру неделю на то, чтобы он смог извлечь лучшее предложение. Если нет, то они должны отодвинуть его и идти без него. Как показали события, они сейчас вполне сами могут выторговать не плохую сделку. Учитывая тот факт, что НХЛ была готова начать переговоры еще во время Матча Всех Звезд в Оттаве в январе, то у Фера было 11 месяцев и чего он добился за это время ? – правильно потери в заработной плате в размере 531 млн. долларов. (летом будет42 неограниченных свободных агента, кому уже 30). Если Бретт Кларк никогда больше не сыграет в НХЛ, кто ему это компенсирует? Если Том Костополос потеряет сезон, а затем из-за этого проиграет место в составе новичку, кто за это ответит. Дональд Фер? Он выпишет чек на 800 000 долларов? (последние пару абзацев не мои, а из одной статьи, но я с ними полностью согласен). И напоследок твитт от Кокса: 

Цитата: Fairness? When teams were bankrupt, CAN $ was low and Goodenow was relentlessly driving salaries upwards, where was PA call for "fairness?"