7 мин.

Предсезонка началась! Часть 2

Новый тренер

Да, как многие наверно уже знают, к величайшему моему сожалению, после окончания сезона были уволены ассистенты тренера - Дин Чинов и Скотт Аллен. Так вот, за день до лагеря новым ассистентом тренера был назначен Брент Томпсон. В прошлом году он работал главным тренером фарм-клуба "Айлс" - "Бриджпорта". Под его руководством, команда своё первое лидертво в дивизионе за последние 10 лет.

Теперь о так называемом скриммадже для новичков. Сьездила посмотрела, поговорила с людьми.Хочу сказать, настроение у всех хорошее. Ребята в приподнятом состоянии, даже Каппи и Сноу улыбались (редкое событие).

Пообщалась с Кириллом Кабановым и познакомилась с тремя другими ребятами. Все в отличной форме и готовы проявить себя. Кирилл говорил, отдыха пока маловато было. Не успели оправиться от празднований победы в Мемориальном Кубке, как тут же сбор новичков. Да, и кстати, ни в какой "Салават" он не поедет.

Дима Голденков оказывается к армии готовился и уже обрил волосы даже, как тут нежданно негаданно пригласили на просмотр в "Айлендерс", где он впервые за 5 лет встретил своего одноклубника по молодёжке ЦСКА Кабанова. Интересно было послушать истории.

Андрей Педан был особо не многословен, но активно шутил, в основном на тему своей "литовскости". Заметно за год возмужал. Настоящий силовик, к тому же и драчун:)

 

Самые-самые

Самый высокий в молодом ростере значится Олег Евенко. Он огромен реально, просто машина. Два метра ростом и 110 кг, при том, что ему всего 21 год. В прошлом году выступал за университетскую команду университета Массачусетса. Многие считают его одним из лучших молодых бойцов Белорусии (23 драки в том году). Такой несомненно пригодился бы на роль энфорсера, но увы, пока "Айлендерс" это не грозит.

А самым маленьким стал приглашённый хокеист из Японии (!) Хиромиши Терао (169 см и 74 кг, рекорд Хэйли побит! ха-ха, шучу). На мой вопрос для чего, сказали, что каждый год приглашают игроков из Азии в рамках азиатской хоккейной программы Чарльза Вонга. Смотрелся он комично - 8-летним малышом перед этими бугаями:) Хотели было мы с ним поговорить, но тот не понимал не слова по-английски, и не имел переводчика.

 

Курьёз

Главная интрига скриммаджа заключалась... в отсутствии формы для Гриффина Райнхарта. Да, парень сразу после драфта приехал, а форма его вот задержалась. Не катался он день до открытой тренировки, пропустил и запланированную тренировку "голубых" в 8:45 утра. Забавно было, когда в 10 часов в тот момент, когда я разговаривала с пиар-директором, заветный белый грузовичок прибыл к тренировочной арене, груженный формой Гриффина, и через час он уже был на льду.Вот так:)

Собственно Гриффин

Вот полюбуитесь на Райнхарта на льду в общении.

 

Как видите, парень он рослый, но в физике надо ещё прибавлять. Вообще, на льду смотрелся в своей тарелке, не мельтешил, и старался предельно повторять указания тренеров.В интервью после тренировки он отметил, насколько воодушевлен принять участие в лагере; как рады за него родители, и сам он приложит все усилия, чтобы пробиться в основной состав. Даже шуткануть успел - мол, как вы журналисты думаете, нормально он тренировку провел, без ошибок, а то вдруг обменят в период рыночных торгов:)

Вилле Покка. Также вполне сносный игрок, хорошо готовый для взрослой игры, не зря в Финляндии его высоко оценивали. И всё же думаю, шансов сыграть в основной команде хотя бы несколько раз в этом сезоне, у них одинаково.

 

Нино

Были вопросы почему Нино не так хорошо сыграл в игре новичков и прочее. Скажу вам так, Нино сказал прессе, что после неудачного дебютного сезона, он тем не менее готов сделать заявку в этом году и постараться закрепиться в составе. Каппи сказал, что не считает его сезон негативным, несмотря на отрицательную статистику. Год для Нино был очень образовательным, он смог получить представление о лиге и игре с профессионалами. Но при том коуч отметил, что ему все-равно есть, что доказать команде.

Вот на самой тренировке, как вы видите, Нино и Кэйси Сизикас уже выступают в роли ветеранов для всех новичков, показывая упражнения.

 

А вот после тренировки, тренер увёл швейцарца отдельно, чтобы показать ему несколько упражнений на владение шайбой. Нино старательно продемонстрировал, что он способен и обучаем.Позже он и Кэйси тренировалис броски по воротам через пас и в одно касание. Смешно и грустно отметить, что из около 10-ти броков Нино промазал в пустые 3-4 :) Но он, конечно, не безнадёжен.

 

 

Вот полный составчик тренировочного лагеря новичков.

"Голубая" команда (извините уж за лексику:)

Форварды:

8. Райан Строум

25. Кей Джей Тифенверт

27. Рэми Гифтопулос

28. Йохан Сандстром

29. Брок Нэлсон

38. Джэйсон Кларк

41. Бо Ларднер

42. Дмитрий Голденков

53. Блэйр Рили

72. Джонни МакГуайар

77. Кирилл Кабанов

Защитники:

4. Гриффин Райнхарт

6. Олег Евенко

7. Бренден Кичтон

10. Джейк Бишофф

11. Джесси Грэм

14. Лоик Ледуч

33. Андрей Педан

37. Скотт Мэйфилд

44. Кэлвин Дэ Хаан

46. Марк Кантин

Вратари:

1. Алекс Ваззано

60. Митч Гиллам

 

"Оранжевая" команда

Форварды:

8. Хиромиши Терао

25. Нино Нидеррайтер

27. Адам Беркли

28. Джон Перссон

29. Макс Маккей

36. Джош Холмстром

38. Майк Хэлмо

41. Митчелл Тэорет

42. Эндрю Калоф

53. Кэйси Сизикас

72. Майкл Перейра

Защитники:

6. Дойл Сомерби

7. Вилле Покка

10. Робби Руссо

14. Шон Эскобедо

37. Патрик МакГрегор

44. Бэнет Шнайдер

46. Мэтт Донован

55. Эрон Нэсс

Вратари:

1. Кэвин Бойл

60. Кэн Райтер

Причем, Кэвин Пулин тоже присутствовал на тренировке, но больше разминки ради, а не соперничества. С ним отдельно занимался тренер вратарей Мэтт Данэм.

На другой день состоялась непосредственно игра между "голубыми" и "оранжевыми". В игре не принимали участие Пулин (так как он пока отдельно занимается с тренером), Нэсс, Донован и Де Хаан. Спросите почему? Ответ был дан простой - в команде сейчас находится слишком много хороших защитников для просмотра (держите в уме 7 задрафтованных только в этом году), что просто тренеры захотели просмотреть других.

Со счётом 6:0 победили "оранжевые". Голы на счету Майкла Перейры, Андрю Кэлофа и Майка Халмо. Затем были организованы шатауты, где за "оранжевых" три гола добавили Джон Пэрссон, Халмо и Райнхарт. Команды играли всего 2 периода, но по 25 минут.

Кэн Райтер отстоял свои ворота "на ноль", в том время как Кэвин Бойл уже сами знаете, сколько пропустил:) Райнхарт был удивлён выбором тренеров, но тем не менее, шансом своим воспользовался и без лишних премудростей забил.

Да, а тренеровали эти две команды следующие персонажи:"Оранжевые" - шеф по скаутингу Трент Клатт и Даг Уэйт"Голубые" - диреkтор по развитию игроков Эрик Кайирнс и скаут Крис О'Салливан.

В пятницу недельный сбор завершился.

Напоследок,

ТРЭЙДЫ

Защитник Мэтт Каркнер (Оттава, 31 год) подписал 3-х летний контракт. Прошлый сезон: 3 очка (1+2) в 29 играх. может раскрыться получше у нас, больше свободы действий.

Нападающий Брэд Бойз (Баффало, 30 лет) подписал одноолетний контракт на 1 млн $. Пока главный трейд нашей команды. Прошедшие сезоны Бойз играл не так удачно (23 очка(8+15) в 65 играх). Но есть вариант создания тройки Миссисауги (то есть с Таваресом и Моулсоном), которая может выстрельнуть.

Нападающий Эрик Боултон (нью-Джерси, 35 лет) подписал однолетний контракт. Снова ветеран, но снова тафгай. Известный своими карательными качествами, если достаётся партнёрам. То есть пришла немолодая смена Хэйли.

УШЛИ

Жаль признавать, но мы пока официально лишились трёх игроков:(Пи Эй Паренто перешёл в "Колорадо", подписав 4-хлетний контракт на 16 миллионов $. Думаю, Сноу предлагал небольше 3-х. Но желаю удачи Пи Эй в Денвер. Тем не менее считаю, что этот контракт - аванс для Паренто. Посмотрим, сможет ли он остаться на том же уровне без Джэй Ти и Моулсона.

Дилан Риз перешёл в "Питтсбург". Мы лишились самого умного хоккеиста команды. (У Дилана диплом Гарварда).

А Мишель Хэйли в "Рейнджерс". Странный ход со стороны "Рейнджерс", но Мишеля жаль. Как он с ними жёстко боролся, и вот теперь перешёл в стан врагов. ;(

Уфф. Вот пока такие новости! Ещё раз, всех рада видеть тут:)