5 мин.

ПРЕДСЕЗОНКА НАЧАЛАСЬ! Часть 1.

Добро пожаловать всем болельщикам клуба с Лонг Айленда!

 Предсезонка началась! Ах, это волшебное чувство, когда весь игровой год ещё впереди. Отдохнувшие игроки, улыбающиеся тренеры и менеджеры, полные новых надежд болельщики.

 

 Приятно быть частью этого, а по сему я постараюсь вам предать все то, что происходит в клубе и вне его в эти дни.

 Ну начнём с драфта! Этот драфт стал для нашей команды эксклюзивно оборонительно-укрепительным:) Мы взяли 7 защитников, причём многие из них обещают вырасти в профессионалов достаточно быстро. По порядку.

 Наши пики:

 1-й раунд: 4 номер - Гриффин Рaйнхарт.

Сын известного в прошлом хоккеиста Пола Райнхарта, отыгравшего 11 сезонов НХЛ за Атланту, Калгари и Ванкувер. Рослый и крепкий канадский защитник (193 см, 100 кг), прошлый сезон проведший за "Едмонтон Ойл Кингз" в Западной Хоккейной Лиге и набравший 36 очков (12+24) в 58 играх, при +23 полезности. Гриффин хорош на обоих концах площадки, быстрый и мощный, обладает чутьём первого паса. Конечно, ему ещё придётся подточить свой талант в минорных лигах, улучшить скорость, силу броска и физику, но тем не менее, Райнхарт - это безусловно важное приобретение для "Айлендерс". Лично мне нравится тот факт, что он высокий и сильный. Тот же Дамба, при всём таланте, ещё совсем подросток с несформировавшейся комплекцией. 

2-ой раунд: 34 номер - Вилле Покка.

Финнский защитник из клуба "Кярпят" главной лиги Финляндии. Неблещущий параметрами Райнхарта (180 см и 93 кг), финн хорош в обороне, и неярок в атаке (3 очка (0+3) в 35 играх). Эксперты отмечают его надёжную игру в своей зоне, но добавляют, что Вилле склонен иногда ошибаться. Причина тому - недостаток опыта игры на профессиональном уровене. В минорных лигах должен подтянуть и атакующий аспект своей игры.

3-й раунд: 65-й номер - Адам Пелеч. Снова канадский защитник, и снова габаритный и развитый, что огромный плюс для "низкорослый" Айлендерс - 190 см, 101 кг. Пелеч отыграл прошлый сезон в "Эри" (OHL), где набрал 20 очков (2+18) в 44 играх. Волнует пока его минусовая полезность -20! На данный момент худшая из всех защитников в лагере новичков. (Второй Юрчина?:) Он был хорош в бригаде меньшинтва, силён в единобоствах, но редко заметен в атаках, должен прибавить в катании. Пока, как видится, Айлендерс хотят именно такой тип защитника - силовой, оборонительный, что бы прикрывать пробелы в бригаде меньшинства и не по возможности не пускать соперников в свою зону. Что ж, это похвально, с этим проблемы есть.

4-й раунд: 103 номер - Лоик Ледуч из юниорской лиги Квебека. Мы взяли его достаточно высоко, ЦСБ прогнозировало его во второй сотне. Но.. это снова могучий канадский защитник - 198 см и 90 кг. Мда.. Сноу продолжал удивлять своим выбор, но время драфта, всё-таки большинство поддерживало его, называя его выборы - практичными и правильными. Ледуч- великан, набраший всего 10 очков (2+8) в 65 играх за "Кэйп Брэнтон", зато отличился на боевом поприще - 99 штрафных минут. Больше из защитников только у нашего "забиякиь Педана.

5-й раунд: 125 номер - Дойл Сомерби. Вы ещё  удивитесь, если я скажу, что Сомерби -это снова огромный канадский защитник? да, так и есть - снова "домосед" блулайнер, с неплохим пасом и надёжными действиями в меньшинстве. Его параментры - 194 см и 100 кг. В прошлом году выступал за команду академии "Кимбал Юнион", где набрал 16 очков (1+15) в 31 игре.

6-й раунд: 155 номер - очередной защитник, но сей раз невысокий и худенький :) Джесси Грэм, партнёр Райана Строума по команде ОХЛ "Найагра" всего 180см и 75 кг. Маленький, да удаленький. На сей раз, защитник, который любит подключаться к атакам. В 68 играх прошлого года, он себе в актив записал 41 очко (4+37) и +25 в полезности. Такая статистика не может не радовать. Прекрасное чутье первого паса, умный защитник с хорошей реакцией. Интересно, как он будет развиваться во взрослой лиге; и тут я имею в виду АХЛ. 

7-й раунд: 185 номер - Джэйк Бишофф. Только закончивший школу "Грэнд Рэпидс", Бишофф намерен продолжать обучение в Университете Миннесоты, а это, по традиции, сильная хоккейная команда на уровне колледжей. 17-летний американец (181 см, 84 кг) на уровне школы был прекрасен - 38 (11+27) очков в 24 играх. Но школа-есть школа, на протяжении последующих лет станет понятно яснее, какие у этого парня перспективы.  

Таким образом, наша команда неплхо усилилась на драфте. Защитная линия - это главная беда нашего клуба, зато теперь у нас есть Райнхарт:) а кто ещё? Давайте теперь гоговорим о..

 

Трейд

В первый же день драфта, буквально перед самым официальном открытием, стало известно о совершившемся трейде. Айлендерс заполучили 35-летнего защитника Любомира Вишнёвски из Анахайма. Утки же взамен получили право выбора во втором раунде на драфте следующего года. Я думаю, с этим трейдом ни у кого претензий нет. Любомир - опытный ветеран, чрезвычайно будет полезен в большинстве. И конечно, уже все его сватают в пару к Марку Штрайту. Думаю, вполне неплохо.

Напомню, что у Вишнёвски остался год по контракту, и для нас несомненно хорошо то, что по его условиям он получит только 3 млн$, ("только", потому что в прошлом году было 5,6 млн).

 

На этом с трейдами пока успокоились. Но есть и неприятная новость.

Пи Эй Паренто покидает клуб :( тут дейcтвительно грустно, такое звено разваливают. Эх. Говорят, Оттава заинтересовалась им, хотя мне видится клубов так с пять его вполне могут заполучить. Видимо, Пй Эй потребовал сумму, несоответствующую планированной Сноу. Не знаю. Но теперь у нас есть повод для обсуждений? Кто перейдёт в первое звено? Кайл? Он там вполне неплохо смотрелся. Ваши варианты в комментарии.

Защита

О наболевшей теме. Ну как мне рассказал наш пиар-директор, защитников у нас в команде на данный момент 4: Штрайт, Вишнёвски, Хэмоник и МакДональд. Да, есть Риз, но ещё не подписанный. Да, есть молодняк, опробовавший силы в главной лиге мира - Де Хаан, Несс и Донован.

Но это всё планы на развитие. А ведь нам (где нам, там и Сноу) надо серьёзно смотреть на пробелы в этой позиции.

Bye-Bye:

 Стэйос объявил о завершении карьры и в следующем сезоне присоединится к штабу "Торонто".

Дни Юрчины и Итона в Айлендерс тоже сочтены. Контракт с ними продлевать не будут. Ждёмс, кто их возьмет. (Уверена, Jere был бы рад Юрчине в Филли:)  )

Слухи

Было пару слухов на неделе. Во-первых, после драфта муссировался слух, мол Сноу предлагал "Коламбусу" все семь драфт-пиков этого года в обмен на Райана Мюррея (второй номер). Бред из бреда. Уверена, Сноу это и в уме не держал. Даже если задуматься, что это имело место быть, я бы поняла если б предложили пики 2-3 раундов, но все семь! Чепуха.

Также прошёл слушок, что якобы Марка Штрайте планируют обменять в Эдмонтон. Но, к счастью, тоже не подтвердилось. Марка терять нельзя. Он наш столп обороны в большинстве, главный защитник и просто капитан. На пару с Вишнёвски должны только прибавить.

 

Часть два в следующем посте. Оставайтесь на связи:)