3 мин.

Итоги сезона 2011-2012. Часть 1

 

Да, ребят, не знаю как вам, а для меня лично сезон промчался скорым поездом. Нам с вами есть и о чем вспомнить, и что обсудить. Итог сезона для Айлендерс в сегодняшнем обзоре.

Наши успехи

Hаше первое звено

"Команда одного звена", как нас любят называть в прессе. Но факт остается фактом. Джон Таварес с 81-м очком занял первое место в списке лучших бомбардиров клуба, как и полагается первому номеру драфта (и как от него ожидалось фанатами и экспертами). Что является 8-м результатом в лиге (смотри - 7-м, там по алфавиту идут Нил, Таварес и Хенрик Седин - все 81 очко). Больше него очков из относительно недавнего прошлого набирал только Зигги Палфи (87) в сезоне 97-98.

Мэтт Моулсон

Наш еще один славный снайпер, ставший вторым по результативности в команде с 69-ю очками, но первым по числу голов (36). Моулсон вошел в 10-ку лучших снайперов чемпионата по итогам этого сезона. До него чот-то подобное выдавал Джэйсон Блэйк (40 голов) в сезоне 2006-2007. Мэтт в этом году пробавил также и в игре в обороне, войдя-таки в конце сезона в "плюс" (+1 полезности).

Марк Штрайт

Наш самый атакующий защитник в этом году набрал 47 очков, войдя в десятку (а именно закончив на 9-м месте) лучших защитников лиге по этому показателю. Не стану пока говорить о его цифрах в графе +/-.

Андрю Макдональд и Трэвис Хэмоник

Наша лучшая пара защитников. И самая надежная. И пусть в купе они набрали 43 очка, что меньше, чем Штрайт в одиночку, тем не менее в +/- они самые полезные. А Трэвис даже лидирует в команде с +6. Зато Макдональд делит 5-е место в лиге по количеству заблокированных бросков со 185-ю.

Мэтт Мартин

Этот нападающий постепенно превращается в одного из лучших (в недалеком будущем) силовых форвардов. В этом году Мэтт установил рекорд лиги по проведенным силовым приемам - 374. До этого рекорд принадлежал Калу Клаттербаку - 336.

Наши неудачи

Защита

Уже стало притчей во языцех тот факт, что Айлендерс снова провалили сезон в защите. По пропушенным голам мы на 27-м месте с показателем 3.06 пропущенных голов в среднем за игру.

+/-

Мы держатели анти-достижения лиги в этом компоненте. Юрчина занял самую последную 894-ю (!!!) строчку в лиге по полезности с -34! Нино Нидеррайтер тут же рядышком на 893-й с -29. Как не обидно, но и Марк Штрайт приютился на четвертой от конца, или 891-й строчке с -27.

"В гостях хорошо, а дома лучше.."

В графе домашние победы мы также видим удручающие цифры - 17-18-6, что является третьим худшим результатом в лиге по числу домашних побед. Если команда хочется бороться за выход в плэйофф и за Кубок Стэнли, в этом компоненте прибавлять необходимо.

Победный коэффицент

Тут совсем все плохо. Еще в марте продержавшись с показателем 50% (или .500) три игры, к концу чемпионата мы скатились до 67,9% и подвала таблицы. Да, это наихудший коэффицент побед в лиге.

Мало забиваем

Ох, как мало. Все потому что мы команда одного звена. И несмотря на его неплохие личные результаты, сезон мы завершили на 27-м месте по общему количеству забитых голов - 196.

Монтойя

Так неплoхо и обнадеживающе проведший начало сезона (когда был травмирован Набоков) Монтойя, под конец потерял былую уверенность в себе и окончательно развалился. Думаю, болельщики Айлендерс наблюдали Эла в этой форме последний раз. К большому сожалению (Эл просто отличный парень вне льда) в последних 7 играх он пропустил 34(!) гола. Это, как вы понимаете, никуда не годится. Не для бэкапа, не уж подавно для основного вратаря.

Надежды на плэйофф

Они снова рухнули. Вот уже пятый сезон подряд Айлендерс не входят в заветную восьмерку команд, борящихся за Кубок Стэнли

Выходы один-в-ноль

Грабнер бьет все рекорды по нереализованным возможностям забить при игре 2-в-1. Тут уже я подсчет не вела, если кто знает пишите, но мне кажется больше 30-ти точно.

 

Из положительного..

Переподписание Набокова

С продлением Жениного контракта, у Айлендерс,наконец, появилась на горизонте позиция "основного вратаря", а то вся эта кутерьма с голкиперами за последние два года порядком поднадоела. Только в этом сезоне в заявку на игру попадали аж 6(!) вратарей.

Личные рекорды

Четыре игрока Айлендерс в этом году установили личные рекорды результативности. Среди них Таварес, Моулсон, Паренто и Нильсен.