5 мин.

Очениваем концепты логотипов азиатских клубов. От Саудовской Аравии до Чемпионата Гонконга

Футбол и графический дизайн в последнее время все сильнее становятся неотъемлемой частью друг друга. Практически ни один пост какого-либо клуба в соц. сетях не обходится без красивой картинки. Тем более дизайн — это способ самовыражения. Специалисты со всего мира пытаются отличиться своим видением на логотип или форму. Сегодня мы посмотрим на 13 концептов логотипов азиатских клубов.

Джохор. Логотип Джохора давно нуждается в замене. От нынешней емблемы веет стилем конца прошлого века в большей степени из-за шрифта. Дизайнеры предложили изменить логотип, упростив шрифт и поменяв картинку тигра. Получилось лучше, но это все равно не то, к чему стоит стремиться команде из Малайзии.

Моя скромная оценка: 5/10

Виссел Кобе. Логотип коллектива из Кобе представляет собой черно-белый щит с полосами и надписью Vissel. Концепт же является сочетанием двух логотипов. Благодаря большой букве V, которая подчеркивает щит, новый логотип видно издалека.

Моя скромная оценка: 7/10

Аль-Наср. Я считаю, что нынешний лого является лучшей версией себя. Он одновременно и не перенасыщен, и не очень минималистичен. В концепте же преобладает синей и большое кол-во дополнений вокруг щита, что немного выбивает его из футбольной тематики.

Моя скромная оценка: 1/10

Лумаджанг. Концепт для индонезийского клуба с низшего дивизиона я вставил сюда, потому что дизайнеры смогли сделать из ничем не примечательной эмблемы — более смотрибельную. На концепте сохраняются исторические отсылки клуба. Да, может показаться, что это закос под Paramount, но зато какой.

Моя скромная оценка: 8/10

Гоа. В этом концепте было проделано намного меньше работы, чем в других. Быка поместили в шестиугольник и поменяли шрифт. Получилось вполне неплохо, но старая эмблема выглядит поинтереснее.

Моя скромная оценка: 6.5/10

Эстегляль. Действующий логотип хорошо подходит под современные тренды футбольной геральдики. Из минусов можно выделить только лишь звезды, которые немного не сочетаются с гербом. На дизайне очень сильно детализирована корона, а текст вышел за предела щита. Идея неплохая, но нуждается в некоторых изменениях.

Моя скромная оценка: 2/10

Насаф. Узбекистанский клуб хорошо начал свое выступление в Лиге Чемпионов, да, группа не самая сильная, но статусные соперники имеются. Издалека может показаться, что на первой эмблеме есть градиент белого и песочного хаки, но вблизи эта фишка делает эмблему перенасыщенной. Дизайнеры смогли разгрузить лого, подчеркнуть границы, сохранив цвета национального флага и надписи с датой и названием, как на первой эмблеме.

Моя скромная оценка: 6/10

Китчи. Еще один клуб, который пробился в ЛЧ. Данный концепт пример того, как замена щита может поменять лого. Хоть на второй картинке герб более компактный, концепт выглядит более свободным, даже дату основания гонконгского клуба смогли вставить.

Моя скромная оценка: 8/10

Персиджа. В концепте есть главный объект, расположенный в центре — статуя, остальное же место отдали тексту. В отличие от настоящего логотипа, мы сразу имеет четкое представление о клубе.

Моя скромная оценка: 8/10

Аль-Ахли. Логотип саудовского клуба имеет довольно интересный градиент, который сильно не выделяется и не мешает восприятию эмблемы. Изменить можно лишь круглый герб, но прочие дополнения меняют ситуацию. Концепт выглядит слишком простым, по сравнению с оригиналом.

Моя скромная оценка: 3/10

Урава Ред Даймондс. Эмблема японского клуба проделала большой путь от круглого щита с логотипом Мицубиси до эмблемы, передающей японскую эстетику. Каждый логотип должен быть смотрибельным и сохранять связь с его клубом. Дизайнеры хорошо расположили объекты на ромбическом гербе. Лого не кажется очень минималистичным, но и не перенасыщено.

Моя скромная оценка: 7/10

Нусантара. Очень красочный логотип имеет коллектив из Индонезии. Дизайнеры исправили минус эмблемы — большое пространство под фениксом, изменив саму птицу, и поменяли щит. Результат превзошел все ожидания.

Моя скромная оценка: 8/10

Бали Юнайтед. Тяжело говорить об этом концепте — вроде бы форма букв стала лучше, и сами они не бледные, но темно-серый не сочетается с окружением. Шрифт и герб выдались добротными.

Моя скромная оценка: 5/10

В заключении скажу, что мое мнение может отличаться с вашим, я не претендую на лучшего эксперта в этой сфере. Следите за азиатским футболом.