20-0 в матче двух скромных азиатских команд. Как Кувейт играл против Бутана

Результативность до сих пор для многих является одним из самых важных показателей. Для кого-то проигранный матч 10-0 против сильного соперника из Европы является показателем, как не надо играть, а для других 0-8 вообще не является позором. Как правило самые крупные поражения записывают против сборных, которые проявили себя на мировой арене, но бывает, что на первый взгляд равные команды делают разрыв в 20 мячей. Такой случай произошел в квалификации на «Кубок Азии».

67 голов за 10 матчей

Всего в квалификации на предстоящий «Кубок Азии» принимало участие 42 команды. Нас интересует пятая группа, где выступали Бутан, Кувейт, Туркменистан, Йемен и Непал. Одна из самых слабых групп турнира начала с игры между Туркменистаном и Кувейтом. Большую часть голов футболисты из Кувейта забили в первом тайме (5-0 после 45 минут), а сама игра закончилась со счетом 6-1. Во втором круге Сборная Кувейта участие не приняла. За это время Непал смог добиться победы над Бутаном (0-3), а Туркменистан реабелитировался после матча с Кувейтом. Второй матч команды с Аравийского п-ова вошел в историю FIFA, но о нем позже. Сборные Туркменистана и Йемена за 4 матча наколотили 23 мяча на двоих. В матче Бутан - Туркменистан игрок Рубина Владимир Байрамов за 62 минуты отметился покером и закончил турнир с 5 мячами. Сборная Бутана закончила турнир на последнем месте в группе с разницей -40. В среднем этой азиатской команде забивали по 8 мячей за встречу. Туркменистан и Кувейт запомнились одинаково, но благодаря победе Кувейта в совместном матче «синяя волна» заняла первое место.

Самая большая разница в международных матчах «FIFA»

14 февраля 2000 года прошел исторический матч в истории футбола сборных. Матч между Бутаном и Кувейтом закончился со счетом 20-0 и на тот момент стал игрой с самой большой разницей мячей за всю историю международных матчей первого класса. Через пару лет Австралия забьет 31 гол в квалификации на ЧМ, но это уже совсем другая история. Первый гол в матче Кувейта прекрасным ударом головой забил Джазем Аль-Хувайди, потом он же отметился ударом с пенальти. Самая интенсивная голевая серия наблюдалась с 20 по 31 минуту. Сначала Абдуллах отметился ударом головой в нижний угол, затем кувейтцам потребовалась всего одна минута, чтобы сделать счет 5-0. В конце первого тайма Абдуллах с пенальти оформил 10 гол своей команды. Бутан играл автобусом, и можно было часто увидеть пенальти за игру. Всего спортсмены из Кувейта пробивали 10-метровый 4 раза. Именно в том матче лучший бомбардир всей квалификации Башир Абдуллах забил большую часть своих голов (8 мячей). Точку во встрече поставил все тот же Абдуллах. Что характерно для той сборной Кувейта, так это большое кол-во навесов. 50% мячей кувейтцы забили головой.

Квалификация таких турниров, как «Кубок Азии» не привлекает большого внимания международной публики, но даже в играх таких мероприятий сборные могут прославиться и войти в историю мирового футбола. Следите за азиатским футболом!